Фиан

Как Вам такое заявление Далай-ламы:«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но реальность… такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще».

Ответы
Андрей Исаев

вопрос не столько в религии сколько в духоховных ценностях которые религии способств. развивать а вы привязываете этику тогда привяжите и мораль ешо...далай лама говорит о ценностях души...фундамент которой вера а вера есть ни что иное как анкер нашего восприятия без неё не было бы ни чего....верьте, культивируйте правильные дух ценности способствующие правильному образу жизни в основе которых великий подвиг самопожертвования и самоотречения, вспомните что значит слово САМООТВЕРЖЕННОСТЬ! И ВЫ ПОЙМЕТЕ О ЧЕМ ГОВОРИТ ДАЛАЙ ЛАМА ...и вряд ли будут уместны какие либо религиозные спекуляции......

Елена Шацкая

Скорее всего он говорил о потребности обхождения бех зависимости от авторитетов и влияния единомышленников для своего духовного роста- потребность перехода на более самостоятельную актуализацию своего потенциала. Но это, несмотря на благие намерения, не всем подходит в наши дни, т.к. уровень развития сознания у людей очень разбросан . И многим важно конфессиональное единство и Поводырь- Пастыро в лучшем смысле этого слова, Наставник до момента своей зрелости- состоятельности.

Тэ
Тэдди

По равнине вод лазурной
Шли мы верною стезей,—
Огнедышащий и бурный
Уносил нас змей морской.

С неба звезды нам светили,
Снизу искрилась волна,
И метелью влажной пыли
Обдавала нас она.

Мы на палубе сидели,
Многих сон одолевал...
Все звучней колеса пели,
Разгребая шумный вал...

Приутих наш круг веселый,
Женский говор, женский шум.
Подпирает локоть белый
Много милых, сонных дум.

Сны играют на просторе
Под магической луной —
И баюкает их море
Тихоструйною волной.

Аскар Буркитбаев

То, о чем люди давно уже говорили, что Бог един и не надо его делить по конфессиям, наконец-то сказал и глава одной из ведущих религий. Теперь слово за христианами и мусульманами. Кстати, Вы заметили, как западные политики и пропагандисты делят людей даже не по религиям- по их течениям. Чтобы посеять вражду между шиитами и суннитами, чтобы ослабить православие... И как-то на подсознательном уровне объединяют иудеев, протестантов и католиков.

Анатолий Жданов

Вера-это тоже духовная ценность народов. Она в людях тысячелетия. Церкви разрушили, а теперь каемся и снова восстанавливаем. Это наказание, видимо, свыше. По ТВ столько доводов об этом документальных, что сложно не верить в это. Таракан ползёт и не думает, что над ним уже тапок навис. Человек может его прихлопнуть. Это судьба таракана свыше. Вот и вся теория жизни. Мы над тараканами, а над нами тоже есть силы распоряжающиеся нашими жизнями.

Артур Хнанишо

Он прав. Человек настолько глубоко засунул в свои рамки всё вокруг и себя в том числе ,что дальше просто некуда. Мусульмане ненавидят христиан, христиане -мусульман ,иудеи ненавидят мусульман, христиане ненавидят иудеев. Белые ненавидят чёрных, патриоты ненавидят приезжих Этот список можно вести без конца. Для чего мы делимся на расы и религии? Чтобы было удобнее убивать друг друга. Причина так сказать....

Александр Моргун

вероисповеданий много но какой правитель стоит во власти такой его народ бедный или богатый тот кто думает тот имеет ведь в нашей Конституции Украины в кодексе написано народ а не президент руководит страной и народ имеет право на голос в старину слова и фразы Истину глаголишь устами младенца то-есть при князе Свято-славе 3-хлетний ребеной мог право голосовать а не в 16 лет как сейчас !

Vlad Kruger

Это не возможно. Глупое высказывание. Духовность - есть Откровение человеком Бога. ДУХА СВЯТАГО. Без Бога сразу исчезает само понятие духовности. Этика является прямым следствием духовности, то есть, атрибут религии. Нет религии - нет этики. От Далай-Ламы вполне ожидаемы подобные высказывания, так как он представляет буддизм, а буддизм не является религией в прямом смысле слова.

Вера Целенкова

Основная цель и ближайшая задача – покончить с разобщенностью между людьми, семьями, общинами и нациями. Эта простая констатация понятна даже самым невежественным; её простота заключается также в том, что она предлагает практическую цель и задачу самым незначительным из сынов человеческих – все могут принять в ней участие, если пожелают.(не моё высказывание)

Михаил Гвоздков

Религия, в большей части своей, является философией. И не в каждой религии есть место состраданию, терпимости и прощению. Все дело в том, что религии без этих составляющих, начали называть сектами (например сатанисты). И все таки религия нужна не из-за этикета и моральных принципов. Основное ее предназначение, избавить нас от самой страшной неизвестности.

Жанара Нургалиева

совершенно верно.общество в целом достигло определенного уровня совершенства во многом и поэтому этика как совершенное определение должно существовать отдельно от религии.она как догма существует сама, а религия была всегда определением в руках манипуляторов и пока остается.так как в хороших руках она способна изменить мир только в лучшую сторону!

Серж Яковлев

…по-моему, это значит, что Далай-лама понял абсурдность религии, как институт духовности, что в миру, сила над человеком принадлежит Сатане, и что противодействовать ей можно только имея высокую трибуну, например, трибуну президента, только там можно воздействовать на «массовую культуру», которой нужна правительственная цензура…

Вл
Владимир

Та кто он вообще такой? Как он может рассуждать об остальных религиях? Он языком чесать горазд, это не мешки ворочать. Пусть расскажет лучше, он в своей жизни своими руками сделал. Он же как политтехнолог, только по линии религии и не более. Как ему премию Нобелевскую выписали, маразм. Устраивают сборища, сами себе вручают эти премии.

К В - 2.

Выгнали из храма одного мужика бабки-Не так стоишь!-Не так ходишь!-Не так крестишься!-Вышел он на улицу и сел понуро около длинноволосого в лохмотьях парня-тот спросил его отчего он такой грустный?-Меня бабки из храма выгнали!-ответил мужик...Парень ухмыльнулся и смеясь ответил-"Ну и что?-Меня из храма выгнали 2000 лет назад!!!!.".

Unknown User

Так себе. Религии никогда сильно не навязывали этических норм. По большей части они хранили исторически сложившиеся, часто вразрез с религиозными текстами, в которые население по неграмотности даже не особо вникало. Сейчас по факту этику заменяет закон, а духовность она всегда от природы, а не от бития лбом об пол.

Ирина Жумалиева

почему не имеет смысла этика, ну скорее всего должна быть не этика, а толерантность по отношению к религии в целом, а духовность она должна быть у всех не зависимо верующий ты или атеист, ведь сострадание, терпимость и прощение это не обязательно религиозные догмы, это должно быть у каждого человека в душе.

Ла
Лариса

Да никак, теряется не только религия но и вера в Бога, истину, и т.д
Что самое страшное теряется, понятия добра, зла и истины.
То есть добро - этика истина - духовность, это разные вещи!
Теряется самое главное служение Богу, и как развить духовные ценности без служения Богу и любви к нему?

Станислав Поникаровский

Главная проблема России,это ее бездуховность,безидейность,эти пустоты сознания можно заполнить чем угодно,сейчас тужатся аж крехтят,пытаясь возродить религиозность населения,что бы были хоть какие то тормаза у народа,но это передается покалениями...очередной сон слепой кабылы...

Виталий Сюзев

Наши чувства, наша система познания, восприятия действительности - как хитрофокусное стекло, сквозь которое можно видеть невидимую иначе картину Мира. Но, есть только одна точка, из которой эта картина видится неискажённой, в гармоничном равновесии всех частей - это точка истины.

Дмитрий К

у бога нет имени нет звания бог это дух всех живых людей,религия была придумана для управления людьми,просто большинству из нас просто необходима какаято власть над другими,люди никогда не будут жить в духовном единстве скорее перебьют друг друга и уничтожат свой дом-планету