Пассионария

«Халява» на самом деле – это голенище сапога. Как ни ходи аккуратно, а головка сапога изнашивается быстрее, чем голенище. В давние времена обувных фабрик не было, и вся обувная отрасль была отдана на откуп сапожникам, которые мастерски пришивали к новой головке старое голенище. Такие сапоги – пришитые «на халяву» – были намного дешевле новых. Отсюда и значение слова, связанное с экономией. Теперь расскажите еврейскую версию халявы? 🤣

Ответы · страница 3
Leonid D

Спасибо! Не знал я, что халява имеет происхождение!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Григорий Шапиро

Если ты знаешь,что она еврейская,то и рассказывать нет смысла...😜

Пассионария

Нет, я как раз отстаиваю свою версию😉☝️

Григорий Шапиро

Я не про то...Зачем спрашивать,если знаешь другую?))

Пассионария

Мне же интересно, какую версию напишут люди? 😉

Григорий Шапиро

Любопытство - порок...))

Пассионария

Любопытство может быть😉 А любознательность хорошая черта☝️

Григорий Шапиро

Ну ладно,спрашивай.Может,ответят.Поспоришь...😀

Роберт

На таможне таможенники складывали взятку в голенище сапога .

Ир
Ирина

Почитала ответы. Как интересно! Халав - бесплатное молоко.

Ир
Ирина

Бессонница? Постоянная? В какое время?...Сейчас диагноз делать буду!)

Пассионария

Патанатом лучший диагност🤣

Ир
Ирина

Как хотите. Я помочь хотела. Спокойной ночи!)

Пассионария

Без балды😉 Все подруги медики, помочь не могут... Один ответ... Отдохнуть!!! 20 лет в отпуске не была!!!

Ир
Ирина

Попейте перед едой полыни. За полчаса. И диету подержите. Судя по времени, у Вас с желчным проблема. Не подкалывайте никого даже шутя! Здоровья!)

Здравый Знакомый

быстрее изнашивается каблук)) а халва - тоже от халявы?))

Пассионария

А вот халву... Надо будет порыться поискать😉

Огрызько Алла

Когда появилась Ваша версия , в какой временной период?

Огрызько Алла

еврейская, когда в шаббат любой не еврей мог подоить корову, собрать плоды... имеет многовековую историю. о чем сдесь спорить. при царе в тюрмах Одессы, когда проверки в 8 утра начинались, заключенные орали шмон, от еврейского слова шмони - цифра 8. так потом это слово что только не значило.

Николай Дубинин

...надо же. Однако ...сколько же здесь познавательного....

Николай Дубинин

...с вопросительным знаком воспринимается как угроза ...вот если с восклицательным, звучит по другому....

Николай Дубинин

...не настаиваю ...женщине возражать низзя))

Вячеслав Шумейко

Мы примерно так "кирзачи" в "берцы" перешивали в армии)

Konstantine Samohin

....по наслышкам....уксус - сладкий!!!!( ну если на халяву)

Konstantine Samohin

...а ещё пьют...даже язвеннки и трезвенники...если в халяву

Konstantine Samohin

...посадили еврея в тюрьму . к нему на свиданку пришёл его сосед, тоже еврей....-Абрам, чем тебя здесь кормят? ....-мне дают чёрный хлеб и воду... - Абрам, ты не мог это есть дома?...-Изя, таки это же за бесплатно!!!!

Иветта Макавяцкайте

А я где то читала что "халяве" это материнское молоко

Иветта Макавяцкайте

Вон даже с происхождением имен такая же фигня

Вадим Семененок

Я русский и мне еврейскую версию рассказать некому.

Владимир Тунгусов

Не еврей, но думаю это женское имя, или прозвище.

Павел Ельчин

Не еврей. Не знаю. Про значение давно слышал.

Torg V

Я только знаю, что Халява не проходит даром)

Иса Джи

Может это связано со словом Хава еврейским

Юлия Пак

Зачем вам ее рассказывать, если вы в курсе?

Александр Павлов

Освенцим ..там место халявщикам еврейским

Пассионария

Да пусть живут? Только подальше от нас🤔

Александр Павлов

Я историю просто знаю . и по телеку всегда говорят куда евреев отправляли. Где их место

Пассионария

Я телек не смотрю... Берегу остаток разума😟

Александр Павлов

врагов надо знать в лицо . Абрамовичей . Цуккерманов .

Пассионария

Ну этой инфы в тырнэте полно😉

Марго Беккер

Мерси за инфу, но щас она уже не актуальна

Шу
Шурик

и так всю жизнь из пустого в порожнее ...

Кэйлаш

Халява — село в Ярославской области.

Кэйлаш

🙂