Александр Платонов

Далай-лама XIV О людях:
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе потому, что все наоборот.

Ответы
Роза Дусенова

Сильно сказано,может, наоборот, но не все

Роза Дусенова

Да..душе трудно разобраться иногда..что она хочет..она волнуется,но она,как чистый ребёнок ошибается,но не может решить.

Александр Платонов

Это проще чем вы думаете, Роза. Я сам обучаю технике правильного выбора. Ваша Душа (подсознание) всегда знает что хочет. Это вы сами ее сбиваете - с помощью лукавого ума.)) Могу научить.

Роза Дусенова

научите.мне сейчаснелегко

Александр Платонов

Скайп globus412
Завтра, Роза.)) Сегодня я ложусь спать - извините!!!

Роза Дусенова

спасибо,спок.ночи,я тоже.

Виктория

Люди были созданы ,что бы любить.

Александр Платонов

Ну что вы? Почему вы принимаете все на свой счет?))) Я догадался что вы вряд ли поповна.)) А по поводу различий в учениях - лично я думаю что пора это прекратить. Бог един и глупо это игнорировать - не так ли? Я говорю как раз о простых верующих - а не о чиновниках которым выгодно разделение.

Виктория

Никак не сможете прекратить.Мы должны научиться жить среди людей.Разных людей.И научиться любить.Разных людей.

Александр Платонов

Я не мешаю вам исполнять ваш долг как вы его понимаете, Виктория. А я - тот самый "разный человек", которого вы не очень то хотите полюбить. В силу моей отличности от вас видимо?))) Декларации и факты - имеют некий зазор. Попробуем обойтись без обобщений до масштабов человечества и для начала подружиться лично - вы согласны? Иначе и ваши и мои планы просто утопия.

Виктория

Да без проблем.Тем более ,что буддистов у нас почти нет.Мусульмане .христиане разного толка,атеисты а вот буддисты как то не встречались.Но как общаться? Письменно_это всё таки не то общение.

Александр Платонов

Вот видите - вам Бог послал первого буддиста - для расширения кругозора.))) А общаться можно по Скайпу например.)) Скайп globus412

Маша Черепанова

какие верные и мудрые слова

Александр Платонов

Духовное завещание матери Терезы

* Люди бывают неразумны, мелочны и эгоистичны.Всё равно прощайте им.
* Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях, всё равно проявляйте доброту.
* Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов.Всё равно добивайтесь успеха.
* Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас. Всё равно будьте честны и откровенны.
* То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье. Всё равно стройте.
* Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать. Всё равно будьте счастливы.
* Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра. Всё равно творите добро.
* Делитесь лучшим с людьми, что у вас есть, и, хотя этого никогда не будет достаточно, всё равно делитесь самым лучшим, что у вас есть.
* В конце концов, вы сами убедитесь, что всё это - между вами и Богом.Всё равно это никогда не было между вами и людьми.

Маша Черепанова

Великие слова

Александр Платонов

Согласен - великая женщина и мудрые слова...

Rima Kravcenko

жизнь свои делает перемены

Rima Kravcenko

крепко и цепко. спасибо

Александр Платонов

Ну что вы, Римма - я рад что вы способны принять вечные Истины.)))

Rima Kravcenko

успехов и здоровья на долгие года.радуйте всех своими веселыми стихами.шутками и прибаутками 👍

Александр Платонов

Усталая серость разлита по свежим холстам.

Я верила в солнце, гулявшее по небу гордо,

Но город пронизан дыханьем сурового норда,

И, кажется, осень крадется за мной по пятам.

Я знаю, что будет — сценарий твержу наизусть.

Я помню эмоции всех своих прожитых жизней.

Я лишь узнаю их — по импульсам. Безукоризнен

Порядок в архивах моих состояний и чувств.

Я знала, что будет, когда я тебя отыщу.

Как знала и то, когда именно это случится.

И мир рассмеется и бликами будет лучиться,

И ты будешь дерзок, и я тебе это прощу,

И ты будешь грезить не мной и любить не меня

И, вряд ли нарочно, но будешь со мной бессердечен,

И что наш мирок будет хрупок и недолговечен,

Как жаркое пламя волшебного летнего дня.

Я знала, что это закончится серой тоской.

Да, даже печаль я задолго себе предсказала.

Тебя не терзала — сама же себя наказала.

Исчезла. Ушла. Обрела долгожданный покой.

Кассандра-провидица властвует сердцем моим.

Не знаю, каких еще слез я себе напророчу.

Но ты был мне подлинно дорог — беспечен, порочен,

Испорчен, утрачен — но истинно мною любим.

Пустынно в хранилище страхов и снов моих. Там

Душа моя копит веками свои ощущенья.

Там есть одно — как боялась его возвращенья! —

Как будто бы осень идет за тобой по пятам…

Rima Kravcenko

☝️

Ирина Остроумова

умный человек Далай лама

Александр Платонов

Вы несете в себе великий свет, великое сокровище, само царствие Божье, но цепляетесь за взятые взаймы вещи. Вместо того чтобы цепляться за них, идите внутрь и откройте свой собственный центр.

Знания держат вас на периферии. Спрыгните с периферии. Отказ от знаний – самый стоящий отказ.

Я не говорю вам отрекаться от денег, дома, семьи, потому что не в них проблема. Отрекитесь от знаний, от ума; вот где настоящая проблема, потому что именно они являются препятствием на пути. Они блокируют доступ к вашему собственному центру.

Отрекитесь от знаний и насладитесь состоянием не-знания, и великая мудрость снизойдет на вас. Внутри вас проснется Будда. Только это даст вам вкус вечности, не слова, не писания, не верования, не знания.

Ошо

Оксана

К сожалению так и есть...

Александр Платонов

Значит - не все потеряно, Оксана.)) Если и Вы и я понимаем это?)))

Оксана

Будем надеяться что не все)))

Свет Мечты

заговор против мира....

Александр Платонов

Ну надо же - и вы это заметили?))) Именно так. Эта подмена сделана специально. Так и говорится - цивилизация потребления!!!

Галина Лузина

Вы уверены??? А я нет.

Галина Лузина

С этим согласна, Частично! А сами мы не способны подключать мозги? Включать тормоза? Делать различия ???

Александр Платонов

Мы - не знаю. Я - уже учусь.

Галина Лузина

Если в голове нет желания делать добро, без выбора вариантов выгоды, то и желание учиться -не поможет!

Александр Платонов

"Философия поможет уйти от внутреннего беспокойства и внешнего благополучия и получить взамен приключения вовне и покой внутри." Я уже знаю - что мне помогает, Галя. И даже - чем я могу помочь людям. Вы ведь не прочли этот текст - не так ли? Не говоря уже о том чтобы спросить - где остальные 73 пункта.)))

Галина Лузина

Саша! Я не спросила только потому что , уверена в том , что они не менее мудрые , но... мы очень ленивые для глубоко анализа жизни! А текст я прочла сразу!

Marina Aksenova

Это точно !!!😞

Александр Платонов

ЛЮБИТЕ ЛЮДЕЙ

Любите людей. Заглядывайте в их душу. И вам не нужно будет ходить в кино. И вам не нужно будет читать романы. Каждый человек содержит множество романов и фильмов. Но мы не слушаем людей. Мы не встречаемся с людьми лицом к лицу. Мы не держим их за руки. Мы не позволяем им открыть свои сердца. Впервые человечество стало очень закрытым. Каждый человек живет жизнь "без окон". Абсолютно замкнуто. Раскройтесь. Распахните свои двери и окна. Впустите ветер, дождь и Солнце. Впустите людей в себя и сами войдите в их жизнь. Это единственный способ осознать удивительную тайну жизни. И осознать тайну жизни, значит осознать Бога.

Ошо

Игорь Еременко

Харе, Харе Кришна...

Александр Платонов

30. ЗАКОН СМЫСЛА ЖИЗНИ
Мы приходим из пустоты, пытаясь обрести смысл жизни, и вновь уходим в
пустоту. У каждого человека свой смысл жизни, который может меняться на
разных жизненных этапах. В чем заключается смысл жизни – стремиться к
чему-либо или просто жить? Ведь стремясь к чему-либо, мы вынуждены
выпустить из поля зрения саму жизнь, т.о. ради результата мы теряем сам
процесс. Возможно, самый главный смысл жизни – сама жизнь. Нужно
включаться в жизнь, принимая ее, тогда удастся воспринимать жизнь в ее
многообразии и тогда она раскрасит бытие человека теми красками,
которыми владеет сама. Смысл жизни человек может найти лишь вне себя, в мире. Дыхание человека может быть простым, а можно из него складывать симфонии, наслаждаясь бытием разума…

Александр Баранов

он потом передумал

Александр Платонов

Это вы о Боге, тезка или о Далай - ламе?

Мирина Семенова

мудрый он человек.

Александр Платонов

А то!!!)) Это для верующих - живой Бог.))
Когда придет пора развоплотиться,
вдруг расплывутся очертанья лиц,
сверкнет крыло, утонет в небе птица
и тихо сердце выйдет из границ.
Глубокий вдох, нечаянные слезы,
Молчанье трав, шуршащая листва...
Застынут жесты в сосны и березы
И развернутся в музыку слова.
И медленно раздвинувши пределы,
Как будто пробуждаясь ото сна,
Душа поймет, что было это тело
Тугим бутоном, а цветок — она.
Цветок живой — сверхмыслимое чудо,
Ко всем, как небо, устремивший взгляд,
Свободно разливающий повсюду
Дух жизни — свой тончайший аромат.
Вовнутрь, в жизнь ведущая дорога...
И можно жить, так глубоко дыша!..
И спрятанная в раковину Бога,
Хранится, как жемчужина, душа.

Андрей Худасов

Таки был прав.

Александр Платонов

Это дело сугубо личное. Безусловно гипноз только инструмент для самосовершенствования и он не один. Просто он самый мощный и эффективный по моему опыту. Трансценденция - это опыт высокого уровня. Респект - если это конечно то что я думаю? Вы достигли сатори, Андрей? Просветления?

Андрей Худасов

наверное, ступеней много и нет предела совершенству.

Александр Платонов

Мужчина – неоконченная повесть,
Он не живёт, страницы вороша,
И плачет сердце, и страдает совесть,
И от других застёгнута душа.
Хоть поседел – как одуванчик летний,
Ему к лицу мальчишеская злость...
На этот мир – не хватит междометий,
Чтоб рассказать, что выдержать пришлось.
Чужая боль съедает сердце чаще,
Порою жизнь – большой зеркальный зал,
Он сгусток чувств размешивает в чаше,
Которые на грусти настоял.
В нём накопилось горечи с избытком,
Не понят кем-то – не его вина,
Он угощает всех своим напитком,
Пытаясь нежность выплеснуть до дна.
На этот мир взирает так тревожно
И запах счастья ловит на лету,
Своё родное чувствует подкожно
И покорить стремится высоту.
Туман и звёзды растворились в плазме,
Но, если нужно – прочный ,как гранит.
Мечты о счастье – это плохо разве?
Когда цикадой сердце тарахтит...
Живёт под кожей – несмышленый мальчик,
Глядит серьёзно - лучший из мужчин!

Удачи, коллега!!!

Андрей Худасов

Спасибо.

Андрей Худасов

Светлана?

Надежда

а выход есть?

Надежда

Сейчас есть ограничения? Я даже не знала

Александр Платонов

Мне уже рассказали что здесь норма - 7 строк.))) А я люблю длинные письма.))

Надежда

Саша, можно задать личный вопрос как специалисту?

Александр Платонов

Конечно, Надежда - только пишите в личку лучше.))

Надежда

написала

Юлия Пьянкова

призываете??

Юлия Пьянкова

а Вы повторяетесь!!!..)))

Александр Платонов

Муж — повелитель твой, защитник, жизнь,
Глава твоя. В заботах о тебе
Он трудится на суше и на море,
Не спит ночами в шторм. Выносит стужу,
Пока ты дома нежишься в тепле,
Опасностей не зная и лишений.
А от тебя он хочет лишь любви,
Приветливого взгляда, послушанья -
Ничтожной платы за его труды.
Как подданный обязан государю,
Так женщина — супругу своему.
Когда ж она строптива, зла, упряма
И непокорна честной воле мужа,
Ну чем она не дерзостный мятежник,
Предатель властелина своего?
У.Шекспир "Укрощение строптивой"

Юлия Пьянкова

тоже посылали ужже..(((((

Александр Платонов

Я танцую стриптиз, разгоняя тоску,
тку, стираю, умею завязывать галстук.
Регулярно коней торможу на скаку
и в горящие избы хожу, как на праздник.
Из любого дерьма изготовлю грильяж,
пыль сдуваю с тебя, проявляя заботу.
Вот такой замечательный я персонаж,
а зовут меня просто:. МЕЧТА ИДИОТА )))

Юлия Пьянкова

??и к чему это??

Ирина Игнатенко

это точно!

Александр Платонов

Это они вас дезориентировали, Ирина. Есть разные виды гипноза - эстрадный и гипнотерапия. И задачи разные как вы понимаете. Там над человеком смеются и он конечно же сопротивляется этому как может. Ну а от лечения или избавления от проблем любой нормальный человек отказываться не будет. Разве что у него есть неприязнь к оператору?)) Согласен - для хорошего результата нужно доверие пациента к гипнологу. И это вопрос хорошей коммуникации - то есть общения и открытости. Честно говоря у меня был всего один пациент который не смог войти в транс. Это был трудный случай после лечения транквилизаторами в психдиспансере. Панический страх смерти. А так - чем умнее человек - тем легче он входит в транс. Тоесть сотрудничает для исцеления. Кроме того - он все слышит и помнит о процессе лечения. Иногда - делаем запись для контроля. Все технические вопросы решаемы. Главное - желание стать лучше я думаю.))

Ирина Игнатенко

а я вполне удовлетворена тем, что есть

Александр Платонов

Это ваше право, Ирина.)) Лично я вряд ли теперь остановлюсь. Поскольку все точнее узнаю свои личные пределы. Каждый день они понемногу раздвигаются... И есть примеры людей совершенно безграничных в своей мудрости и силе... Настоящие Просветленные Мастера.

Ирина Игнатенко

А для чего это нужно? Просветление это?

Александр Платонов

Это и есть то самое личное бессмертие, мудрость и прямая связь со всем сущим, Ирина. Конец цепи превращений. Колеса Сансары. Другой уровень обучения.

Камола Насирова

все верно

Александр Платонов

Не наговаривайте на себя, Камола. Старость должна быть такой же красивой и достойной как любое время жизни - если она мудра...

Камола Насирова

вы правы

Александр Платонов

Молодость... Старость...
Привычно, знакомо.
А я бы делила жизнь
по-другому:
я на две бы части ее делила,
на то, что будет,
и то, что было.
Ведь жизнь измеряют -
знаете сами -
когда годами,
когда часами.
Знаете сами -
лет пять или десять
минуте случается перевесить.
Я не вздыхаю:
о, где ты, юность!
Не восклицаю:
ах, скоро старость!
Я жизни вопрос задаю, волнуясь:
что у тебя для меня осталось?
Припоминаю я все, что было,
жизнь пересматриваю сначала,
как беспощадно меня учила,
какие подарки порой вручала.
Знала я счастье,
не знала покоя,
знала страданья,
не знала скуки.
С детства открылось мне,
что такое
непоправимость вечной разлуки.
Руки мои красивыми были,
нежными были,
сильными стали.
Настежь я сердце свое раскрыла
людскому счастью,
людской печали.
Я улыбалась и плакала с ними,
стала мудрее
и непримиримей,
мягче я стала,
тверже я стала,
лгать и завидовать перестала.
Молодость - сила.
Старость - усталость.
Думаю - сила
в запасе осталась!

Камола Насирова

вы умничка

Александр Платонов

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ
Жизнь перед Смертью -
как девочка перед женщиной.
Девочка Жизнь простодушна.
Цинична женщина Смерть.
Жизнь, по мненью Смерти,
заражена сантиментщиной.
Смерть лишена сантиментов -
попробуй умилосердь.
Старость, болезни, голод,
пули, ножи, веревки,
бомбы, стул электрический,
водка и люминал,
колеса автомобильные,
засасывающие воронки -
это оружие Смерти,
это ее арсенал.
Смерть то уколет душу
ржавой иглою сплетни,
то неудачами сдавит
горло, как будто петлей,
то заразит безволием -
страшным микробом смерти,
то перепилит совесть
надвое
пилой.
Что помогает Смерти?
Трусость, расслабленность духа,
Наши самообманы,
наши "авось", "как-нибудь".
Смерть обмануть не стыдно.
Смерть - это старая шлюха.
Девочку Жизнь позорно
в чем-нибудь обмануть.
Не умирайте при жизни.
Не помогайте Смерти!
Смерть - королева снежная.
Xолоден ее плен.
Вы помогайте Жизни,
будто бы девочке Герде,
расталкивающей холод
яблоками колен...

Людмила Шенкаренко

у вы и ах

Александр Платонов

в) исходя из убеждения, что как бы индивид ни погряз в преступлениях, он лучше того, что он делает и в нем всегда сохраняется возможность преображения, искать такого выхода, который позволил бы оппоненту сохранить достоинство, ни в коем случае не унижал его; г) не настаивать на своем, не отвергать с ходу точку зрения оппонентов, а искать приемлемые решения; д) пытаться превращать врагов в друзей, бороться со злом, но любить людей, стоящих за ним; если насилие, покоряя и убивая противников, лишь временно заглушает конфликт, но не устраняет его причин, то ненасильственная акция направлена на устранение самой основы конфликта и предлагает перспективу взаимоотношений, когда предшествующее зло не является препятствием для последующего сотрудничества. Она направлена на такое изменение внешней конфигурации конфликтующих сторон, которое переходит в изменение их внутреннего — духовного, волевого — состояния.

Вера Романова

грустно

Александр Платонов

17 секретов счастья.
1. Забудьте прошлое
Вы не будете счастливы, если будете нести бремя прошлого. Вы совершили ошибку? У вас был ужасный опыт? Как бы то ни было, вы должны позволить им уйти. Вы не можете изменить прошлое, поэтому лучше сосредоточиться на настоящем.
2. Возьмите ответственность за свою жизнь
Чтобы быть счастливым, нужно обладать свободой, свободой выбора. Независимо от того, насколько плоха ситуация, вы всегда можете выбрать, как именно вам поступить. И ответственность за этот выбор несете только вы. Не вините в своих неудачах кого-то еще.
3. Создавайте отношения
Через отношения мы можем получить истинное счастье в жизни. Причина проста: только через отношения мы можем любить и быть любимыми. Любовь должна оставаться вашим главным приоритетом.
4. Будьте многогранны
Чем больше вы знаете и умеете, тем более вы интересны и себе, и людям. Никогда не переставайте учится чему-то новому, в мире так много всего интересного. Новые открытия и достижения сделают вас счастливыми.
5. Создайте себя
Определите для себя свои принципы, и действуйте в соответствии с ними. Только так вы всегда будете верны себе.
6. Будьте тем, кто вы есть
Не стоит жить чужой жизнью, чтобы оправдать чьи-то ожидания. Люди могут ждать от вас чего угодно – не идите у них на поводу, это не сделает вас счастливым.
7. Определите цель жизни
Для того, чтобы стать счастливым, вам нужна жизненная цель. Иначе вы будете рассеяны и не собраны. Ваша цель – это ваш жизненный стержень.
8. Цените то, что имеете
Быть счастливым легко, если вы благодарны. К сожалению, разглядеть то, чего у нас нет, намного тяжелее, чем то, что мы уже имеем. Мы не умеем воспринимать обстоятельства как должное. Посмотрите вокруг – может, у вас уже есть причины быть счастливым?
9. Мыслите позитивно
Счастливые люди ни на минуту не допускают мрачных мыслей. Они на все смотрят оптимистически, насколько бы не была плоха ситуация. Попробуйте и вы мыслить позитивно.

Леди Мила

верно

Александр Платонов

Я понял - я просто решил вас поддержать, Мила.))) Точка нашего роста ВСЕГДА начинается здесь и сейчас. Вот в этот самый миг. Я это не так давно понял. Прошлого уже нет, а будущее никогда не наступает. Мы живем в изолированном отсеке - здесь и сейчас. Вначале это казалось мне абракадаброй. А теперь - Истиной.)))

Леди Мила

Я тоже недавно это поняла.. но меня прошлое плохо отпускает. А будущее может и не наступить.

Александр Платонов

Есть такая техника - проработки воспоминаний. Простая и надежная.

Леди Мила

Не знаю такую.

Александр Платонов

Если захотите узнать - я могу вас научить.)) Это простой способ. Ну если нет - прочтите книгу "Стань свободным быстро." Это помогает при упорной самостоятельной работе.