Николаич

Рождается ли в споре истина?

Ответы
Ирина Алексова

В спорах не рождается истина, в них рождается только вражда. Истина рождается в обсуждениях. Когда обсуждение переходит в спор, разговор должен быть прекращен. Потому что когда человек начинает спорить, это значит, что его уже интересует не истина, а собственные амбиции.

Любовь Чудновец

Думаю нет.Так как,на мой взгляд, в споре участвуют двое-один Глупец,свято верящий,что его оппонент просто ошибается...А второй-Подлец,он знает что не прав,но признаваться в этом не собирается...

Татьяна Рогачёва

— Я дам тебе милостыню, Диоген, если ты убедишь меня сделать это.
— Если бы я мог хоть в чем-то тебя убедить, я бы убедил тебя повеситься!.... Сомнительно, что она рождается в споре!!!

Ольга Швагирь

Не всегда,из моих наблюдений все равно обе спорящие стороны как правило остаются при своем мнении,а отношения зачастую портятся,так как спорить не все умеют цивилизованно

Лена Примачёва

Ну иногда она выходит наружу, если человек переполнен чувствами то в суматохе он выкладывает всё что знает.

Валя Бацалкина

вообще то это житейское изречение и хочется верить что да истина востержествует найдется компромисс

Доброжелатель

Зависит от цели спора, уровня знаний спорящих, готовность принять чужую точку зрения если она верная.

Марина Синюгина

Кажется,не всегда.Если спорящие все настроены отыскать истину,а не просто поскандалить-то наверное.

Алексей Прибылов

истина не нуждается в доказательстве. поэтому спор бесполезен. это попытка доказательства другому.

Марина Турбинская

если не забудете, за что спорите и не перейдет в ругань. Слишком тонкая грань между спором и руганью

Геннадий Митрофанов

Как,только, в спор вмешаются ножи и пистолеты-то истина не заставляет себя долго ждать. (шутка)☺️

Николаич

прав тот у кого кулак больше

Геннадий Митрофанов

Или у кого больше прав. У сильного всегда бессильный виноват....

Александр Вольхин

Я не распыляюсь . если конкретно знаю истину . пускай спорщики подойдут к истине которую я знал.

Ирина Станкевич

да нет, споря тратишь впустую время, просто умный уступает первым. но остается при своем мнении

Са
Сансара

Когда ищут истину .... она рождается. Когда тешут эго... истина скромно сидит в уголке и рыдает))))

Василий Стеклов

В научных спорах видимо да. Ну а в повседневности чаще рождается обида, возможно и вражда.

Василий Стеклов

Читал выражение "научные споры".

Николаич

умныя люди не спорят а прислушиваются и выражают своё мнение

Василий Стеклов

Ну почему же? Спорят, но не переходят на ссоры и склоки.

Василий Стеклов

По моему споры и ссоры находятся по соседству и для многих не мудрено перейти границу.

Василий Стеклов

Само собой. Причем даже знаменитости не всегда могут придерживаться такта.

Ирина

Я думаю, что в споре может родиться согласие, а истина-это то, что неоспоримо и неизменно.))

Ирина

Ну, и несогласие тоже))) Тут все зависит от спорящих)))) Некоторые споры и драками заканчиваются)))))

Ирина

По сути, спор, сам по себе, уже является несогласием))))

Ирина

Так это ж хорошо, думать умею)))))!

Лю
Людмила

может и для каждого своя......мне не нравится такое выссказывание.....следовательно нет

Владимир Ефимов

В нём она умирает, так как в споре выявляется победитель, который не всегда прав.

Николаич

у кого больше кулак тот и прав

Владимир Ефимов

Сила - не гарантия правды и справедливости.

Елена Островская

Нет, в споре может родиться только все самое гадкое: неприязнь, раздражение ....

Ирина Кондратьева

Для меня нет,В споре рождается скандал никто не хочет признать что он не прав,