Ирина Довгань

Профессии не делятся по половой принадлежности...и только мы своим великим и могучим..превращаем учителя в учительницу,библиотекаря в библиотекаршу,продавца в продавщицу..и т.д. и т.п.Вот только зачем???

Ответы
Илья Сведюк

Так в этом и состоит богатство русского языка.Когда англичанин говорит teatcher, то понять идет речь о мужчине или женщине можно только из подтекста.А в русском языке все определяется одним словом.Русский язык очень конкретный и поэтому на нем доходчиво формулируются любые понятия.Об этом свидетельствуют даже иностранцы,знающие русский язык.

Это Писец

Язык живёт и видоизменяется. Рождаются новые слова, словоформы всякие, и даже то, что вчера считалось ошибкой, сегодня становится эрративом и авторским написанием, а завтра будет литературной нормой. Так было всегда.

Николай

А зачем вообще склонения и спряжения нам, многие языки гораздо проще устроены! Типа: я сегодня водка пить хотеть! Смысл понятен надеюсь?))

Дмитрий Игнатьев

А на Западе попробуйте не написать "Дорогие читательницы и читатели!" - с экскрементами сожрут...

Ирина Довгань

теперь там гендерная революция...все оно....

Тигр Очень Ласковый.

это особенность нашего могучего. В английском - берёза не "девушка", как у нас, а просто дерево.

Алексей Горталов

А затем, что бы женщины не обижались. Ведь женскими бывают лишь война, беда и катастрофа

Светлана Булавина

Вообще-то.....,делятся!!!!!Доярка,журналистка,актриса,певица.......Дальше писать?

Светлана Булавина

Да неужели?.....А,скажем.....,балерина?.......От балерин что ли?.......Ох,Ира....Ира!!!!Выдумщица ты.

Мишута

Вот есть балерина,а как называют артиста балета мужчину?Балерун?Плясун?

Сергей Логинов

Потому что, если побежал - это кот, а вот если побежалА - так это кошка...

Сергей Богатов

Директора в директрису...Только офицера в офицериссу не превращаем.

Борис Артемович

Говорите по английски, чего к русскому языку то прицепились?

Константин

проще сказать библиотекарша, чем женщина - библиотекарь)))))

Владимир Пермяков

канцлера в канцлершу...немцы тоже этим страдают..

Константин Трофимов

Секретаршу в помощника руководителя)))))

Григорий Новиков

Чтобы было понятно, о ком идёт речь.

Сергей Толстель

Правила русского языка всего лишь

Валерий Гусев

Пусть гордятся именным значением

Daskal Zhusupov

Чтоб не быть геями и лезбианками ?

Недим Симферополь

чтобы не перепутать наверно...

Дана Першина

загадка...

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Потому, что мы любим раскладывать всё по полочкам, вникать в детали.