Alena All Saffaf

Увидев в 1885 г.в Санкт-Петербурге на выставке новую картину И.Репина обер-прокурор Победоносцев грозился привлечь автора к суду.За что?

Ответы
Sl

Увидев в 1885 году в Санкт-Петербурге на выставке новую картину Репина «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года», которая, нам обывателям, известна как «Иван Грозный убивает своего сына», обер-прокурор Святейшего Синода Победоносцев был крайне возмущен ее сюжетом... Дело в том , что факт убийства старшего сына Иваном Грозным является полнейшим вымыслом, авторской придумкой... В реальности царевич Иоанн умер в 1581 году..)) Вот Победоносцев и был крайне возмущен представленным зрителю сюжетом картины , который выдавался за исторический факт))

Alena All Saffaf

верно

Sl

:))))

Дмитрий Пискарев

за то что вроде как это был вымысел автора типа грозный убил сына,хотя он его не убивал!

Alena All Saffaf

Да он написал императору Александру III: "Нельзя назвать картину исторической, так как этот момент... чисто фантастический".

Влад

да негодяй

Влад

я так и думал

Alena All Saffaf

так за что осталось выянить

Влад

за клевету

Alena All Saffaf

на царственную особу..верно

Влад

и я о том же