Константин Корзинкин

Я так и не понял эту мутную историю про миледи. За что её, всё-таки, клеймили?

–6
Ответы
Кэйлаш

Анна де Бейль – красавица-злодейка, в которую так страстно влюбился граф де Ла Фер и женился на юной бесприданнице, даже не зная ее темного прошлого. А она до встречи с ним была монахиней Тамплемарского монастыря и уговорила священника – своего любовника – сбежать в другой город. Тот согласился и для выполнения побега украл церковные реликвии, чтобы продать их и выручить деньги.
По дороге их задержали, и священника заковали в кандалы, клеймили, как вора, и приговорили к 10 годам заключения. Но ему удалось бежать с помощью брата – палача в Лилле. Какое-то время беглецы проживали в Берри (кстати, на флаге Берри тоже присутствуют три желтые лилии), где выдавали себя за брата и сестру, пока умная девица не повстречала выгодную для себя партию - графа де Ла Фер. 25-летний мужчина влюбился в юную красавицу со всей пылкостью молодой души.

Кэйлаш

Клеймо лилии на теле выжигали представители династии Бурбонов. Цветок, изображенный на мантии королей, служил символом «позора» на теле преступников. Миледи получила лилию на плечо неспроста – слишком серьезно было ее преступление.

Re
Remodel_Pro_Expert

Цветок лилии был символом (гербом) правящей династии Бурбонов (цветок считался символом Девы Марии и был в те времена очень популярен), она считалась знаком французской короны (по-другому она называется геральдической лилией). Где его только не изображали: на плащах, мантиях, флагах, гербах различных городов, даже на воротах... именно поэтому символическую лилию сделали и в виде клейма, выжигая на теле преступника (чаще вора, воровки, проститутки) чтобы на всю жизнь заклеймить позором человека

Зина Процив

Раньше позором считалась проституция. Девушки с такой репутацией не могли выйти замуж и тем более за состоятельных людей. Их клеймили и это было позором. Миледи имела клеймо лилию - это и было ее позором. Была обольстительницей и шпионкой кардинала Ришелье. Вы помните, что она украла подвески? Вот, коварная обольстительница и женщина, готовая на подставу! Но, в этой роли сыграла Маргарита Терехова, которую я обожаю... Миледи была восхитительна и я ею восхищалась.)))

Константин Корзинкин

Да. Согласен. Терехова шикарна. И с тех пор и другую представить сложно.
Мне тут народ отписался... По Дюма Миледи в 16 лет подставляет священника подбивая его на кражу, а брата уже будучи штатным киллером кардинала, она и Бэкингема тоже подставила. В деле написано, что ей было поставлено клеймо незаконно, с превышением служебных полномочий. Для выяснения был направлен сотрудник, оперативный позывной Мордаунт. Исходя из его последнего рапорта, дело с превышением он разобрал, но после на связь он более не выходил. Только ленивый шлюху из неё не делал... может просто "промышленный шпионаж"? Атоса-то она, вроде не обворовывала.. да и не изменяла... Мата Хари... мать её. Сам чёрт ногу сломит... в этой... интриге.

Мири

Лилиями клеймили именно представительниц древнейших профессий, распутниц так сказать, дабы духовной чистотой цветка очистить грешное тело(лилия-цветок Марии и, по совместительству, символ Бурбонов)) , а так же воровок. Между прочем, клеймо ставили все-таки не на лбу, руке или другой открытой части тела, а на плече, где можно ее скрыть. Зато при попадании в руки правосудия повторно, он будет видеть, с кем имеет дело (современной базы-картотеки ведь не было).

Константин Корзинкин

Мне тут народ отписался... По Дюма Миледи в 16 лет подставляет священника подбивая его на кражу, а брата уже будучи штатным киллером кардинала, она и Бэкингема тоже подставила. В деле написано, что ей было поставлено клеймо незаконно, с превышением служебных полномочий. Для выяснения был направлен сотрудник, оперативный позывной Мордаунт. Исходя из его последнего рапорта, дело с превышением он разобрал, но после на связь он более не выходил. Только ленивый шлюху из неё не делал... может просто "промышленный шпионаж"? Атоса-то она, вроде не обворовывала.. да и не изменяла... Мата Хари... мать её.

Павел

Всё банально за кражу,но у неё есть прототип Жанна де ла Мотт, та провернула такую аферу с брюликами что получила чуть ли не пожизненное. Дюма по этому поводу отметился в "Ожерелье королевы" Из тюрьмы Жанна чухнула и говорят прямо в Крым. Там и померла, ожерелье не нашли, а по легенде там было 629 брюликов И даже Людовику оказалось не по карману

Константин Корзинкин

Так она ещё и брата палача вроде как подставила...

Павел

По Дюма Миледи в 16 лет подставляет священника подбивая его на кражу, а брата уже будучи штатным киллером кардинала, она и Бэкингема тоже подставила

Константин Корзинкин

М-да. Весёлая девушка была. К-хм. Спасибо за информацию. Слава богу я с ней как-то разминулся во времени... и взять с меня нечего. 🤝🍻

Павел

😁 Вы думаете что рядом такого чудовища нет, хотя наверное да, все подобные по разным думам, советам сидят

Константин Корзинкин

Вы меня пугаете своей прозорливостью. Еще полчаса беседы и я окончательно разочаруюсь в "слабой половине". Хотя мог сделать выводы ещё 15 лет назад. 🥴

Павел

Да уж, тогда хоть опознавательные знаки были а сейчас.

᠌ ᠌

Клеймом в виде лилии, как символом несмываемого позора, клеймили государственных преступников во Франции: воров, гугенотов, женщин, взявших на себя грех избавиться от неродившегося ребенка. Шарлотта Баксон - она же леди Винтер - совратила священника и уговорила его обокрасть церковь.

Константин Корзинкин

Спасибо за чёткий и конкретный ответ. Не зря ты у меня в друзьях. Если ты, конечно, не "КукРыНиксы". 🍷🌹🌹🌹

Александр

В деле написано, что ей было поставлено клеймо незаконно, с превышением служебных полномочий. Для выяснения был направлен сотрудник, оперативный позывной Мордаунт. Исходя из его последнего рапорта, дело с превышением он разобрал, но после на связь он более не выходил.

Константин Корзинкин

Так она еще и брата палача подставила как-то вроде...

Александр

Её соучастие в перемещении священных сосудов не доказано следствием, поэтому только её сожитель подвергся наказанию, а фигурантка пошла свидетелем ввиду слабой доказательной базы.

Константин Корзинкин

Ох, как глубоко. Спасибо за информацию. Занятно. 🤝🍻

Александр

🤝🥃Всегда готов,обращайтесь!

Ольга Сухарева

Миледи клеймили в 16-летнем возрасте как преступницу, совратившую священника и заставившую его похитить церковные сосуды. Лилия была символом королевской династии Бурбонов, ею клеймили преступников по приговору суда.

Константин Корзинкин

Мне тут народ отписался... По Дюма Миледи в 16 лет подставляет священника подбивая его на кражу, а брата уже будучи штатным киллером кардинала, она и Бэкингема тоже подставила. В деле написано, что ей было поставлено клеймо незаконно, с превышением служебных полномочий. Для выяснения был направлен сотрудник, оперативный позывной Мордаунт. Исходя из его последнего рапорта, дело с превышением он разобрал, но после на связь он более не выходил. Только ленивый шлюху из неё не делал... может просто "промышленный шпионаж"? Атоса-то она, вроде не обворовывала.. да и не изменяла... Мата Хари... мать её.

Ир
Ирина

Согласно сюжету произведения, девушку клеймили в возрасте 16 лет за совращение священника и за то, что она заставила его похитить церковные сосуды, тобишь, за воровство, а, как со священником, нарушившем обет и т.д.

Константин Корзинкин

Мне тут народ отписался... По Дюма Миледи в 16 лет подставляет священника подбивая его на кражу, а брата уже будучи штатным киллером кардинала, она и Бэкингема тоже подставила. В деле написано, что ей было поставлено клеймо незаконно, с превышением служебных полномочий. Для выяснения был направлен сотрудник, оперативный позывной Мордаунт. Исходя из его последнего рапорта, дело с превышением он разобрал, но после на связь он более не выходил. Только ленивый шлюху из неё не делал... может просто "промышленный шпионаж"? Атоса-то она, вроде не обворовывала.. да и не изменяла... Мата Хари... мать её.
То бишь пишется раздельно. Чмок.

Ир
Ирина

Увы, настолько тщательно, я не изучала эту тему. Позвольте поинтересоваться, а Вам что так интересна эта тема. Не хуже меня, Вам известно, что каждый все видит и понимает по своему. И во всех историях неоднозначные выводы и сведения. Сколько неизведанного и тайного таит наша история, впрочем как и действительность.

Константин Корзинкин

Мне интересно наверное тема справедливости. Сколько наших генералов в лагерях перебывало! Сколько тот же Королёв "на зоне" чертежей ракетных двигателей разработал. Ты вроде как разведчик а тебя фигак и за измену родине к стенке.

Ир
Ирина

Время и нравы не меняются. У нас и сейчас все тоже самое происходит. Мне одно интересно, этот режим когда нибудь изживет себя?! Гениев и ученых, умных, справедливых и честных политиков и т.д. - все они неугодны, убирают, гибнут прям, как мученики...🤨

Виктор Правдин

Клеймом в виде лилии, как символом несмываемого позора, клеймили государственных преступников: воров, гугенотов, женщин, взявших на себя грех избавиться от неродившегося ребёнка.

Константин Корзинкин

Мне тут народ отписался... По Дюма Миледи в 16 лет подставляет священника подбивая его на кражу, а брата уже будучи штатным киллером кардинала, она и Бэкингема тоже подставила. В деле написано, что ей было поставлено клеймо незаконно, с превышением служебных полномочий. Для выяснения был направлен сотрудник, оперативный позывной Мордаунт. Исходя из его последнего рапорта, дело с превышением он разобрал, но после на связь он более не выходил. Только ленивый шлюху из неё не делал... может просто "промышленный шпионаж"? Атоса-то она, вроде не обворовывала.. да и не изменяла... Мата Хари... мать её.

Серафимка

Миледи клеймили еще в 16-летнем возрасте как преступницу, совратившую священника и заставившую его похитить церковные сосуды. Клеймили лилией - это символ династии Бурбонов.

Константин Корзинкин

Спасибо. Самый толковый и грамотный комментарий. Оказывается действительно так.
Мне тут народ отписался... По Дюма Миледи в 16 лет подставляет священника подбивая его на кражу, а брата уже будучи штатным киллером кардинала, она и Бэкингема тоже подставила. В деле написано, что ей было поставлено клеймо незаконно, с превышением служебных полномочий. Для выяснения был направлен сотрудник, оперативный позывной Мордаунт. Исходя из его последнего рапорта, дело с превышением он разобрал, но после на связь он более не выходил. Только ленивый шлюху из неё не делал... может просто "промышленный шпионаж"? Атоса-то она, вроде не обворовывала.. да и не изменяла... Мата Хари... мать её.
Вы просто умница. 🌹🌹🌹🍷😌🍰

Серафимка

)))))))) но ведь не сама она решила его соблазнить и уговорить, выше стоявшие. ибо девчонке в 16 лет оно совсем не надо

Андрей Григорьев

Она обманом вошла в семью дворянина. И наколбасила на клеймение перед этим, ограбили они там церковь. А так по факту и на вышку, так что де ля Фер в своем праве был

Константин Корзинкин

Мне тут народ отписался... По Дюма Миледи в 16 лет подставляет священника подбивая его на кражу, а брата уже будучи штатным киллером кардинала, она и Бэкингема тоже подставила. В деле написано, что ей было поставлено клеймо незаконно, с превышением служебных полномочий. Для выяснения был направлен сотрудник, оперативный позывной Мордаунт. Исходя из его последнего рапорта, дело с превышением он разобрал, но после на связь он более не выходил. Только ленивый шлюху из неё не делал... может просто "промышленный шпионаж"? Атоса-то она, вроде не обворовывала.. да и не изменяла... Мата Хари... мать её.

Андрей Григорьев

Хера бля простите мой хранцузский)))

Татьяна Лымарь

Клеймо "несмываемого позора", тогда клеймили воров, мошенников, проституток, шпионов, девиц, пытавшихся избавиться от ребёнка. Её, скорее всего, как мошенницу.

Константин Корзинкин

Мне тут народ отписался... По Дюма Миледи в 16 лет подставляет священника подбивая его на кражу, а брата уже будучи штатным киллером кардинала, она и Бэкингема тоже подставила. В деле написано, что ей было поставлено клеймо незаконно, с превышением служебных полномочий. Для выяснения был направлен сотрудник, оперативный позывной Мордаунт. Исходя из его последнего рапорта, дело с превышением он разобрал, но после на связь он более не выходил. Только ленивый шлюху из неё не делал... может просто "промышленный шпионаж"? Атоса-то она, вроде не обворовывала.. да и не изменяла... Мата Хари... мать её.

Виктор Шаламов

За проституцию. (Согласно роману Дюма) В те времена религиозная мораль была против проституции и профессиональных проституток клеймили клеймом лилии.

Ух
Ухтышка

как нацики себя...теперь не отвертятся от уничтожения

Александр S

Что, никак нельзя не втыкать везде про политику?

Андрей Север

Миледи была женой графа Деляфера и в его отсутствие была доверительный лицом Ришилье, который платил Миледи за сбор информации.

Константин Корзинкин

Мне тут народ отписался... По Дюма Миледи в 16 лет подставляет священника подбивая его на кражу, а брата уже будучи штатным киллером кардинала, она и Бэкингема тоже подставила. В деле написано, что ей было поставлено клеймо незаконно, с превышением служебных полномочий. Для выяснения был направлен сотрудник, оперативный позывной Мордаунт. Исходя из его последнего рапорта, дело с превышением он разобрал, но после на связь он более не выходил. Только ленивый шлюху из неё не делал... может просто "промышленный шпионаж"? Атоса-то она, вроде не обворовывала.. да и не изменяла... Мата Хари... мать её.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

в те времена всем проституткам ставили на плече тавро в виде лилии. так что, ели на ком увидишь, беги без оглядки.. 😱🧐 😂😁

Константин Корзинкин

Я побегу, если увижу татушку дракона... "Триаду" опасаюсь... да и "Якудза" недолюбливаю... а бабочка на попе... можно прям детство вспомнить... 😔

Почти Как Ангел

Миледи клеймили в возрасте 16 лет за совращение священника и за то, что она заставила его похитить церковные сосуды.

Константин Корзинкин

🤝🍻 Ну суть та.
Мне тут народ отписался... По Дюма Миледи в 16 лет подставляет священника подбивая его на кражу, а брата уже будучи штатным киллером кардинала, она и Бэкингема тоже подставила. В деле написано, что ей было поставлено клеймо незаконно, с превышением служебных полномочий. Для выяснения был направлен сотрудник, оперативный позывной Мордаунт. Исходя из его последнего рапорта, дело с превышением он разобрал, но после на связь он более не выходил. Только ленивый шлюху из неё не делал... может просто "промышленный шпионаж"? Атоса-то она, вроде не обворовывала.. да и не изменяла... Мата Хари... мать её.

Niemand Против Войны

Ну блин... Штобы читать было занимательнее, потому и клеймили. А то одна из основных сюжетных линий выпала бы.

Константин Корзинкин

Мне тут народ отписался... По Дюма Миледи в 16 лет подставляет священника подбивая его на кражу, а брата уже будучи штатным киллером кардинала, она и Бэкингема тоже подставила. В деле написано, что ей было поставлено клеймо незаконно, с превышением служебных полномочий. Для выяснения был направлен сотрудник, оперативный позывной Мордаунт. Исходя из его последнего рапорта, дело с превышением он разобрал, но после на связь он более не выходил. Только ленивый шлюху из неё не делал... может просто "промышленный шпионаж"? Атоса-то она, вроде не обворовывала.. да и не изменяла... Мата Хари... мать её.

Пан Стефан

Да весь-то роман мутный. А за что её казнили? За что Констанцию отравили ... И всюду шпаги какие-то. Х..ня ...

Танѩ

Лилия -знак монаршей власти во Франции.И клеймом в виде лилии клеймили тех,кто лел против этой власти .

Константин Корзинкин

Мне тут народ отписался... По Дюма Миледи в 16 лет подставляет священника подбивая его на кражу, а брата уже будучи штатным киллером кардинала, она и Бэкингема тоже подставила. В деле написано, что ей было поставлено клеймо незаконно, с превышением служебных полномочий. Для выяснения был направлен сотрудник, оперативный позывной Мордаунт. Исходя из его последнего рапорта, дело с превышением он разобрал, но после на связь он более не выходил. Только ленивый шлюху из неё не делал... может просто "промышленный шпионаж"? Атоса-то она, вроде не обворовывала.. да и не изменяла... Мата Хари... мать её.

Танѩ

))))вот как все запутанно)

Константин Корзинкин

Агата Кристи нервно курит...

Танѩ

Куда уж ей)))🤭