Денис Кончаков

что такое гамма каротаж?

Ответы
Светлана Тисенкова

один из методов радиоактивного каротажа, основанный на измерении в скважинах интенсивности g -излучения. ГК, использующий g -излучение г. п. и руд, широко применяется для расчленения г. п. по их радиоактивности, для выявления радиоактивных руд (U, Th, K), для получения исходных данных к подсчету запасов на м-ниях радиоактивных руд (мощн. рудных тел и содер. радиоактивных элементов). Мощн. (границы) больших пластов легко определяется по точкам перегиба кривой интенсивности g -излучения, для тонких пластов существуют специальные палетки. Для определения содер. U в рудном пласте пользуются зависимостью между площадью каротажной кривой интенсивности g -излучения вдоль оси скважины (S), содер. U(q) и мощн. рудного пласта (h) по формуле: S = Aqh, где A — пересчетный коэф. (интенсивность g -излучения внутри пласта бесконечной мощн. с содер. 0,01% U в равновесии с продуктами распада). На всех урановых м-ниях для получения надежных данных проводится изучение состояния радиоактивного равновесия и закономерностей его изменения. ГК выполняется с помощью специальной аппаратуры — гамма-каротажных станций или гамма-каротажных радиометров.

Анна Иванчикова

Гамма-каротаж – это метод изучения скважин путем определения естественной радиоактивностью. Гамма-каротаж или гамма-метод является аналогом радиометрии. Подобные работы проводятся при помощи скважинных радиометров различных типов. По специальному кабелю электрические сигналы, пропорциональные интенсивности гамма-излучений, передаются в каротажную станцию, где происходит их автоматическая регистрация.

Светлана

один из методов радиоактивного каротажа, основанный на измерении в скважинах интенсивности g -излучения. ГК, использующий g -излучение г. п. и руд, широко применяется для расчленения г. п. по их радиоактивности, для выявления радиоактивных руд (U, Th, K), для получения исходных данных к подсчету запасов на м-ниях радиоактивных руд (мощн. рудных тел и содер. радиоактивных элементов).

Татьяна Горбачева

каротаж это изучение литосферы путем бурения. гамма это радиоактивное излучение. можно предположить что метод изучения скважин с какой-нибудь радиоактивностью

Татьяна Плясунова

Гамма-Каротаж - изучение естественного ?-излучения горных пород в буровыхскважинах для выявления радиоактивных руд, литологическое расчленениеразреза и т. п.

Денис Кончаков

правильно

Ольга Попова

исследования разрезов буровых скважин, основанный на измерении рассеянного γ-излучения, возникающего при облучении г. п. γ-квантами cp. энергии (до 1-2 MэB)

Николай Понетайкин

Один из комплексов методов исследований скважин радиоактивными методами, исследует естественную радиоактивность горных пород по стволу скважин.

Ни
Нина

Гамма-каротаж или гамма-метод является аналогом радиометрии. Подобные работы проводятся при помощи скважинных радиометров различных типов.

Валера Мацукевич

а что такое - "Сингулярные интегральные операторы с обобщенным карлемановским сдвигом и комплексным сопряжением на бесконечном контуре"))

Евгения Богачкина

метод дослідження розрізів бурових свердловин, оснований на вимірюванні розсіяного гамма-випромінювання.

Рукман Закиров

Гамма-каротаж – это метод изучения скважин путем определения естественной радиоактивностью.

Виктор Ватлецов

Гамма-каротаж – это метод изучения скважин путем определения естественной радиоактивностью.

Инна Шелехова

излучения горных пород в буровых скважинах для выявления радиоактивных руд

Ganz Dizayner

думаю лучше спросить у гугла, а не тут 😉

Еня Васюткин

грамм водки знаю а каротаж не слышал

Игорь Богомолов

а что такое дивергенция ротора?

Дмитрий Березанский

Чепуха какая-то мне не нужная

Ирина

Караул какой-то,а не вопрос!:)

Елена Ловчиновская

Не имею понятия. А что надо?

Александр Бахарев

ну точно не дельта винтаж!