O X A N A

Почему люди, оплачивая покупки картой, в большинстве своём говорят: "Оплата по карте"? Не "Картой", а именно "По карте". Ведь мы же не говорим: "Оплата по деньгам (по наличным)"...

Ответы
Leonid D

Я говорю::- У меня карта. Но ещё же есть и карта магазина и когда просишь с магазинной карты снять деньги, то говорю:- Снимите с моей вашей карты, пожалуйста все денежки..
Я считаю, что правильнее говорить:-картой, или деньгами.
Но у вас в Ленинграде всё не так называется:-бордюр-паребрик, подъезд-парадное..
ПриветиК Оксана! Это Лёник из Лиепаи, не забыла меня ещё, а Вы у меня в друзьях!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

O X A N A

Помню, конечно! У нас тоже правильнее говорить "картой"

Leonid D

💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Улыбка

Тогда правильней говорить ..Оплата с карты. А оплатив картой, вы должны отдать эту карту продавцу насовсем. Вы ей расплатились как будто наличными. Сама карта как банкнота типа. А выражение ...Оплата по карте. Это наверное когда проводят считывающим устройством по карте и происходит отлата. По этому и говорят Оплата по карте...типа считайте по карте оплату.

Романа

Может быть, когда мы платим деньгами, то отдаём именно деньги, а когда используем для оплаты карту, то переводим деньги со счёта с помощью карты. То есть, это не аналогично оплате деньгами. Это попытка объяснения)) Я просто говорю "карта".

O X A N A

Скорее всего, "ноги растут" из 90-ых, когда вошло в обиход выражение "по безналу".)

Лора

Вероятно, фраза «по карте» здесь появилась по аналогии с «оплатой по счету», «оплатой по договору», туда же «цена по карте», «проезд по карте» — т. е. предлог здесь показывает способ: оплачивать что-то с помощью карточки.🤷‍♀️

O X A N A

По безналу. Да

Лора

ну по аналогии

O X A N A

Да

Константин

Это закономерный языковой процесс - вытеснение падежей предлогами. Творительный как раз уйдëт первым - во дворе уже говорят "бей с ноги" вместо "бей ногой". Хотите посмотреть чем закончится - гляньте на болгарский.

O X A N A

Всё дело в Киркорове .. (шутка)

Константин

В болгарском, однако, тоже предлог "с"!

O X A N A

Вот это поворот)))

Андрей Карачаров

Вот тот же вопрос. Почему говоря "Через"? Через банкомат , через вай-фай, через телефон. А не в банкомате, по вай фай, по телефону? Мы же не ездим через поезд, а на поезде. Ходим по дороге, а вот переходим через дорогу.

O X A N A

Да

Рамиль

Ну мы же физически не картой расплачиваемся.Теми же деньгами,только безналичными. Карта предоставляет доступ к вашему счёту.А наличные вы физически передаёте продавцу.Вполне нормально так говорить я думаю.

O X A N A

Зачем столько лишних слов? Зачем про наличные? Вы же пишете грамотно, наверняка, и говорите так же. А некоторые люди "оплачивают" по карте (по наличным, по деньгам).

Рамиль

Я вас не понимаю.Вы меня тоже.Закончим на этом.Удачи!

O X A N A

Я Вас поняла, ну да ладно)

Рамиль

🙂

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ну если у вас люди.. значит у нас ангелы т.к. мы спрашиваем.. ду ю тэйк чардж(кард, пластик, крэдит кард)😜😜😜😜😜 бе бе бе.... ✌️✌️✌️🇺🇸🇺🇸🇺🇸✌️✌️✌️GOD BLESS US OF A!!! а почему... ну потому шта это... 🖼

O X A N A

Как это тонко ...

Ой Ля Ля

Это как обычно, кто-то сказал, а остальные подхватили не задумываясь… возможно это из-за кассиров, оч многие на кассе именно так спрашивают, поскольку ей надо хлопнуть пальцем ПО кнопке « безнал»

O X A N A

Да, похоже, истоки приведут к "по безналу"

Ой Ля Ля

Возможно

O X A N A

Самое логичное вроде

Ой Ля Ля

Да, я тоже так думаю

O X A N A

Почему -то большинство так говорит

Ой Ля Ля

А вы как сами думаете?

O X A N A

Я написала про безнал. Другой версии нет

Sergio

Потому что оплата наличными - это оплата деньгами напрямую. Оплата картой - это оплата по поручению, оформленному в электронном виде с помощью карты, ибо сама банковская карта - не деньги.

Наташенька

А я говорю " оплата картой"...мне кажется, что так правильно. Но слышала, да!)) А вот мне ещё знаешь что "ухо режет", когда говорят " ксерить"😁, не " ксерокопировать", не просто "копировать"))

O X A N A

Это да!))) Привет, дорогая! Слушай, сколько негатива получила я в этом вопросе!)

Наташенька

Привет, Ксаночка...Сейчас посмотрела...нда! А казалось бы такой простой вопрос)))

O X A N A

Я тоже не ожидала) Столько про себя нового узнала)))

Наташенька

😁🤗...никого не слушай- ты одна из лучших жителей Спрашки! ☕☕🍫 хорошего дня!)))

O X A N A

Ой, спасибо! Неожиданно, конечно, это не так, но всё равно - приятно!

Mister Farid

ну, мы же и говорим, например, что птичка на дереве сидит, хотя она там не сидит, а стоит. или чашка или стакан на столе стоит, а тарелка или скатерть лежит. ☺️🌿

Mister Farid

а, ну и как вишенка на торте, на телефоне экстренной службы вкорячен бот-автоответчик. если вы обратились в связи в тр-пр, нажмите клавишу одЫн, если хотите связаться с конкретным (известным вам) специалистом, переведите телефон в тоновый режим и введите добавочный номер... или ждите ответа оператора.. таратата.. вы 3 в очереди, а пока послушайте нашу рекламу: "в нашей клинике проводится диагностика состояния маммо-имплантов на современном качественном оборудовании...."

O X A N A

🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Mister Farid

киберпанк, которого мы заслужили )))

O X A N A

Точнее не скажешь))

Сармат Искандеров

Люди в большинстве не смотрят на уместность высказываний и грамотность, говорят как им удобное. Поэтому и празднуют "МОЁ ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ", и ещё КСЕРЯТ

O X A N A

Да)

Abstrakt User

Наличные вы отдаете, то есть ими оплачиваете.
Карта остаётся у вас.
Вопрос некорректный.
Правильнее противопоставлять картой/портомонетом.

O X A N A

Картой) Я Вас услышала)

Abstrakt User

Нет, вы меня не услышали.
Картой/портомонетом или по карте/наличными.
Я имел в виду, что противопоставлять надо эквивалентные понятия. Карта, это не сами деньги, пусть безналичные.
Это всего лишь кошелек.

O X A N A

Это Вы меня не услышали. Мой вопрос о том, почему ТАК говорят. Оплата чем? - творительный падеж. Бусинками, водкой, наличными, картой. И не надо мне рассказывать, что Вы кассиру в "Пятёрочке" каждый к проводите лекцию-ликбез. Нет, Вы говорите: "Оплата наличными или картой." Иногда говорят: "По карте". Это равносильно выражению "Я оплачиваю по деньгам".

Abstrakt User

Нет.
Оплата по карте, это, конечно, неграмотно, но тут есть некоторая сложившаяся традиция.
Оплата – (безналичный перевод) по карте.
Люди привыкли выражаться неграмотно, и это закрепилось и никого не коробит.
Зонт, Ламборджини, ксерокс, Найк, адекватный (без уточнения чему именно) – это уже воспринимается как норма, хотя на самом деле вопиющая безграмотность.
Та и с картой.

Ё✨
Ёжик ✨

🤷‍♂️
говорю: "Карта"
как бы ответ на немой вопрос кассира: "У вас наличные или карта?" Чаще всего именно этот вопрос задают на кассе.

O X A N A

Да, многое зависит и от вопроса)

Mihail Kiranow

Деньги -- это то, что мы передаём в обмен на товар.
Карту мы не передаём. Карта -- средство, с помощью которого производится оплата.

Николай Кабанов

Вас Банкир не поймёт, если вы скажите оплачу картой.Карта кошелёк.Кошельком вы не расплачиветесь.А по карте или наличными.

O X A N A

Нет

Mihail Kiranow

Да

O X A N A

Сочувствую.

Виктор Ш

Вы не картой оплачиваете, а деньгами на счёте, карте.
Ездите в поезде по билету, а не билетом.
Оплата с помощью карты, по карте!

O X A N A

Вы сами ответили. Оплата деньгами. Чем? Творительный падеж. Деньгами, картой, наличными.

Виктор Ш

Картой ничего оплатить нельзя..Это не деньги и не наличные.
Перевести деньги можно, с помощью карты , по карте.

O X A N A

Ерунду не говорите, пожалуйста. Просто в магазине возле кассы послушайте, что и как люди говорят, потом вернитесь к этому вопросу.

Виктор Ш

Люди говорят что угодно.

Ирина Савлевич

Вряд ли кто-то думает об этом. Как говорится, "так исторически сложилось". Вам режет слух неправильное использование языка?

Ирина Савлевич

А что будет тем, кто набрал достаточно "очков"?

O X A N A

Не владею такой информацией.

Ирина Савлевич

Ну тут много вариантов. Кто-то хочет попасть на небо, кто-то - переродиться в кого-то важного, а кому-то всё равно. Есть ещё возможность жить в раю на земле. Какой вариант Вам больше нравится? Вы думали об этом?

O X A N A

Нет

Ирина Савлевич

А что может быть тем внутренним стимулом, который побудит человека изменить речь и поведение, как по-Вашему?

Валерий Хромов

Скорее все же "по карте", т.к. кусок пластика мало чего стоит, а по карте смотрят Ваш баланс и оплата ЗА наличные, а не ПО.

Mihail Kiranow

Скорее всего да.
Ответом на вопрос "Чем будешь расплачиваться?" может быть: рублями (долларами, юанями, тугриками, злотыми и т.д.) В любом случае в ответ на передачу товара или оказание услуги идёт передача денежных знаков. Но при использовании карты сама карта не передаётся. Так как сама карта не является эквивалентом денег.
Аналогия -- передача товара "по доверенности", "по накладной"

O X A N A

Аналогия неуместная. Это не передача товара по накладной, а покупка товара. Товар требует оплаты деньгами (наличными или картой)

Mihail Kiranow

> Товар требует оплаты деньгами (наличными или картой)
Тут не совсем корректное предложение. В скобках идёт уточнение: какими деньгами. Но "наличными" -- прилагательное, а "картой" -- существительное. И карта деньгами не является. Так как не передаётся продавцу.
А вообще спор тут бесполезен. По той причине, что в языке нет законов. Как, например, в физике. А правила в языках существуют для обеспечения корректной передачи информации.
Тот, кто услышал правильно понял того, кто сказал -- значит всё нормально.

O X A N A

Там Творительный падеж. Вот и вся сказка

Mihail Kiranow

Для передачи информации можно использовать разные падежи

Ёшкин Кот

В начале 90-х было течение которое хотело внести в язык как слышится, так и пишется... Представляете что-бы было сейчас..?

Ёшкин Кот

Слышится, так и пишется - жить легче и можно вообще не учиться..))😂☝️

O X A N A

Точно))

Ёшкин Кот

Но.... уже поздно... Эти учителя как в башку что то вложили, всё, не избавится никогда..!

O X A N A

Будем жить))

Ёшкин Кот

Будем..!