Натка М_Мак

Как научиться выступать перед большой аудиторией, не испытывая неуместного стеснения и какого-то необъяснимого страха?

Ответы
Константин Крылов

Для начала выступите перед самой собой в зеркале и отследите свою жестикуляцию, мимику, риторику, исправьте ошибки, отрепетируйте выступление полностью, на 100% и не раз, а раз 5 - 10. Почитайте физиогномику, ораторское искусство. Когда выйдите в реале, будет очень легко произвести нужный эффект. Поймите главное - важно не то, что Вы скажете, а то, как Вы это преподнесёте, что у Вас будет внутри, какова уверенность и энергетика. Ещё, выйдя на сцену/трибуну, постарайтесь слиться в ощущениях со всеми, находящимися в зале, обведя их взглядом, но не задерживаясь ни на ком конкретно, почувствуйте настроение зала и подстройтесь под него.

Александр Боровков

Хм-м... Пришел как-то поручик Ржевский на званый вечер. И придавило его по
большой надобности сходить. Пошел он искать уборную. Ходил-ходил,
искал-искал… - Нету! А прижало не по детски… Вбежал в первую попавшуюся комнату, штаны спустил, присел в уголке... А как легче стало, глаза поднял - а в центре комнаты все гости у стола сидят,
с чашками чаю в руках, и на него офигевшими глазами смотрят…
Поручик и говорит:
- Ну, господа, и нашли вы, где чай пить!

Башаркин Виктор

Вы начните , а потом привыкните. Это как выходить на сцену петь или играть на инструменте. Главное перед началом восстановите дыхание т.е. немного вдохните и задержите и выдыхайте. И старайтесь несмотреть на тех перед кем выступаете а выберите точку и потом уже когда волнение пройдёт смотрите на реакцию слушающих. Опять если с ними собираетесь общаться. А если поёте то и необязательно.

Натка М_Мак

Примерно таким рекомендации мене тут и дают, сижу вникаю, спасибо

Валерий Цепилов

Прежде всего надо очень четко знать о чем будешь выступать и не один раз свое выступление прорепетировать и желательно вслух. Хотя, я иногда выступал экспромтом, но это касается только хорошо известного тебе материала. По мере выступления страх может сам собою пройти. У меня так было при защите диплома и иногда при незапланированных лекциях перед студентами

Натка М_Мак

Материал я сама готовлю, потому его знаю. Вот порепетировать не всегда удаётся, к сожалению

Валерий Цепилов

Значит остается экспромт

Натка М_Мак

И это бывает, особенно, когда кураж появляется, но, почему-то все слишком уж через раз

Валерий Цепилов

А по пробуйте с разбегу. Т.е. сначала отбросить все мысли о выступлении, забыть и все тут, а когда время подошло уже и некогда будет солноваться

Натка М_Мак

Может это и вариант, надо попробовать))

Валерий Цепилов

Успехов Вам

Натка М_Мак

Спасибо)

Александр Бойцов

например есть такой простой способ....выступать вначале перед монитором на котором заснята аудитория со зрителями...выбрать там одного персонажа(желательно поближе и в центре) и говорить как бы лично ему...несколько таких тренировок скорее всего помогут Вам избавится от страха(если конечно перед выступлением себя не накручивать, а наоборот)...

Натка М_Мак

Хороший совет, попробую, спасибо

Пани Яблонская

выберите из зала внимательного слушателя и во время выступления следите за его поведением, По сути он Вам будет индикатором реакции всей аудитории. Переключайтесь на него и постепенно он будет Вашим партнером по выступлению и собеседником, а остальные станут фоном. Так сможете преодолеть страх перед большой аудиторией.

Натка М_Мак

Спасибо, многие тут уже так ме советовали, приняла к сведению)

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Также как не возможно научиться плавать на песке, также нельзя научиться выступать перед большой аудиторией вне её. Просто выходишь смотришь на группу (удобную, твоему восприятию) и разговариваешь с ней (не забывая окидывать взглядом всю аудиторию) А вообще это не страшно. Нужна практика.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

В первый раз и правда будешь чувствовать и неловкость и неуверенность, но с опытом, и думать о каком-то страхе забудешь.

Натка М_Мак

Да я лет 10 выступаю, правда периодичность небольшая, а успех через раз

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Выбирай тогда одного человека и веди беседу с ним, не забывая окидывать взглядом всю аудиторию.

Натка М_Мак

Ок

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

http://www.mindvalleyrussian.com/magazin/atlasovy/lestnica/masterclass/replay

Дед Мороз

Я в свое время выступая с трибуны перед большим залом представлял, что я в лесу... на большой поляне, а вокруг не люди, а пеньки... пеньки, пеньки.... И постепенно втянулся... даже стало нравиться выступать... А было время. когда я на трибуне. ".. он краснел, он бледнел... заикался и.. потел...")))

Натка М_Мак

Вот, последнее прям про меня)) попробую в следующий раз представлять пеньки))

Дед Мороз

Ты не сильно погрешишь против истины... уверен, что у вас там тоже много "пеньков"!)))))

Натка М_Мак

Не без этого))

Дед Мороз

И дубов.... ))))

Натка М_Мак

о, есть такие экземпляры, да))

Дед Мороз

Везде они есть...))) К сожалению.....(((

Татьяна Меренюк

Преодолеть его!... Например... едите в незнакомое место... 1. Надев наушники и в голос попеть!... 2. С каждым прохожим поздороваться!!! 3. Можете себе дать такую установку... первый день знакомитесь с одним человеком... на другой день с двумя... на третий с тремя и т.д...

Натка М_Мак

Интересная техника, попробую, спасибо)

Татьяна Меренюк

Удачи и смелости Вам во всём!!!

Serge Novak

с начало перед , зеркалом, после перед близкими и не бойтесь быть смешной, не красивой , не умной, все равно вы же знаете , что вы самая красивая , умная и смелая ! Главное что бы вам было интересно самой что вы показываете , рассказываете перед , публикой !

Натка М_Мак

Да, наверно я боюсь выглядеть дурой и уродом

Serge Novak

Но это же не так !

Натка М_Мак

Надеюсь)

Serge Novak

Уверен ))

Натка М_Мак

Спасибо

Serge Novak

Удачи на трибуне !

Наталья Рыжкова

Хорошо подготовиться. Выучить текст, репетировать. И хорошо знать тему доклада, гореть этим, болеть. Сначала выступать перед небольшой аудиторией, а потом опыт придёт, и страх уйдёт. А вначале - хотя бы за праздничным столом.

Натка М_Мак

Спасибо, мне тут примерно так ии советую

Владимир Бордюг

: Важно разобраться, что именно вызывает в вас страх. Маленький самопсихоанализ.
Может, это комплекс отличника? Или благоговение перед солидной аудиторией?
А может, и причины нет? Тогда зачем волноваться и бояться?

Натка М_Мак

Пыталась анализировать, не получается. Хотя, доля того, что вы перечислили тоже есть

Бакыт Асанов

я как то курс проходи подвиг каждый день так вот в одном из заданий было в людном месте стих в голос прочитать..Елочку.....а я азиат и не публичный...пришлось в Москве возле станции метро)))))И не страшно оказалось)))))

Бакыт Асанов

Ну не то что бы...мне больше сын помогает...он более продвинут чем я...ну кое чему научился конечно

Натка М_Мак

значит вы с сыном молодцы)

Бакыт Асанов

Он не хочет что б я тяжелую работу делал(сварщик я) вот и учит правда на расстоянии

Натка М_Мак

А я думала, что хорошие сварщики в цене

Бакыт Асанов

В Москве почему то и сварщиков кидают)))))

Гузель Никольская

Для этого: 1). надо быть очень компетентным человеком- Вы должны владеть знаниями, которые касаются темы Вашего выступления 2). если будут знания, появится уверенность 3) надо себя полюбить- никаких комплексов

Дмитрий Колесников

В одной лекции психолог рассказывал так про этот случай:человек должен постепенно выступать...,-сначала перед 5-10человеками,потом больше, и т.д. Тем самым увеличивая количество слушателей. Только так.

Алексей Волжский

Ты думай что они должны тебя слушать , а не ты перед ними выступать , еще когда начинаешь выступать заученными словесными наборами тогда теряешься, а когда своими словами тогда все идет как по маслу

Натка М_Мак

нет, специалист

Алексей Волжский

В какой области спец ?

Натка М_Мак

ж.д.

Алексей Волжский

На железной дороге

Натка М_Мак

да

Нейка

Главное не смотреть сразу на всех..можете выбрать себе две три точки куда вы будете переводить свой взгляд...первые вступительные слова лучше отрепетировать заранее...а потом пойдет как по маслу)

Натка М_Мак

Спасибо, надо запомнить)

Нейка

удачи)

Чашка Coffe. С-Петербург

Для начала выучить текст так, чтоб от зубов отскакивало. Находясь перед аудиторией, выбрать глазами объект, которому вы будете рассказывать (пусть это будут хорошие знакомые или вообще родные)

Натка М_Мак

спасибо, мне это уже тоже посоветовали

Чашка Coffe. С-Петербург

Это все вам и посоветуют, кто имеет опыт публичных выступлений

Натка М_Мак

да, я уже поняла и составила для себя список действий)

Евгений

У самого была такая проблема. Преодолел. Думаю с помощью постоянной тренировки и, что особо важно, основательной предварительной подготовки. "На мысли дышащие силой, как жемчуг нижутся слова..."

Натка М_Мак

я знаю о чем говорю и всегда готова, видимо дело во мне именно

Евгений

Да, видимо - безнадёга...

На
Надежда

С опытом приходит. У меня стаж и все рпвно бывает волнительно...... Иногда не лишним будет и 50гр. ))) Можете выпить валерьянки пару таблеточек, оно расслабляет и успокаивает. А вообще... настрой