Ма
Мария

Кто из нас, сможет с уверенностью сказать, что знает своих прадедов и прабабушек, по фамилиям и отчествам? Чем занимались??? Или хотя бы максимальную информацию о своих предках из уст своих родителей?!

Ответы
Де
Дед'уктор

Фамилии знаю, имена известны не всех. Мои все были офицерами при царе. Их жёны, соответственно -- жёны офицеров. Но одна пра-прабабка кем-то работала в церкви, но не была монашкой. И говорят, что она, в итоге, была самой богатой из наших предков. Любители мистики могут порадоваться, ибо её дочь-мою прабабку убило молнией, но уже при советской власти. Но убиенная уже успела родить 2 детей. Так, в результате, и меня родили. Получается, что один из моих прадедов накануне второй мировой остался один с двумя детьми: сыном и дочерью. Дочь его стала моей бабушкой. Прадеда-вдовца советская власть раскулачила, конечно, и отправила в ссылку на Урал. Но, когда пришла война, вспомнили и позвали воевать всех .так что и при советской власти прадеды были офицерами. А вот с дедами уже прозаичнее: Один стал председателем колхоза, второй был художником, но пошёл по бандитской линии, стал вором в законе и мастерски подделывал разные документы. В итоге, никто не знает, где и как закончилась его судьба. Но, даже в конце восьмидесятых мне один бывший бандит-старичок, бандитствовавший в молодости с моим дедом, говорил о моём деде с таким трепетом и почтением, что я понял: он был страшным..))))

Ма
Мария

Даааа, разброс судеб....Слов не находится.....

Сергей Волков

Прадед по маме - Цыганок Иосиф, был очень хорошим печником. Второй прадед по материнской линии - Корноух Трофим был казаком. Его дальний предок Корноух Константин Мартынович в 1680 году был сотником Новгородского казачьего полка. По отцу не знаю, но рассказывали, что он жил в Елисаветграде и был военным.

Ма
Мария

Тысяча шестьсот восмидесятыееее, Почему - то думается десять процентов населения не могут знать оттудааааа своиткорни!.....Увы....Но, вы, правильно делаете, что оставила своим потомкам память такую....

Сергей Волков

Очень жалею, что когда ещё живы были мои дедушка с бабушкой и прабабушка я не расспросил их подробнее о том что они видели и знают. Очень много документов непонятно куда пропало. Я помню почтовые карточки которые дед с войны присылал. там были красные штампы "Проверено военной цензурой". Очень много фотографий и портретов осталось у родственников на Украине. Их уже нет на этом свете и значит всё пропало бесследно.

Ма
Мария

Увы,....Очень часто в жизни происходит что- то,.... мимо наших желаний!....

Сергей Волков

Увы..... Когда слышу песню "Городок", слёзы на глаза наворачиваются. Нельзя вернутся в наше прошлое.......

Ма
Мария

И у меня точно такая же реакция на эту песню! А ещё, песня из кинофильма " Земля Санникова",заставляет задуматься, что беречь нужно всё то, что нас окружает, так как, проживи сто лет, а жизнь всё равно это миг!....

Серый Перец

Я! Мой прадед Влас Никитович. Был участником восстания в крепости Орел. За что был разжалован и сослан в крепость Владивосток солдатом в 1906. Прожил длинную жизнь, сидел по закону о пяти колосках. Похоронен в фамильной могиле в Уссурийске.

Ма
Мария

Где- то слышала, если людям удаётся при жизни увидеть своих права, правнуков, человека можно считать святым!Возможно это верно! А если права правнуки помням , чтут своих прадедов, думаю, и это можно смело отнести к тому, что люди были святые!Удалось прожить долгую жизнь! Значит, Бог дал за какие- то заслуги подобный подарок! А жизнь долгая, да в добром здоровье, это и есть самый дорогой подарок судьбы!!!.....

Серый Перец

Да

Иван Мишичев

Прадедушка по отцу Мишичев Фёдор Васильевич - деревенский плотник. Прадедушка, отец бабушки по отцу, Смирнов Арсений Михайлович, учитель, прабабушка Мария Петровна Смирнова (Иогансон), тоже учительница.

Го
Горец

Мария каждый мусульманин должен знать 7 поколение предков со стораны Отца знать и со стороны Матери судный день спрашивает все вышний суде. родители с детство к этому учить своих детей .

Viktor Saltikov

В прошлом простолюдье этим не увлекалось, в основной своей массе. Батрачили и не заморачивались. Это был удел тех, кто мог что-то и где-то хранить, помимо памяти.

Ма
Мария

А, мы, в настоящее время не батрачим?..

Viktor Saltikov

У нас есть большая возможность сохранить то, что хотя бы мы имеем, хоть крохи. А у потомков будет каравай.

~L
~Eva Lansca~

счастлив тот ,кто это знает !!! но революции , ггражданская война, голодомор, репрессии, война отечественная вторая лишили многих этой возможности

Ма
Мария

Несомненно, лихолетия вносят свои тяжёлые коррективы в жизнь! Но, к сожалению, часто бывает так, что люди сами не интересуются своими родными!...Увы...

~L
~Eva Lansca~

детям не интересно ,а когда вырастаем ,то и спрашивать некого

Ма
Мария

И это имеет место быть! Молодым, не хватает времени присесть около родных и узнать о жизни... своих ушедших родных! Спешим , спешим, и остаётся только память....

Татьяна

Знаю родовую ветвь до прапрадедов,чем занимались,как жили,как и от чего их не стало,чем владели,сколько имели детей,как потом сложилась их жизнь

Ма
Мария

👏👏👏Хвала вам! Вы, молодец, что не забываете своих корней!

Татьяна

Хвалы мне не нужно. Просто интересно было. Теперь и мои дети знают своих предков

As
Asen

Троюродный брат после двух инфарктов занялся гениалогией рода. ..нет..знаем только фамилии предков ...( прадедов и далее)

Светлана Филюкова

я знаю- прадед- майор царской армии. Сослали, что не стал расстреливать В 1905 г. людей на Красной площади

Любовь Любарева

Мои родственники создают генеалогическое древо нашей семьи. Чтобы потомки побольше знали о семье.

Ма
Мария

Создать своё дерево родства, это нужно посетить не один архив , да и церковные архивы той местности тоже! Великий труд, нужно признаться!....

Любовь Любарева

В архивы ходит некому. Восстанавливаем то, что знаем. Пусть потомки (надеюсь) продолжат.

Светлана

О прадедах и прабабушках знаю... Троих их них застала живыми,... о пра-пра... уже не знаю...

Олег Носков

Мари, большевики с удовольствием это уничтожали -все должны были быть безродные

Мирослав Бороздин

мой дед собирал родословную нашей фамилии...помню (и видел ) своего прадеда...

Ма
Мария

Считаю, те люди, кто видел своих пра пра дедов, или пра, счастливые люди!Род, много значит!...

Viktor Nnn

про прадеда только и знаю, да про прапрабабушку, всё со слов бабушки.

Ма
Мария

Так это уже хорошо!Передавание из уст в уста , надёжней самых современных технических средств!....

Viktor Nnn

значит и мне внуков ждать надо🙂. детям то поздно уже рассказывать.

Андрей Акбаров

до третьего колена знаю и все, дальше не нашел в архивах

Тамара Гажева

Знаю совсем мало, да и особенно не переживаю об этом.

Ма
Мария

Я также очень мало знаю о жизни своих родных дедов , бабушек...., но сожалею очень!Нужно было родителей расспрашивать по чаще!.. А мы молодые, всё куда- то спешили...Теперь ни родителей, ни информации минимальной! Жаль...

.... Реус

Я только до прадеда знаю. И то только по одной линии.

Михаил Пухов

Не знаю. Пытался спрашивать предков, и они не знали.

Ма
Мария

И подобные расспросы в никуда..., не редкость...Так и наши родители когда- то были юными, которым казалось, что жизнь вся впереди.........

Михаил Пухов

Скоро сами их расспросим.

Ма
Мария

Так, это, от нас не уйдёт никуда ! Всему своё время!....

Одинокий Волк

я могу по отцовской линии до времен Твана Грозного

Ма
Мария

Хочется поверить!....

Одинокий Волк

мой отец пришел живым 203 стр дивизия харьковско хинганская 161 полк отдельнаярота разведки

Ма
Мария

Слава, всем тем, кто смог выстоять в том аду! И Вечная память! А тем, кто с нами, доброго здоровья и многих лет спокойной жизни! Это, самое важное, и самое ценное в жизни!...