Ирина

Для чего на головные уборы французских моряков пришивали помпоны?)

Ответы · страница 3
Lira Ziyaeva

не знаю. прикольные блинчики у фр моряков. наши любят гордиться (это грех) . а фр любят шутить.

Влада Влада

Красный помпон на белых шапочках французских военных моряков имеет давнюю историю. Раньше в кораблях были тесные помещения с низкими потолками и помпон предохранял голову моряка от удара об их выступы. Сейчас корабельные помещения стали более просторными, но традиция сохранилась.

Влада Влада

Все объяснимо и с шармом 🙂

??
???? ?????

Может им удобно если что, что нибудь быстро протереть, довести до блеска, всегда под рукой.

??
???? ?????

Чтобы отличатся от моряков других стран при бое на палубе вражеского корабля?

??
???? ?????

Чтобы их было легче посчитать по головам?

??
???? ?????

головой о притолоку не стукатся?

Мария

чтобы сверху что-то падая не зашибало на смерть)))помпон смягчал удар, ну наверно-не знаю)))

Ирина

смягчал удар о низкий потолок, да))

Мария

)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Владимир Пшеничников

Помпон предохранял голову моряка от удара об выступы т.к. потолки в кубриках были низкие.

Владимир Топорнин

старинная военная забава - попасть на голове в яблочко , вот что бы яблоки не переводить

Михаил Пан

ЧТОБЫ НЕ ПАЧКАТЬ РУКАМИ БЕЛЫЙ ЧЕХОЛ. ХВАТАЯСЬ ЗА ПОМПОН СНИМАЛИ И ОДЕВАЛИ БЕСКОЗЫРКУ.

Михаил Пан

Я НЕ ПОРТНОЙ И НЕ МОДЕЛЬЕР.)) ПРИМЕРНО ТА ЖЕ БАЙКА: ЗАЧЕМ ХОХЛУ ХОХОЛ? ВЕРСИЙ НЕСКОЛЬКО, НО ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ ДАВНО ВЫМЕРЛИ И УНЕСЛИ ЭТУ "ТАЙНУ" С СОБОЙ...

Николай Костомаров

Чтобы вызывать интерес у женщин. А в иностранном легионе под шортами трусы не носят

Илья Урюпин

может,когда моряк утонет,легче было бы считать погибших.-(помпончик над над водой)

Илья Урюпин

Тогда,когда моряк выпил,а закусить не чем,можно за нюхать пумпончиком

Илья Урюпин

можно в порыве гнева выпустить пар,оторвать пумпончик

Илья Урюпин

в пумпончике можно иголки хранить(дырки зашивать)

Та
Таня

сейчас уже просто традиция. раньше, чтобы не стукаться головой в тесных кубриках.

Иванов Петр

Сначала хотели пришивать крылышки к тельняшке, но потом решили, что это чересчур

Леонид Ляпин

Наверное для того же что и у греческой армии(по моему у греков)они у них на обуви.

Ирина

На кораблях того времени были узкие помещения с невысокими потолками, и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы

Елёна

касок у них не было!.. недавно по подводной лодке лазили - шишек чуть не набили..))

Елёна

нет?!.. не думаю, что для красоты.. может, так снимать было удобнее - за пупочку?..))))

Елёна

..узенькие и крутые лесенки.. как были, так и остались...

Елёна

)))))..забавно будет выглядеть..))))

Vik K

Ими пытались выглядеть даже современности, ими умирали, а у вас даже совести не хватит это представить.

Ольга Новикова

Честно-не знаю! И не обязательно знать! Есть более интересные темы для познания

Ирина Попова

Чтобыы было чем потрясти,отсюда пошло дурацкое и дебильное слово "потрясающе!"

Лиана Позитивчик

Что бы если об мачту ударишься больно не было))) Но это только предположение)))

Лиана Позитивчик

То есть это и есть правильный ответ?)

Лиана Позитивчик

Я написала первое, что в голову пришло)))

Федор Михайлов

Старая традиция, со времён тесных кубриков. Помпоны смягчали удары головой.

Елена Змиенко

ответ МихаилаАристова очень познавательный- раньше даже не задумывалась 🙂

Светлана Шурманова

это было.. чтобы удар о потолок смягчали.. потому, что низкие потолки были....

Игорь Салов

Да было ужо 100 лет назад! Чтоб башкой об дверной проём на корабле не битьси!

Татьяна Матушанская

Таким образом предохраняли голову от ударов о низкие потолки на корабле?