Жена Дракона

Ответьте, очень интересно стало , кто знает что такое "Сифа"? ( для ограниченных, это не болезнь) 🍰☕Подумаем?

Ответы
Кевин Живёт В России

Описание игры
Из-за своей жесткости и травмоопасности (в зависимости от предмета) , в эту игру играют, в основном, мальчики. Но ее также любят и активные девочки.
В отличии от прародителя игры салочки, в этой игре осаливание происходит с помощью какого-нибудь предмета, называемого "сифой".
В качестве сифы часто выступают: школьная меловая тряпка, половая тряпка связанная в узел или любой другой относительно-мелкий предмет, к которому просто не приятно приближаться, не говоря о том, чтобы быть водящим. 🙂

Особенно хороши в качестве сифы какие-либо резиновые вещи: ластик, маленький резиновый мячик, кистевой экспандер. Хороши они тем, что отпрыгивают от твердых поверхностей, что добавляет азарта в игру в случае промаха.

Игра не предъявляет требований к возрасту, но из-за ее специфики, в нее играют, в основном, дети школьного возраста.

Дети могут выбирать водящего с помощью считалки или игры Камень, ножницы, бумага. Но, чаще всего, водящим является зачинщик игры или оставшийся водящим с прошлого раза.

Существует два вида сифы: сифа руками и сифа ногами.

Правила сифы руками

1.Задача водящего - попасть сифой по другому игроку. Делается это руками.
2.Игрок по которому попали сифой - становится водящим.
3.Можно или нет сифить обратно - решается в начале игры. Если людей больше 4х, то, как правило, обратно не сифят, иначе можно сифить обратно, но нужно дать возможность убежать в течении 3-5 секунд.
Правила сифы ногами

1.Задача водящего - попасть сифой по другому игроку исключительно с помощью ног.
3.Водящему разрешается держать руками другого игрока, чтобы было легче попасть.
4.Можно или нет сифить обратно - решается в начале игры. Если людей больше 4х, то, как правило, обратно не сифят, иначе можно "сифить" обратно, но нужно дать возможность убежать в течении 3-5 секунд.
Примечания
Оптимальное количество игроков - 4 и больше.

Жена Дракона

Вы лично в нее играли?

Ллири Хесс

Мяч из ветоши, который мокали в воду и использовали в игре "пятнашки", а так же сам водящий. Суть игры попасть сифой в убегающего игрока ( в пределах обусловленной площадки) и тем самым запятнать его ( мокрое пятно тому подтверждение). Запятнанный становился новым сифой. На реке, пятнали просто илом.

Жена Дракона

ВЫ это только что прочитали)

Жена Дракона

есть разные версии, но Вы прочитали именно то что я читала тоже.

Ллири Хесс

В салки играл в детстве, только у нас лов был.

Жена Дракона

я тоже и в латки, но это другая игра

Жена Дракона

ага , я вот тоже в своем детстве не играла в сифу

Татьяна Черненкова

Салочки — наиболее общее название детской игры в разных вариантах, но с главным принципом: игроки пытаются осалить друг друга касанием руки, тем самым передать другому участнику игры ведение....🙋

Жена Дракона

Принцип один, да )

Яр
Ярослав

Помоему детская игра. Но скорее всего, нужно смотреть перевод с латыни. От этого же слова произошло название заболевания сифилис.

Жена Дракона

Ярослав, я написала в скобках, это не болезнь .

Амбросий Твёрдый

Ведущий игры в салочки, только в этих салочках не рукой надо прикоснуться к игроку, а каким-нибудь туфляком или тряпкой грязной.

Амбросий Твёрдый

Я с ней столкнулся в Белоруссии впервые

Жена Дракона

О как интересно. В основном говорят она была распространена в Казахстане и Узбекистане

Амбросий Твёрдый

Может быть именно оттуда она и распространилась...

Жена Дракона

))) может быть

Амбросий Твёрдый

Да там много игр направленных на унижение и подлость

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

есть такое слоао в кабардинском языке... точно не помню.. но что то вроде даха ( красавица) или дорогая. или что то в этом роде...

★•
★•°𝓜𝓲𝓼𝓱𝓪_𝓛𝓲𝓼°•★

и вопрос не для разбирательств и нагрубить успела в этом вопросе..🤦‍♂️ потом жалуетесь умники, что вам так отвечают..

Просто А...

это типа , самое позорное что можно представить.. мой младший брат использовал это слово.. такие времена были..начало 90-х

Даниил Извеков

детская игра бросанием одного предмета в игроков (всех подряд), "получивший" должен "передать другому или тому же"

Три3Ло Zloe

Это игра - её "в парашу" называется . Хренью какой-нить кидаешься и наутёк - в кого сифа попала - тот и "фуууу сифа".

Ми
Михаил

Сифа - это инвентарь для детской игры типа салочек. Задача водящего - попасть сифой по другому игроку

Zаиц Харофый

Это варежка или шарф завязанные в тугой узнел. Им нужно кидать в человека. В кого попали-тот сифа.

Жена Дракона

Спасибо за ответ

Михаил Кардовский

Вам на утро 🌹🌹🌹☕🎂Вопрос такой....Мне же 57.Как игру такую забыть😁😁😁

Михаил Кардовский

Так можно мячиком, можно тряпкой со школьной доски.Салки,догонялки.Почему сифа-хрен знает.

Aleksandr Loychenko

нет...болезнь наглых...эта "бледная"..на всю жизнь...от Второй ушёл только из за Этого...

Ли
Лия

Есть такая игра,типа салочек,но кидали предмет,в кого попали тот и водит🤷‍♀️

Игорь Крайнов

Сифа - слышал от портовых гопников

Игорь Крайнов

У Вас такого нет - а вот корюшка кто такая ? На сленге

Жена Дракона

Наверное рыба

Игорь Крайнов

Это рыба но на сленге - обнаглевшая дамочка )

Коля

Это может быть любой предмет,чем можно кинуть в игрока не навредив ему.

Валентина Мезрина

Сифа - это инвентарь для детской игры типа салочек.А также и сама игра

Жена Дракона

Очень интересно, а какой это инвентарь?

Валентина Мезрина

В качестве сифы может использоваться любой бросаемый подручный предмет.

Жена Дракона

Спасибо

Валентина Мезрина

Пожалуйста

Константин

у нас была болезнь, когда мы в детстве в салки играли ( сифак) - сифилис

Маргарита Злющая (77Мск)

Это для бесконтактной игры в "салки"))))) Вполне в стиле самоиоляции!

Маргарита Злющая (77Мск)

Салки - игра контактная!!!!

Лариса

И в мячик тоже играли...городки,войнушки...но слово это не знаю...

Жена Дракона

Лариса, а Вы где родились?

Жена Дракона

Понятно)))

Жена Дракона

Всё так)))

Иехидна 🍄

Это вроде хохлядское... И означает в догонялках(салках) вОду...