Епифания

В СССР придумали хоть один автомобиль или всё было украдено?

Ответы
Антон Борисович Марченко

Придумали. Если о легковых, то с уверенностью можно указать на "Руссо-Балт" (первые российские легковушки), "КИМ" (это довоенный "Москвич"), ГАЗ-61 (первый советский внедорожник), ГАЗ-67Б, ГАЗ-69 и все их производные, то есть "уазики". "Волга" ГАЗ-21. Все модели "Чайки". Кстати, все советские лимузины вообще оригинальны, не имеют прототипов за границей. Из тольяттинских чудес инженерной мысли: все модели "Нивы", "восьмёрка", "девятка" и их модификации, "Лада-110". Из ижевских - все разновидности Иж-2126, включая внедорожник. Вопреки распространённому мнению ГАЗ-67Б и ЛуАЗ моделей 967 (боевой, плавающий) и 969 (гражданский, не плавающий) иностранных прототипов не имеют, их создавали именно, как машины, заведомо превосходящие иностранных собратьев. Россия и СССР вообще никогда не копировали иностранные внедорожники - попытки копировать всегда были неудачны. Даже ГАЗ-67Б - не копия "Виллиса", ибо "газик" крупнее и мощнее, устойчивее на ухабах... Что касается грузовиков, то с ними и сложнее, но все модели "ЗИЛ" оригинальны. Некоторое сходство с американским "Студебеккером" имеет лишь "Колун", то есть ЗИЛ-157. Это связано с тем, что до войны в СССР вообще не умели сделать удачный грузовик-вездеход. А вот ГАЗ-66 и "Мерседес-Унимог" - практически родные братья. Разница отчётливо видна лишь в форме балок рамы. Но это не значит, что "псину" (ГАЗ-66 имеет прозвище из испанского языка - "гундо", то есть "пёс") содрали у немцев. Вполне возможно, что наоборот, немцы усмотрели удачный советский боевой грузовик и слепили подобный - родились две этих уникальных машины практически одновременно. Что касается "КАМАЗ", то эти машины родились в КБ Завода им. Лихачёва в Москве, то есть, изначально, это "ЗИЛ". "Урал" - тоже оригинальная линейка моделей, но корни у них иные - из Ярославля. До войны в Ярославле выпускались первые советские тяжёлые грузовики марки ЯАЗ.

Епифания

Скучно опровергать. Ну вот хотя бы КИМ - Ford Prefect E93A

Борис Кучеренко

в ссср могли придумать ТОЛЬКО оружие, и как кого то наебать, а авто не по их уму придумать, порода не та, в которую вложили их программу для других совершенно целей, рушить и убивать все хорошее на корню

Никита Козлов 78Rus

Все разработки НАМИ были полностью нашими. Другое дело, что большинство оборудования, на тот момент, было почти одинаковым во всём мире. По этой причине машины компоновались из похожих узлов.

Никита Козлов 78Rus

А на чьих двигателях летают американские космические ракеты? Или это тоже пропаганда? В западных СМИ?

Епифания

Летают, они просто дешевле, но уже сделали и свои

Никита Козлов 78Rus

Бесполезно слепому объяснять, что такое свет и цвет.

Епифания

Вы правы. Времена изменились и глупо разговаривать с человеком ушибленным советской пропагандой

Никита Козлов 78Rus

А Вы сами-то в технике хоть в чём-то разбираетесь? Или всё только с чужих слов?

С Новым Годом

короче машины гомно, но танки и военная техника из лучших в мире.. парадокс

Lika Vergen

Ну уж все!!!!! Дети получаются отличные. Кое- что мы все- таки умеем

Одинокая Сволочь

главное, что всё, от болтика и до кузова было произведено в СССР

Александр

Ниву брали на ура на Западе, и не только её.

Александр

Отрежу руку!

Lika Vergen

Это что- то из нового фольклора 🤔 Или экспромт ?

Александр

Это из Булгакова...По теме примусов.

Lika Vergen

Sorry, краснею, 😌 надо перечитать! Спасибо 🙏

Александр

Не за что,всегда к Вашим услугам...

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Много чего придумали.ГАЗ 66 например.

Епифания

Так это военная... А для людей что?

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Так она и в сельском хозяйстве широко используется.Как раз таки для людей.Если вам на самом деле интересно,что было создано и изобретено во времена Союза,прочтите книгу "Страна свершений и открытий",в ней широко описаны всё,что было создано от быта и до космоса.В Союзе был социалистический строй,то есть для людей,так,что напрасно вы ищите подвохи вдостижениях того времени.Лучшего времени для нас не было и уже никогда не будет.

Епифания

Социализм не для людей, а для рабов

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Скажите,вы жили в Советском Союзе?

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

В таком случае как можно говорить о том,о чём не имеете понятия?)..и нет,не повезло вам.

Епифания

Я умею читать, да и родители мои в Совке выросли. Эйфелеву башню я тоже не видела, ну и что?

Тимур Холматов

Сперва украдено, а потом придумано)

Епифания

Мучительно переводили дюймы в сантиметры?

Тимур Холматов

Нет. Просто всё вбивали в конвертор)

Ендурин 15

вообще то все везде было украдено

Ендурин 15

так давайте вернем советскую власть

Ендурин 15

можно подумать сейчас живем в свободной процветающей самодостаточной стране. где школьники не знают своей истории. таблицу умножения и сколько континентов на планете. где население за исключением слуг народа лечится за свой счет и влачит нищенское существование

Ендурин 15

мы выбрали нашу прежнюю родину но кое кто переписал конституцию на амерский мотив и сфальсифицировал выборы. это известно всем

Епифания

Кое-кто просто узурпировал власть

Ендурин 15

на данном этапе так и надо. иначе либерасты остатки добьют. а вот смертную казнь надо немедленно восстановить

Саша

Придумали, украли другие.

Саша

Игнатий Степанович Костович. - бензиновый двигатель.

Саша

Костович изобрёл в 1888г..даймлер своровал в1889г.

Саша

Бог наказал за воровство, через три года умер.

Епифания

Вы имеете сведения от бога? Даймер ничего не воровал

Саша

Ну это так к слову о биографии. Здесь сейчас уже выяснять историческую справедливость не имеется возможным.

Саша

Кто то будет называть Ленордо даВинчи и тоже будет прав.

Дмитрий Шорохов

кроме ВАЗа все придумано

Епифания

Но были разные модели:
ГАЗ-АМ-1 ГАЗ-11 ГАЗ-М-20
ГАЗ-21 ГАЗ-22 ГАЗ-23 ГАЗ-24 ГАЗ-24-02 ГАЗ-24-10 ГАЗ-24-12 ГАЗ-24-24 ГАЗ-24-34ГАЗ-24-76 «Scaldia»ГАЗ-24-95ГАЗ-3102ГАЗ-31022ГАЗ-31029ГАЗ-3105ГАЗ-3110ГАЗ-31105ГАЗ-311055ГАЗ-3111Volga Siber
Представительские модели
ЗИМ (ГАЗ-12)Автомобили «Чайка» ГАЗ-13 «Чайка»ГАЗ-14 «Чайка»ГАЗ-3105
Повышенной проходимости
ГАЗ-21ГАЗ-61ГАЗ-64ГАЗ-67ГАЗ-69М-72ГАЗ-46ГАЗ-2308 «Атаман»ГАЗ-3106
Грузопассажирские, спортивные
и экспериментальные модели
ГАЗ-4ГАЗ-61-416ГАЗ-А-АэроГАЗ-ААААГАЗ-ВМГАЗ-25ГАЗ-ГЛ-1ГАЗ-67-420М-73ГАЗ-16ГАЗ-18ГАЗ-19ГАЗ-415ГАЗ-3103ГАЗ-3107ГАЗ-2301ГАЗ-2304 «Бурлак»ГАЗ-3115ГАЗ-3301ГАЗ-2332 CityVan

Дмитрий Шорохов

Ну само собой что модели разные! Вот с чего по вашему слизали Волгу?

Епифания

Газ-21 - Ford Mainline, Chevrolet 210, Plymouth Savoy, Standard Vanguard и Opel Kapitän.
Газ-24 - Ford Falcon и Plymouth Valiant.

Дмитрий Шорохов

Интересно) Надо посмотреть)

Федор Тиханов

Врет. Ни у одной машины нет такой подвески как у Воги Газ- 21. Подвеска уникальная.

Михаил Алексеенко

Руссо-Балт. И Дизель-наш!

Епифания

Руссо-Балт не из СССР. Дизель был построен Рудольфом Дизелем в 1897 году.

Михаил Алексеенко

На заводе " Руссо-Балт". В России. Империи.

Михаил Алексеенко

Не собираюсь отказываться от страны предков. Просто кухаркины дети потеряли время.

Слуга Государев

Газ 21 конкурент шевроле

Слуга Государев

Вы же не знаете об этом ничего вот жопик точно никуда не вывозился

Епифания

Сколько авто было экспортировано в Канаду и по какой цене?

Слуга Государев

вы хоть знаете что это за автомобиль и когда все это было

Епифания

Жду ваших пояснений. Надеюсь, вы знаете?

Слуга Государев

конец 80 эту машину в то время в Союзе никто не виел обьемы я не могу знать а цена как обычно низкая

Жека

все уже украдено до нас

Иехидна 🍄

Была чайка......

Ни
Нина

Заимствовано

Епифания

Это и есть эвфемизм воровства. За патент ведь не платили...

Валерий

А Запорожец?

Епифания

Это Фиат и немного Рено, или наоборот, я точно не помню

Валерий

Точно не Фиат и тем более не Рено

Епифания

Посмотрите в Интернете, зачем спорить?

...Продукт Системы...

Конечно...

Епифания

Вы не поверите, но русские могли бы и создать сами, не дураки, Однако... некто им сказал, а зачем? Вот прекрасная машинка, опробованная, обкатанная. Берите её и сделайте такую же

...Продукт Системы...

Почитайте какой вклад в автомобиле строение сделали советскими инженеры во время войны и во времена холодной войны, в основном на бездорожники и спец технику... Не придумали форму кузова, а инженерные решения которыми пользуется сейчас многие во всем мире... Честно говоря, мне не охота щас копаться в инете, искать конкретику.., тем более вы всё не поверите....., спор в инете такая штука, ну вы сами знаете 😅

Епифания

Никакого не сделали. Ездили на американских джипах и студебеккерах. И не надо споров, когда есть факты. Хоть Жукова почитайте, ему-то хоть доверяете?

...Продукт Системы...

Ага... Я жи сказал что вы в позу встаните.... Споры в инете это дело такое... Думаете есть смысл спорить?

Епифания

Читайте Жукова, зачем спорить?

Zаиц Харофый

Союз