Роман Тарасенко

Расстегай - это рыба или мясо?

–2
Ответы
Ирина Бодунова

Расстега́й (от раз- и стегнуть либо растягивать) — пирожок с открытой серединой, по выражению В. И. Даля, «пророшкой», через которую видна начинка, обычно из рыбы, но также из мяса, ливера, риса и грибов. Расстегаи составляют подаваемый на отдельной тарелке гарнир к жидким блюдам, преимущественно ухе и бульонам, или выступают горячей закуской

Иосиф Пятунин

Как это - НИКАКИХ МУЖЕЙ? - А мозги выносить кому - зятю что ли? - Так для него и дочки Вашей хватит. В свете вышесказанного - настоятельно рекомендую - заведите себе какого-нибудь мужичка,особенно такого, у которого руки растут из нужного места - в хозяйстве такой пригодится.

Ирина Бодунова

Благодарю! Ваши слова про мужичка, да Богу в уши! Но, про зятя Вы погорячились! У меня сын и я для его жены свекровь.

Иосиф Пятунин

Надеюсь, что для жены сына Вы не свекровь, а мама.

Ирина Бодунова

Мне очень жаль. Я старалась стать таковой, моё предложение отвергнуто в грубой, нецензурной форме. Я слишком поздно сообразила, что молодые должны жить отдельно. Простое невмешательство в их жизнь закончилось скандалом со стороны невестки (на тот момент ещё сожительницы). Мой сын женился без моего благословения.

Иосиф Пятунин

Как показывает мой жизненный опыт - быть им вместе - недолго. Субъекты, посылающие свекровь с использованием ненормативной лексики, как правило, не испытывают чувства любви к своему мужу или сожителю. Скорее всего причина того, что она вышла за него замуж - наличие у него квартиры, машины или что-нибудь в этом роде. Мой Вам совет - если что-нибудь ценное - недвижимость, дача, машина и т. д. записаны на Вашего сына - НЕМЕДЛЕННО перепишите это на себя, причём - через куплю-продажу.

Дмитрий Ляпков

Расстегаи - печеные пирожки, у которых начинку не прикрывают тестом полностью, а оставляют открытой..... Бывают с рыбой, а бывают и с мясом....

Ирина Кузякова

Пирожок открытый,чаще с рыбой,но можно с мясом,грибами,рисом.Расстегай,от слова растягивать,потому что во внутрь наливали бульон.

Иосиф Пятунин

Глагол.

Ke
Keeper

Это обычное обращение графа Орлова, а затем и светлейшего Таврического к матушке Екатерине Алексеевне в будуаре Зимнего дворца.

Иосиф Пятунин

Браво! Хорошо сказано.

Cergei Efremow

Расстега́й — вид русских печеных пирогов с отверстием сверху, из несдобного дрожжевого теста с различными начинками.

И(
Игорь (Волжский)

не то и не то. Расстегай это печёный пирог из дрожжевого теста с разными начинками, в том числе из рыбы или мяса.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

это Федька к Маше приставал и просил сиське показать.. так и говорил..Расстегай кофту...🤷‍♂️

Вита

Пирог ,с рыбой .Кулебяка пирог с капустой 😺по моему не только с капустой ..уточнить нужно))

Иосиф Пятунин

Может быть и пирог с рыбой, может быть и пирог с капустой, только ГЛАГОЛ - это звучит повелительно-гордо.

Вита

Расстегайчик )))

Иосиф Пятунин

Это слишком нежно.

Вита

Да,🙂

Art Deco

ну чаще всего расстегаи делают с начинкой из рыбы, хотя по сути начинка может быть разная

Иосиф Пятунин

Глагол.

Art Deco

не встречал это слово в таком качестве - простите

Eлена Вологжина

Это такой пирожок с открытой серединкой. А может быть и с рыбой, и с мясом.

Иосиф Пятунин

Глагол-команда.

Александр Голубев

Это команда. А так то это пирожок такой с рыбной начинкой и дырочкой.

Иосиф Пятунин

Согласен.

Иляна

Смотря что "расстегай") шутка вкуснейший пирог по вашему усмотрению

Иосиф Пятунин

Неплохо сказано.

Иляна

Бывало и лучше)

Иосиф Пятунин

Но реже?

Иляна

все зависит от полноты стакана) шучу

Ольга Езерская

Открытые пирожки с начинкой. Старое русское блюдо. Начинка разная.

Иосиф Пятунин

Придётся.

Ольга Езерская

Ужас ужасный.

Александр Жданов

Это пирог, а он может быть как с рыбой, так и с мясом. На любителя.

Иосиф Пятунин

Глагол.

Just Andy

можно иметь пирог из мяса, рыбы, растительного или даже фрукты ..

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Это открытый пирог с рыбой или мясом.Но лучше всего с вязигой.

Иосиф Пятунин

Это глагол-команда.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Понятно.Прикольно!🤣

Иван Иванович

Это пирог такой, во внутрь которого можно налить сурпу и есть.

Иосиф Пятунин

Глагол.

Добрый Человек Владимир

ето пирожок такой с рыбкой иль мясом ... Раскрытый ... Русский ...

Виктор Царионов

ПИРОЖОК С ОТКРЫТОЙ СЕРЕДИНОЙ ОН МОЖЕТ БЫТЬ С ЛЮБОЙ НАЧИНКОЙ

Иосиф Пятунин

Аналогично.

Иосиф Пятунин

Спасибо.

Иосиф Пятунин

Хотелось бы.

Алекс Венцель

Обыкновенный пирог с рыбой, но при желании с чем угодно...))))))

Иосиф Пятунин

Глагол.