Алексей Ерёмин(Бердск)

Как всё-таки правильно по-русски Алмата или Алма-ата? Чимкент или Шымкент? Молдова или Молдавия?

–1
Ответы
Наталья Попова

После того, как СССР распался на 15 "независимых" стран, первым делом пошла эпидемия переименований. Все думали, что, если назовут правильно, согласно национальным предпочтениям, жизнь станет как в сыре с маслом. Не стала. Кстати, у нас в Казахстане - Алма-Ата (Отец яблок) стала обезличенной Алматы. Чимкент стал Шимкентом. Ж/д станция -Чу стала -Шу.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Я знаю,почему Чимкент превратился в Шимкент. В тюркоязычных народах буква Ч с трудом произносится. Например,чёрт они произносят,как щёрт.

Sebastian Pereira

Не Шимкент, а Шымкент

Алексей Ерёмин(Бердск)

Ну и пусть Шы. Я всё равно говорю Чимкент.

Sebastian Pereira

Жи ,Ши пишите с буквой И

Алексей Ерёмин(Бердск)

Вот именно!

维克多

Я жил в Алма-Ате. Мне до сих пор так привычнее. Вон Куйбышевские (НСО) всю жизнь себя Каинском называют, а Бердск когда то без д назывался. Берск, об этом мало кто помнит уже. Так что по разному, где как привыкнут.

Алексей Ерёмин(Бердск)

БерДскому острогу недавно 300 лет было. И букву Д он никогда не терял.

维克多

Посмотрите исторические документы в БИХМе, начала 20 века, там везде без Д

Алексей Ерёмин(Бердск)

Сам корень слова тюрко-язычный ''берд''.

维克多

Я сейчас о привычках в наименовании. А фотографии документов с названием Берск, в музее всё таки посмотрите. В 2018 году, в 100 летнюю годовщину комсомола, в ДК Родина были стенды с документами 1918 года, там везде село Берское, Берский волостной комитет...

Не
Незнакомка)

Алма-Ата,Чимкент,Тылдыкурган,Семипалатинск,Молдавия,Белоруссия,...на Украину...А всё ,что поменяли позже-это не проблемы русского языка,а проблемы большой и грязной политики...

Алексей Ерёмин(Бердск)

Согласен!

Га
Галина

По--советски---Алма-ата, Чимкент , Молдавия.......а по названию тех народностей., что населяли те республики, для них родное---Алматы, Шымкент и Молдова...🤔

Га
Галина

Говорит так, как существуют сейчас данные субъекты, и по -русски, и не по--русски....Была в СССР Молдавия----После развала Союза--Молдова...Была Белоруссия---уже давно Беларусь...например...и так далее!!🤭

Алексей Ерёмин(Бердск)

Я считаю,что нужно говорить так,чтобы тебя понимал собеседник.

Га
Галина

а что тут непонятного?😳

Алексей Ерёмин(Бердск)

Вот именно. Если я приеду и скажу; ''Здравcтвуй, Белоруссия!'' Меня что не поймут о чём это я?

Га
Галина

это вы меня спрашиваете?..спросите у белорусов😁

Уральская Рябинушка

Кому как удобно, так и называет. Но однажды мне собеседник из Беларуси (здесь, в Спрашке), по доброму сделал замечание, когда я написала Белорусь

Лоуренс Аравийский

А всё от тебя зависит.
Уважаешь народ?
Тогда - Молдова...
Стремишься к власти - Молдавия

Лоуренс Аравийский

Ага.. Как же - "альтернатива", "Хадхантер", "

Алексей Ерёмин(Бердск)

По-моему было объявлено всё предельно ясно. Если нет аналога в русском языке,то остаётся новое заимствование. Киллер,Сайт,Хит,Чат и прочее. Чё не понятно?

Лоуренс Аравийский

Ну, ладно, а "киллер"-то это что?
Сайт, файл, Виндовс - понятно, а киллер?

Алексей Ерёмин(Бердск)

Что быстрее удобнее произнести? Наёмный убийца или киллер?

Лоуренс Аравийский

Тогда уж "бравО"

Валерий Герасимов

Алма-Ата...В переводе - отец яблок..Нас так в школе учили...А как правильно - я не знаю..

Наталья Демешина

Они изменили названия и на картах теперь Алматы, Шымкент и Молдова!

Алексей Ерёмин(Бердск)

Лично я продолжаю говорить, как было в СССР.

Наталья Демешина

В Казахстане поправляют!

Алексей Ерёмин(Бердск)

Это их право. Но мы другие...

Наталья Демешина

В волчьей стае по волчье выть!

Алексей Ерёмин(Бердск)

Мы будем говорить так,как удобнее русскому языку.

Наталья Демешина

У меня много одноклассников из Казахстана, поэтому смотрите как в новостях пишут и говорят эти названия...там от истинного названия на данный момент не отходят!

Алексей Ерёмин(Бердск)

Потому,что они там проживают. Я например,живя в Германии тоже говорил бы по-немецки город Ляйпциг,а не Лейпциг(как на русском).

Григорий Шарки

Казахи говорят , что Алма-Ата это по русски . А Алматы по казахски .

Алексей Ерёмин(Бердск)

Ну и правильно.

Ваша Маша

Как я говорю: Алмата, Шымкент, Молдова

Алексей Ерёмин(Бердск)

А у меня словосочетание Шымкент просто на язык не ложится...

Ал
Александр

Молдавия говорят наверное те, кто советской закалки...

Алексей Ерёмин(Бердск)

Совершенно верно. Это я и есть!

Ал
Александр

Да и папа мой такой же

Романтичная Особа

Алма-Ата. У меня там дети живут)

Слуга Государев

По русски Алма -ата это Верный

Алексей Ерёмин(Бердск)

Уже Верный? А мне тут втирают,про какое-то яблоко...

Слуга Государев

Это крепость была построена русскими казаками поэтому и название русское

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Китай или Чайна? Или Жонггоу?

Алексей Ерёмин(Бердск)

По-русски Китай. По-английски Чайна.

Е. К.

Алматы, Чимкент, Молдова.

Владимир Смирнов

по русски все правильно.

Владимир Писарев

Сейчас Алматы и Шымкент

Светлана Филюкова

мы помним Алма-ата...

Светлана Филюкова

Чимкент и Молдавия..

Морошка

Официально АЛМАТЫ

Александр Грызлов

Мне это все равно

Алексей Ерёмин(Бердск)

Такое тоже бывает...