👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Скучающие по советским продуктам, изготовленным по ГОСТам, вы когда-нибудь эти ГОСТы читали подробно?

Ответы
:T
:Thinking:

Нет. И не скучаю. Но оооочень хочу сгущёнку хоть из далека напоминающую из набора для аварийных ситуациях на подводных лодках . Из Аварийного сух пойка подводника. Ещё по СССР гостем .. в детстве как то попробовал , чуть не кончил и до сих пор такой вкусной сгущенки не находил...

:T
:Thinking:

😔 а подводникам поставляют... Хотя в последний .... Хотя там ясно что они достойны лучшего...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Чё сам не пошёл в подводники?

:T
:Thinking:

В детстве гулял на экскурсе кружка краеведов ( благодаря тому что одна из учениц была дочкой офицера ЧФ в бригаде подводных лодок ) многие по украинским копытам методоломным гуляли. Мы по талисману ЧФ подводному ... Эта подводная лодка была первой в советской п.л , если не в мире которая в 1960 исполнила залп кралатыми ракетами ракетами по наземным целям. Сейчас как талисман в боевом строю. И пусковые установки заменены на зарядные устройства - она под водой может подзаряжать новые п.л в том числе новинки ,, калиброванные ,, что бы они не рассекречивались всплытия и и подзарядками ( их место нахождения) Гуляя по ней пару часов на базе , я понял что мне уже крышу рвет , я бы нахер головой поехал в этой железной трубе находится месяцами... Хотя нам обещали экскурсию по ,, Алроссе ,,( на тот момент самая новая п.л ЧФ) - он ее срочно по боевой тревоге тогда дёрнули в средиземке... Потом на аэродроме быстрого реагирования был - круто ну такое.. вот когда погулял по гвардейскому ракетному крейсеру ,, Москва ,, я охуел и понял вот это дичь махина зверь нахуй - не зря все оюисраются и все в пользу РФ решается где он ,,патрулирует...,, И с отчимом потом в море несколько раз выходил на учения на корабле где он работал... И к надводному флоту испытывал искреннюю любовь. Поступил на радиотехника морского ( в наш колледж ) гражданские - средства связи и навигации ... Боевые тоже самое + системы управления огнем. Но ... Увы тогда любил экстрим и разбился в горах... Меня отчислили... В украинской армии и флоте не хотел служить с детства видел наглядно что такое Украинский ,, флот ,, и Черноморский флот . Очень наглядно нереально огромные разницы... Да и травм в горах хватило на белый билет в украинской ... 2014 - отдельная история. ...

:T
:Thinking:

😁

Valentin Garmanov

Шёл 23й год Советской власти. Сталин ввел уголовную ответственность за несоблюдениеГОСТов. Цитата из указа; "За выпуск недоброкачественной продукции...подвергать тюремному заключению на срок от 5 до 8 лет".
В СССРза фальсификат получали срок, а сейчас получают прибыль.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Сталинские?!!!

Valentin Garmanov

Сталин умер в 53г

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Вот я и думаю)

Valentin Garmanov

А я 49г

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Нууу, в три года что там можно помнить

Михаил Цветаев

А зачем?..Мы тогда и не знали,что есть пальмовое масло и какие то химические добавки..Просто они были натуральными и надобности читать ГОСТы не было причин,да я их и сейчас не читаю и даже не знаю-существуют ли ГОСТы и кто это проверяет?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Неее) это стоит почитать)

Михаил Цветаев

Ну если только почитать,а так у меня претензий к советским продуктам питания не было,разве только один раз подхватил дизентерию от яблок,которые мы приворовывали у соседей по даче.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Кишечная палочка не живёт на яблоках

Михаил Цветаев

Ну значит просто отравился-мы помню тогда ещё зелёных яблок натаскали.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Они на упаковках конкретно не прописывались, но на производствах общепита были строго регламентированы, а сейчас могут прописать сотню наименований "Ешек" но никто их не читает и не знает о чём это вообще

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Вооот. То есть есть возможность и людям зарабатывать, и нам хорошее употреблять)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Но не у всех есть такие каналы и их не такое количество

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А потому как не пользуются. Каналами-то

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Просто не каждый фраер вхож к ним, а только узкий круг, если каждый бродяга начнёт там в очередь выстраиваться, то эти лавочки быстро прикроют, а ещё и статья светит

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Богу - богово...

Виктор Сухачев

...не было нужды, а вот современные приходилось, например колбаса "Московская" - 30% мяса - а остальное что?.... да за такие деньги... случайно в руки попалась "раскладка" колбас - ужас, что мы едим...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Давно не наблюдаю китайского в России.

Виктор Сухачев

..да не уж то...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Да. Чено у нас, например, много китайского?

Виктор Сухачев

..такое впечатление, что,кака минимум, 2/3 от всего , что имеем...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Чего конкретно?

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Нас учили многих делать многое по Гостам, например, мороженое делалось из качественных сливок, сливочного масла, с добавлением шоколада, если надо. Строить по Гостам, чтоб надолго и прочее.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Не, не, не. ГОСТы на конфеты шоколадные "Ласточка", например, читали? Или докторскую колбасу?

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Докторская была замечательной в 70-80х годах. А позже соседка работала на кондитерке, вот не знаю, как там, но конфеты были вкусные. Бабушке одной сейчас 87 лет, она их до сих пор любит)))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Разве сейчас нет вкусной докторской и конфет?

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Сейчас такое разнообразие, что иногда и цена в ступор вводит - а из мяса ли вообще колбаса? Так же как появился сырный продукт, например, читаешь изготовителя - вроде завод, мощности какие надо, а сунешь его, что расплавился, он просто горит и чернеет... Есть конечно, белорусские сыры и колбасы, но и цена аховая, не всем по карману.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Так и российское есть

Ан
Анатолич

Тётя у меня всю жизнь проработала мастером на производстве сыра,молока,творога,она одна понимает,сто нам продают,а остальные я уверен как свиньч в апельсинах и это во всех продуктах.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Вот. Хоть кому-то правду рассказали

Ан
Анатолич

Мне этого не рассказывали я сам это осознаю

Алекс Венцель

Не читал, но вкус некоторых продуктов пока ещё помню...Тогда и колбаса была настоящая, и в шоколаде был шоколад...Помню даже как пахло свежее мясо, теперь такого даже на рынке нет...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Да не было её, настоящей. Потому и отсылаю к ГОСТам

Алекс Венцель

Ну это вы зря. Раньше подходишь к магазину уже на крыльце по запаху знаешь какую колбасу привезли...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Эт точно. Вентиляции в магазинах раньше неблыо)))

Александр

Я ГОСТов не читал но продукты есть проходилось, такого сливочного масла, сгущенки и тушенки я в наше время уже не попробую, купил банку тушенки, от крыл, попробовал, отдал собаке.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Дешёвую взяли, наверное

Александр

Наверно, в "Светофоре".

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ну, там, насколько я понимаю, вообще сьедобного нет

Александр

Точно. Собакам понравилась.

Al
Alexc

ГОСТы читал и не раз. Но соглашусь с тем, что люди зачастую сплошными мифами живут - услышали краем уха и уже имеют веское "ЗА" или "ПРОТИВ" при том что сами в теме - 0.

Се
Сежок

А зачем их читать. по вкусу можно определить соответствуют ли качеству или нет ? вот расклад докторской колбасы читала по ГОСТу и теперь какую делают..

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Какую теперь делают?

Се
Сежок

из всего. кроме мяса

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Это неправда. Есть суперские производители. У которых ничего, кроме мяса

Се
Сежок

да ну !,, не может такого быть

Людмила

а их и читать не надо было...Качество определяли и на вкус и на запах и на реакцию организма..)))..а мне и с их производством случалось сталкиваться...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Пальмовое масло в консервах и пресервах?!

Людмила

ВЕЗДЕ!!! Вы только вчера на свет народились? Не знаете,что никто и никого не контролирует..

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ответьте на конкретный вопрос: пальмовое масло кладут в рыбные консервы?

Людмила

кушайте ВСЁ и будьте здоровы!!!!!!!!!!!! ..и пальмовым маслом запивайте..Читайте внимательно чего и куда добавляют...А главное- ВЕРЬТЕ!!!))))) в вашем возрасте еще рано "страдать" всеобъемлющим доверием...)))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Зачем писать то, о чем я вас не спрашивала?

Маргарита Злющая (77Мск)

Не скучаю. Сейчас есть продукты достойного качества. В том числе и по ГОСТу. А раньше и трава была зеленее и солнце ярче светило....

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Да то, что было без добавок, тухлым и продавалось. Разве нет? Какие ГОСТы!!! Кто их соблюдал! Такая антисанитария была, жуть

Маргарита Злющая (77Мск)

Условия зависят только от предприятия хранения или торговли. На нашем предприятии, все нормы соблюдены.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Да сейчас все блюдут!!! Такие санкции, если что. Раньше ж такого надзора не было

Маргарита Злющая (77Мск)

Сейчас требования жестче!)))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Раньше их просто не было

Вячеслав Коршунов

Тогда мясо было не соевым, думаете то, что написано мелким шрифтом на упаковке продукта лучше советского ГОСТа. Сомневаюсь

Вячеслав Коршунов

Вот и хорошо, вот только в молодости его переел, не покупаю

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Например, докторскую колбасу. Например, сливочное масло. Например, огромное количество видов конфет. Хлеб. И много ещё чего. И ГОСТы прописаны весьма строго

Вячеслав Коршунов

Вот и очень хорошо. Вы ж меня за новые продукты агитировали, а не за старые ГОСТы или я что-то не понял?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Мой вопрос не содержит агитации. Я спрашивала, читали ли вы старые госты? А там, тем не менее, и пальмовое масло, и растительный белок, и всякие нитриты-сорбаты-глутаматы разрешены были и прописаны, как добавки

Вячеслав Коршунов

Некоторые читал, но они скучны, лучше попробовать и понять, что краковская и закусочная по ГОСТу, хоть и не шибко вкусная, но вполне съедобная

Михаил Румянцев

Скучаем по ГОСТам - образное выражение. Однозначно, что качество советских продуктов было гораздо выше качества нынешних.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Не соглашусь. Качественных продуктов сейчас гораздо больше. Дерьма тоже много. Но можно выбрать

Михаил Румянцев

Качественные продукты не по карману основной массе жителей России.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Но выбор же есть. И продукты качественные есть

Михаил Румянцев

В этом и отличие времён. В советское большинству были доступны продукты надлежащего качества.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Я помню ужасное качество продуктов. За железо не скажу. Промышленность работала на славу

Сергей Сафронов

по продуктам нет. Думаю по продуктам ими интересуются только производители и контрольные органы пищевой промышленности.

Сергей Сафронов

Сейчас там пешеходный светофор... Правда иногда долго ждать приходится.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Я по дороге из школы домой часто наблюдала склоки и драки около магазина, когда "выбрасывали" товар. Ужасное зрелище. Люди были, как звери

Сергей Сафронов

Склоки были но не часто, быстро заканчивались. Скорее роптание, что так медленно обслуживают. Драк лично я почему то не припомню.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Я видела часто. И не понимала. Семья жила в достатке, поэтому эти склоки были дикостью. Одну драку хорошо помню. Виноград продавали. Брали его ящиками. Продавали с заднего хода. Это почему-то разрешенной нормой было. Что они не поделили, уж не знаю, но разбили этот ящик бедный взрызг. Это были женщины

Сергей Сафронов

Ну вру, кое-что я тоже смутно припоминаю, если не надумываю.

Николаус

Мы Советской власти доверяли! Но поганцы торгаши во власть пришли и всё испортили! Капитализм самый негодяйский строй!

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Мне не нужно изучать. У меня документация в доступе, в том числе архивная. На каком основании они получали такую пенсию?

Николаус

Почитай, носом тебя не удобно тыкать! Как сегодня считают среднюю зарплату? Это как по больнице 36,6 температура! Так что не будь педантом, разброс был,но не такой как сейчас в зарплатах!

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Почему конкретно не ответили на мой вопрос? Если это правда, я признаю свою неправоту и извинюсь

Николаус

Ты прокурором хочешь быть? Тогда на каком основании Хрущёв 500 рублей получил пенсион? Много было оснований,местного и наградного значения! Читай документы, потом задавай глупый вопрос на каком основании! Не отрицать надо ,а искать факты подтверждения!

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Нет фактов. Значит, не извиняюсь, а называю вас вруном

Алексей Кузнецов

Подробно???? Дак там надо идти по ссылкам и каждый продукт настолько разветвится по составляющим - Войну и Мир почитать.

Наталия Евдокимова

Очень много работала с ГОСТА-ми, читала, а вот ТУ пишут, как выгоднее, только почему сейчас это проходит - раньше защитить ГОСТ или ТУ было достаточно сложно. Виноваты утверждающие ТУ или стандарт на некачественную продукцию.

Алексей Кузнецов

Ну я имел дело с кораблями. Отдел-метров 40 , полки с пола до потолка- начинаешь что то искать и пошло. В общем то я не врубился на кой черт я 6 лет в институте учился если тут все расписано, главное не заплутать.

Сергей Маркарянц

Скучаю... доводилось читать ГОСТы... если честно, большой необходимости не было, вкус и качество говорили сами за себя...

Сергей Маркарянц

Ну вот, пришли к единому мнению.... и ГОСТы оказались не причём....

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Я не помню хороших продуктов из СССР. Разве что импортные. В 80-е

Сергей Маркарянц

Странно.... а сейчас все гоняются за ГОСТовской (наследие СССР) тушёнкой, сгущёнкой.... не помню хорошие импортные продукты в 80-е...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ну, как же! Салями, финский сервелат, маринованные болгарские и венгерский овощи

Сергей Маркарянц

Согласен.... не часто покупали, обходились отечественным.... не сильно большой гурман в еде....

Ан
Анатолий

Из чего у вас котлеты? Как обычно из собаки. А почему в них щепки? Так вместе с будкой. Начало Горбачевской эпохи...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А до Горбачева-то? Откуда появилось выражение "колбаса из туалетной бумаги"?)

Ан
Анатолий

Туалетную бумагу было труднее достать чем колбасу, в советские времена ее не было...Мы за маслом и мясом ездили в Москву или в Питер...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

О, счастливое советское время! Бррр...

Ан
Анатолий

Оно счастливое лишь по тому, что там было детство и молодость...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

100% поддерживаю