Ги Dabldiez

Акунин, грузин по национальности, в совершенстве владеет русским языком. Мы же, русские по крови или по духу, по прежнему "лОжим" и "звОним". Доколе?

Ответы
Юлия Гирчева

Везде есть проблемы с языком, просто разные государства по-разному их решают. В Англии говорить на традиционном английском могут далеко не все. Многоступенчатая система обучения, в которой существуют элитные и обычные, средние заведения, не каждому позволяет получить хорошее образование, а значит, прикоснуться к литературной форме языка. У французов жесткое регламентирование своего и чужого. Государство ведет политику сохранения своей этнической культуры и языка. Поэтому они не пускают на рынок американскую кинопродукцию в таком количестве, как мы. Это как раз показатель того, что они не просто осознают проблему, но и эффективно с ней борются на государственном уровне.

Tatyana Filipova

Вы знаете, что в разных регионах страны народ говорит по-разному? Диалектика иная, вспомните фильм с Муравьёвой: Карнавал. В любой столице почти не осталось исконно коренных жителей, проходят времена, меняются люди и их образ жизни, что отражается на многом, в том числе и на произношении.

Natalka Golub

На счёт "лОжим" - не знаю, а вот насчёт "звОним" - узаконили произношение в 2007 году. В новых словарях 2 ударения используются. А ещё мы говорим "транвай" и "транва" ыыыы. Доколе..., пока наверное не вспомним, что слово "жердяй" - худой и длинный, от слова "жердь", а не от слова "жир". Вот.

Елена Гегелева

Не знаю. Может быть генетическая память. Правила произношения придуманы людьми.Я сейчас уже воспринимаю не так жёстко правила как раньше. Иногда раздражает. Но когда думаешь ,то мысли приходят разные.....,поэтому грузину легче по правилам

S*
Sofiya ***

Я лишь наполовину русская.Стараюсь правильно разговаривать и писать на русском.Мне кажется если человек хочет пусть пишет с ошибками, это его дело.Но всё же граммотно уметь обращаться с этим языком нужно!

Дима Головин

фамилии оканчивающие на ин руские ( дворяни не угодные царю были сосланы на окраину руси охранять границу росийскую. после их стали называть столбовые дворяни )

Lydmila Попова

Да вот скоро и таких слов не будем знать,если уничтожают русский язык,назвав росеянским и буквари взялись сочинять грузины ,евреи и далее кому не лень!

Ги Dabldiez

увы и ах(((((

Максим Симанов

по духу

Lydmila Попова

По роду

Виталий Титов

Вообще я считаю ВЕЛИКИМ ПОЗОРОМ, кто пишет и говорит безграмотно на уровне третьеклассника... У них, как правило, и вопросы тупые, противно отвечать...

Ел
Елена

Пока так будут обучать... И отучать от книжек... А послушайте, что льется с экранов и из приемников! Уши не просто вянут, они ОПАДАЮТ!(((((( ))

София Вельмер

и я также в совершенстве владею русским языком и мне тоже интересно бывает почему русские пишут с ошибками )) но я сама не русская

Sabikon Stranger

Я - казашка. И в совершенстве владею русским языком. Вы же, русские по крови или по духу, по прежнему "лОжите" и "звОните". Доколе?

Эля Корнилова

русские люди-в большинстве необразованые люди . меня тож раздражает ,когда пишут или говорят неправильно. но это есть.и будет

Марина

до окончания времен учитывая политику нашего правительства .посмотрите на новый закон об образовании делают из людей быдло

Andre Kamakin

я думаю у англичан то же самое - индийцы, пакистанцы и т.д. лучше говорят по английски, чем британцы... ))) Прочтите "Галатея..."

Елена Николаева

до скончании века)))) это не искоренить...как в анекдоте " Дуню можно вывезти из деревни, а вот деревню из Дуни никогда"

Светлана Сорокина

Пока Минобраз не поймёт, что сокращать уроки русского языка в школе нельзя! А то иняз. 3 раза в неделю, а русский-2

Марина Бурбо Гунина

Ага, ты ещё тут вопросики и ответики почитай! Тут один только что мне ответил:" Я занимаюсь борьбой без правЕл!!!

ДА
Даша Анопочкина

не ведаю,доколе...меня это так же,как и вас,печалит.сама не знаю,когда все начнуть "класть" и говорить "звонИм"...

Вера Лисова

Русские по крови и по духу, как Вы выразились, *уровня* Акунина не лОжат и не звОнят.Остальные еще очень долго

Людмила Щербакова

Трудно сказать при платном образовании.Старшее поколение намного грамотнее нынешней молодежи (не всей).