Геннадий Лобанов

эзотерика миф или реальность7

Ответы
Фиан

Хочу ответить Вам. Но сначала, чтобы не впадать в пустые пререкания, нужно определить сам предмет дискуссии. Не буду мудрствовать лукаво, приведу цитату из Википедии: "Эзотерика — учения о скрытой мистической сути объектов мира и человека; область изучения эзотерики — процессы, происходящие во Вселенной, синхронно отражающиеся в глубинах человеческой души. Эзотерическая психопрактика, отчасти сохранившаяся в рамках некоторых мистических традиций, используется ограниченным числом адептов и носит преимущественно прикладной характер. В состав эзотеризма включается магия, алхимия, астрология, гностицизм, каббала, теософия, суфизм, йога, ваджраяна (буддийский тантризм), масонство, антропософия, мондиализм." Как учение - грустная реальность. Но содержание самого учения - миф. Там каждое слово должно вызывать мозговую рвоту.

Маргарита Цукерманн

уверена ..реальность. Ведь от того что мы не знаем как действует сила тяготения на Земле - она все равно работает с нами и на нас.....Так же и эзотерика....Время сейчас открывает многие завесы в мире тела и души..связи ментальной..и так далее

Вячеслав Киселев

Это как до религий все явления природы человек приписывал определённому божеству, так и сейчас ещё не понятое в природе и человеке пытаются как-то описать.

Aka Diesel

Эзотерика — учения о скрытой мистической сути объектов мира и человека Поэтому реальность. А то, что она изучает, это еще вопрос )

Deribas

СЛожный вопрос в том виде как Вы его поставили. Эзотерику пощупать нельзя значит она не реальность)))

Вика

Эзотерика - это процесс познания окружающего мира и бытия, познание самого себя как части целого.

Нелюша

Реальность! Не живите по принципу: "Не видел - значит не существует". В природе есть ВСЁ!

Елена Шацкая

Это образ мыслей. Потому реальность конкретных уровней сознания. И моего в том числе.

Майя Майя

реальность, намного реальней, чем то, что принято называть реальностью

Марина Зражевская

Очень интересная и правильная штука, я Вам скажу!

Thorn Queen

как эзотерика может быть мифом, если это наука?

**
* *

Неизвестно то,что неизвестно только мне.А вам?

Елена Д

реальность однако-хоть в это сложно поверить

Кот Ученый )))))))

реальность , но не буди лихо , пока оно тихо )))

Елена Казимирчук

почитала коменты. и у меня встречный вопрос

gu
gurushin74

если есть такое учение, значит реальность

Lena Solovey

реальность, в которую с трудом вериться 🙂

Серега Стародубцев

на трезвую голову - миф а так реальность

Алена Мишурова

без понятия. интернет вам в помощь.

Фанис Губайдулин

Для нашего уровня сознания миф.