Надежда Волкова

на поминках первым блюдом едят блины с медом. но никто не может объяснить, почему. помню что на масленицу блин- символ солнца, в Египте мед обязательно клали в саркофаг. а что означает у нас этот обычай? он церковный или из глубины веков? если знаете- поделитесь!

Ответы
Декабрист Февральский

короче, посмотрел я тут. посмеялся заодно :))) конечно! кутья из риса, да еще и сладкая... рис, он же испокон на российских полях колосится!!! )))))))) могу сказать, что на самом деле из язычества это. оно успешно ассимилировало с православием. идет еще с тех времен, когда на руси не было блинов и не было хлеба в том понимании какой он сейчас. тогда делали хлЁбово... отсюда и потомка его, хлеба, такое название. блины появились в культуре позже. между ллёбовом и тонкими блинами были как раз каравай и лепешки. но на поминки всегда выкладывали самое лучшее что есть в доме, чтобы поминали добрым словом. а блины, далеко не постное блюдо. это очень богатое угощение. в общем, ноги оттуда. а кутья из РИСА и прочее подобное пришло ясное дело со стороны ну, и плюс, христианство со своими канонами. про огромную площадь заселённую славянскими племенами и своими РАЗНЫМИ обычаями наполненную я вам говорить не буду. это вы точно понимаете :)))

Надежда Волкова

спасибо за развернутый ответ. вы как всегда информативны

Андрей Оборин

Старинным поминальным блюдом, с которого начинали поминальный обед был канун (сыта) , которое раньше готовили из бобов с сахаром или наводили с медом крошеный на воде хлеб или пресные коржи, которые поливали сладкой сытой. В старину употреблялась пшеничная или ячменная кутья. Позже поминальную кутью (коливо) делали из вареного риса, облитого разведенным на воде медом, и сладких плодов (изюма) . По традиции с кутьи, а ее съедали три ложки, начинался поминальный обед.Блины это отголоски язычества,первый на окно,второй нищим.

Надежда Волкова

спасибо, очень интересно!

Зоя Кабак

При соблюдении православных традиций обязательны на поминках кутья и блины, которые являются обрядовыми блюдами Блин , как вы пишите,- символ солнца, предполагалось, что в загробном мире усопшему будет светить солнце. Первый блин обычно кладут на окно — для покойного. Второй блин отдавали нищим, чтоб усопших помянули.Сейчас в ритуале поминок остались только блины и кутья, да и то далеко не все это делают.
Собственно, это не важно. Важно, чтобы друзья и родственники пришли помянуть усопшего и поддержали его семью в горе.

Надежда Волкова

спасибо за интересную информацию!

Лариса Брушкевич

Этот обычай, скорей язычаский. Обычай чтить умерших предков и преклоняться перед ними (церемониально или как-то иначе) с верой в то, что они находятся в сознательном состоянии и обитают где-то в невидимой сфере, что они могут помогать или вредить живым и поэтому их нужно умиротворять. Не библейское учение.В Библии сказано Эккл. 9:5: "Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают". Не говорит ли это о том, что поминальные обеды бесполезны для умерших ?

Надежда Волкова

обычаи хороши тем, что помогают на первых порах прикрыть зияющую пустоту, внезапно образовавшуюся.

Лариса Брушкевич

Мне тоже знакомо чувство утраты близких людей, я похоронила мужа, а затем маму. Мне восполнить образовавшую пустоту, помогла надежда, которая записана в Библии. Библейский ответ :"Настает час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его( Иисуса) голос и выйдут"(Иоанна 5:28, 29).Так Иисус предсказал, что настанет время, когда под правлением его Царства общая могила человечества будет опустошена. "Когда я впервые прочитала слова из Иоанна 5:28, 29, я был просто поражена.Эти слова из Библии дали мне настоящую надежду, и поняла, что все эти обычаи об умерших бесполезны и они не угодны Богу.

Михаил Шафран

Закопают как собаку и молитвы не споют.

Лариса Брушкевич

Закопают ,как положено, ни-как собаку. (хотя к собакам тоже бывают разное отношение, некоторые своим питомцами ставят памятники) может быть и помолятся, речь скажут, но услышите ли вы это?!

Надежда Волкова

кажется мы присутствуем при рождении нового обычая

Николай Лисовский

Первое - рисовая каша с изюмом, но рис и изюм - продукты на Руси появившиеся недавно, видимо ими заменили что - то другое. Ячменную кашу например и какие - то ягоды. Есть похоронные обычаи, смысл которых давно утерян и все же они соблюдаются. У нас например перед похоронами заготовляют еловые ветки и пока машина с гробом идет до кладбища, кто - нибудь, но не родственник умершего кидает эти ветки по одной на дорогу

Надежда Волкова

спасибо

Анатолий

У нас на поминках первым блюдом подают кутью (отварной рис с пареным изюмом, как правило... или с курагой). Видимо потому, что микроэлемент калий в огромных количествах содержится в следующих четырёх продуктах: изюм, курага, грецкий орех, мёд. Калий необходим для нормальной работы сердца. Понятно. что поминки - не самый счастливый день, и сердце при недостатке питания может запросто дать сбой... Думаю, поэтому.

Надежда Волкова

спасибо

Валентина

Люди поминают умерших, а знаете ли , что у умерших есть надежда- они будут воскрешены к жизни в новом мире Бога . Поэтому , то что существуют эти обычаи, это просто человеческие традиции , ничего ни для умерших , ни для Бога не значащие.

Надежда Волкова

но у традиций всегда есть смысл

Валентина

У лжи тоже есть смысл- заблуждение, ведущее к смерти.

Сергей Григорьян

на поминках едят блин , это солнце, по дохристианской СИСТЕМЕ . народ пишется христианами. на деле -язычники! проводы зимы в виде куклы из соломы, потом...гадания под рождество. это московская область. даточно. отдельно египет

Надежда Волкова

спасибо

Аптер Пётр Яковлевич

Ни какого отношeния к христианской рeлигии этот ритуал нe имеeт.Это глубоко язычeскиe повадки и ритуалы,которыe почeму-то взяла под своё крыло православная цeрковь и люди ошибочно считают,что это цeрковная установка.Это нe так

Ѻлегъ

у славян блины всегда были поминальным блюдом, моя бабушка всегда когда снимала первый блин приговаривала:- за упокой тятеньки с матушкой и отдавала его нам. а мёд - это уже христианская традиция, воскреснув Иисус ел мёд...

Надежда Волкова

о, спасибо!!!

Ѻлегъ

пожалуйста, рад что смог быть полезным, Надежда

Надежда Волкова

еще раз спасибо!

Галина Семенова

У нас (Черноземье) подают кутью -сладкую рисовую кашу с изюмом и компот. Мелкие пирожки. Блинов не пекут. А на могилку и во двор на угощение -конфеты и водку. Водку с хлебом ставят для усопшего и на могилку

Надежда Волкова

у нас тоже ставят рюмку с водкой и накрывают хлебом. в доме. о кутье забыли

Галина Семенова

Думаю, это не суть важно. Важно обратить чувства и помыслы на усопшего. Читала, что колективное поминание придаёт Душе сил оторваться и уйти. Для этого же собираются на 9 и 40 день. Человек имеет 7 оболочек (тел) которые разрушаются не одновременно. Ну это уже эзотерика

Сысо Александр

Все ритуальные действа кто то когда то придумал. И какя разница из каких источников это пошло. Во многих местах ритуалы разные. У нас было обязательное блюдо рис с изюмом. Мне казалось противнее нет.

Надежда Волкова

спасибо

Sergey Sergey Davydov

Первой# едят кутью!! Потом блин! На Руси, на масленицу - первый блин всегда кидали в поле и говорили :-- на урожай!!! А потом ели сами! Вот и на починка, чтоб у умершего там Всё было!!! Уважение к умершему!!!

Надежда Волкова

спасибо, интересно

Sergey Sergey Davydov

Да пожалуйста!

Людмила Шимек

Читала, что в мед погрузили тело Александра Македонского при транспортировке, как в консервант.А есть с медом, наверное, просто потому что изначально сахара не было...просто как сладкое. десерт...

Гена Лозовой

в христианстве все от язычества-а блины тем кто не пьет,но и в христианстве стопками не поминают-это кто-то снял стресс при похоронах вот и пошло-священик не скажет что поминать водкой

Надежда Волкова

спасибо

Гена Лозовой

с иконами тоже-в третьем веке пришло из греции

Де
Дерсу

Что-то у меня маячит в голове, что блины с медом - это и есть манна небесная, которой Боженька несчастных еврейчиков 40 лет кормил... Но какая связь с покойником, никак не соображу..)))

Надежда Волкова

явно не то

Де
Дерсу

Ну вот такой я тундра уж натуральная...))

Бауыржан Лебаев

не знаю, думаю с глубинки,у нас тоже когда невестку первый день домой заходит она должна правой ногой перейти порог и за одно через огонь слабый на жире,а в коране такого нет

Надежда Волкова

спасибо, очень интересный обычай.

Александр

Блин - символ Солнца. Считалось, что в загробном мире усопшему будет светить Солнце. Мед и изюм знаменует духовную сладость благ вечной жизни в загробном мире...

Владимир Дорошенко

На поминках , первым блюдом , едят кутю , сладкий рис...! И только после ритуала вкушения риса , всё остальное ...! Надежда ! , не путайте поминки с чаепитием ...!

Надежда Волкова

возможно от того, что мы тут все приезжие, у нас сложился ритуал, понять который я пытаюсь

Владимир Дорошенко

Удачи в понимании ...

Надежда Волкова

спасибо

Грач Налбандян

Все традиции христьянство, включая крест, идут из древности. Те же заповеди взяты из древнего египетского трактата, Книга мертвых. Так что не ошибаетесь.

Надежда Волкова

спасибо

Грач Налбандян

Пожалуйста.