Наталия Степанова

Можете ли вы привести пример того, ткак жизнь воздает человеку по заслугам?

Ответы
Вера Сорокина

Много, если видеть. Вот в голову пришло первое: мамина подруга. У нее муж, ученый, во время радиационной аварии облучился очень сильно, ему врачи сказали, что детей лучше не заводить. Ему в городе было плохо, и жена с ним уехала в лес, как он хотел, жили в лесничестве, в избушке, вода из колодца, экология и пр. лет 15, она его возила в Москву на обследования и процедуры... он умер, она без детей, не работала много лет, хотя высшее, кандидат наук... Вернулась в город, через пару лет познакомилась с дядькой, он военный, жена давно умерла, Они расписались, его взрослая дочь ее приняла очень хорошо, внуки ее бабушкой зовут. Он уже умер, У нее военная пенсия, уже правнуки, живут уже за городом. Моя мама тоже умерла, но мы Галю ездим поздравлять на Пасху и Новый год - у них большой дом, много детей, собаки, кошки, жизнь ключом.. Гале 82 уже, Дай Бог здоровья

Наталия Степанова

Да, Дай Бог ей здоровья. Хороший пример.

Ев
Евгений

работал на одного кооператора, 93 год был, на следующий день у дочери 13 лет, а у меня денег нет хотя бы на стол что то купить, прошу у него дать авансом хотя бы половину от суммы калыма - 30 тысяч рублей, тогда миллионы были в ходу... он не дал, а я утром закалымил - 50 тысяч и накупил дочке фруктов ее любимых и торт и конфеты, справили день рождения.. проходит месяц - полтора, ударили морозы и у него на здании, в котором он делал систему отопления и должен был на днях сдать приемной комиссии, кто то закрыл задвижки и вся система отопления - трубы, батареи, было разморожено убыток составил - 3 миллиона, это в 100 раз больше того, что он пожалел мне дать

Наталия Степанова

Жизненный пример

Ол
Олег

однажды меня незаслуженно обласкали и осыпали проклятьями с фразой "чтоб мои дети всю жизнь мучались"...а тут такое дело, что жизнь неклеится, детей и в задумке еще нет...три года мечтал отомстить, а потом как-то отошел и простил...на утро новость - у дочери той женщины, что меня проклинала, умер ребенок при родах...время прошло..сейчас у нее новый малыш, зла к ней не питаю, но осадок все равно остался............а бывает и так, что небесных сил не дождешься...другая дама поигралась моими чувствами и предала меня, я в ответ сам, скрытно уничтожил ее отношения с тем, с кем предала....радости особой не испытал, но чувство справедливости - да

Наталия Степанова

Надо прощать, как бы тяжело ни было. И мстить тоже не надо бы. Жизнь сама восдаст каждому по его заслугам. Тяжело носить в себе обиду. Да и не надо.

Светлана Бульская

Навеяло ответами.Историю одной семьи знаю доподлинно(недальние родственники).Два поколения женщин занимались ворожбой.Делали пакость соседям.Причём это было так открыто,что ни у кого не было никаких сомнений на этот счёт.Последующих два поколения женщин расплачивались по полной.Первые две настолько тяжко умирали...в муках...Моя тётя говорила открывали заслонки на трубе,двери зимой...когда умирали.Я помню девочкой, как одна из них просила смерти...

Наталия Степанова

Ведь знают о последствиях, а все равно занимаются этим. Еще детям внукам передают способности. Зачем?

Светлана Бульская

Зависть ,месть...Чёрт их знает что ещё.Помню только,что моя бабуля не разрешала ничего у них брать с собой из их дома.До сих пор загадка:зачем мы вообще ходили к ним в гости ?(

Леонид Музафаров

У меня так было. Всю жизнь работал на малооплачиваемых работах, да еще в выходные иногда работал за так, отгул или не давали или выгрызал буквально. И десять летт назад когда заработал пенсию и расстался с этой работой, нашел нормальную работу с зарплатой в два раза выше, да еще пенсия и льготы. И что самое интересное, подобрал выброшенный кем то журнал Работа Зарплата и в нем нашел это объявление.

Наталия Степанова

Наверняка Вам возздалось как награда! Рада за Вас.

Саша Аут

Жизнь прожил, помереть не может, не забирает его смерть... Лежит без сил на смертном ложе и хочет пить и хочет есть... Наверняка с натуры фишка, с тех кто всю жизнь свою копил, а мог бы жить красиво, слишком...а он одно бабло любил... Теперь один смердит и ноет, и злость на мир звенит как плеть, в трубе печной лишь ветер воет...Не забирает его смерть...

Татьяна Алексеева

Жизнь скопидома наградила, под старость он не воротила..

Наталия Степанова

Есть ведь и другие примеры. Хорошие, типа Алых паруов например.

Boris Fedorchuk

Теща припахала зятя доставить свежекупленнный антикварный шкафчик к ней на квартиру. Особо упирала на сохранность. Этаж надцатый, без лифта. Уж как взопрел, как отматерился на всех этажах, но допер. Втащил в квартиру, грохнул перед тещей: "Получите, мама!" Тут дверца шкафчика вдруг сама открывается и на пол 100 долларов падает. Подойдет?😄

Наталия Степанова

Маловато сто долларов за этот титанический труд, но ладно, ойдет. Не для чужого же человека тащил, а для тещеники!

Эвелина Бошнак

Да. Моя тетка, гнилая, злобная, Разрушила отношения между моим дядей, бабушкой и моей мамой (она сестра родная дяди). Деньги ее так испортили. Считает нас селом. Но она богиня. В итоге сдыхает от рака. Который очень медленно и мучительно разрушает орган за органом.

Наталия Степанова

Вы это делете не для нее. Для себя. Вам же придется носить в себе обиду. Оно вам надо?

Эвелина Бошнак

Я ничего не держу. Я просто наслаждаюсь расплатой. Все. Я человек жестокий, но справедливый. Так что...Мое почтение вам за праведность, но это не для меня.

Наталия Степанова

Дело Ваше.

Эвелина Бошнак

Удачи вам))

Наталия Степанова

И Вам тоже!

Елена

Да ничего она не воздает!!!! Почитала ответы.... примеры только отрицательные. А ведь есть люди которые много добра делают, значит им добро должно воздаться. Но ни одного примера никто не указал... Так что и всё остальное только стечение обстоятельств.

Наталия Степанова

Да, я тоже обратила внимание, что все приводят лишь отрицательные примеры. Был всего один ответ про хорошее : "Приплыли алые паруса!"

Уральская Рябинушка

Могу. Свежий пример. Вчера мы, три милые девчонки, воевали с одним хамом и грубияном. Одним словом-быдло и старый хрыч, всех оскорблял, обзывал, хамил. Смотрим-сегодня он забанен. И мы все трое так рады сегодня. Свершилось возмездие😅

Владимир Гулинский

Примеров уйма. Напомню лишь слегка перефразированную притчу царя Соломона: - ;Ходи путями сердца своего, но помни, что призовут тебя к суду в конце пути...." и еще пожалуй главное, - "Знай, Божий Суд не скор, но он не отвратим."

Наталия Степанова

Все верно!

Олег Ефремов

на счёт человека не могу насчёт мяс омолочной промышленности могу всех животных зарыли в извёстку и только в России потом появилось молоко с островов из пальмового масла исчезла простокваша

Ев
Ева

1. Бывший муж женился на любовнице. Нахлебался с ней. И она с ним! Тула им и дорога. 2. Соседка по комуналке была примерзкая баба. Переехали. Теперь у неё соседи, каких заслуживает!

Наталия Степанова

А хорошие примеры бывают?

Ев
Ева

А хорошие в силу скромности не мусолю...)

Наталия Степанова

Мусолить не надо ни хорошее ни плохое. Я просто спросила. Не хотите отвечать, ничего страшного. Извините.

Ев
Ева

И вы извините

Денис Третьяков

У нас был телёнок. О-очень нетерпеливый. Несёшь ему ведро с молоком, он лезет, не даёт налит, бодается! Однажды уронил ведро, молоко растеклось по навозу. И получил по заслугам!!!

Наталия Степанова

Бедный теленок!

Денис Третьяков

С человеком примерно так же!

Ра
Радомир

Нет...сам удивляюсь...слышу но никогда не видел...у меня возникает чувство что плохие люди это сами придумали чтобы их не трогали-типа нас потом кто нибудь когда нибудь...

Наталия Степанова

Но жизнь воздает не только плохое. но и хорошее.

Ра
Радомир

Это точно)

Сергей

Ничего "жизнь" не "воздаёт человеку по заслугам"... Он, так называемый, "человек", САМ ВОЗДАЁТ себе "по-заслугам", причём - немедленно!... Весь ЭТОТ "мир" - лишь зеркало...

Наталия Степанова

Можно и так объяснить.

Ир
Ирина

Мой дядька крыл матом всех кто с ним был не согласен. Всегда только его мнение правильное было. А потом раком горла заболел. И говорить не мог. Шипел только(((

Наталия Степанова

Печально...

Ир
Ирина

Да( У меня еще куча подобных примеров. Да я сама всегда получаю по заслугам. Мне в этой жизни повезло! Моментально либо пряник либо кнут. Я даже порой забыть о поступке не успеваю)))

Наталия Степанова

Пряник все же приятнней

Ир
Ирина

Понятное дело! Потому и перевоспитываюсь помаленьку))

Николай Ушаков

Кому-то ставят памятник за то что жил, а вот кому-то за то что помер!! Ельцину в Екатеринбурге памятник музей, за то что помер!! Ленину мавзолей, за то что жил!!

Наталия Степанова

ЭХто тоже разрушительные мысли. Надо от них избавляься и жить отведенное нам время счастливо. Без страхов. Наслаждайтесь жизнью и не смотрите, не читайте, не слушайте страшилки!

Николай Ушаков

Как страус зарыть голову в песок! Спасать мир вы будете?? Избавившись от мыслей, радостью упиваться? Сами ее создадите?? Сама садик я садила?? Спинку радикулитом загубила!!

Наталия Степанова

Я просто буду наслаждаться жизнью. Поверьте, она прекрасна! Незачем разбавлять ее такими ужасными мыслями. Все мы пришли в этот мир жить и развиваться. У каждого своя миссия на этой земле, выполнив которую для каждого в отдельности наступает свой армагедон в соответствии с содеянным на земле.

Николай Ушаков

Вам сладкого армагеддона, и масса наилучших пожеланий!

Наталия Степанова

И Вам того же!

Ирина Карташова

У меня несколько иное видение этого момента: я убеждена, что каждый проживает собственную жизнь. Чего на роду написано, то и "хлебает" сердешный.

Наталия Степанова

Мне же кажется, что мы сами своими разными деяниями формируем свою действительность.

Ирина Карташова

Возможно Вы правы.

Борис

Люби свое дело, делай его добросовестно и бескорыстно, а зарплата, награды и должности тебя сами догонят! У меня так всегда и было! 🙂

Борис

Что такое Вселенная - никто не знает, кроме того, что она бесконечна. 🙂

Наталия Степанова

Борис, а Вы верующий?

Борис

Это Вы меня уже догола раздеваете! 🙂 Отвечу словами Амосова - "Бога нет, его придумали люди. Но вера так хорошо внушается с ранних лет, что многие верят." Теперь мое мнение - это хорошая психотерапия, не более. Кому помогает - пусть занимается!

Наталия Степанова

Я вас поняла.

Борис

🙂 🌷