Валентин Нифонтов

Что мешает людям избавиться от пережитков и догм прошлого и выйти на новый уровень своего эволюционного развития, объединив свои усилия в создании гуманной и процветающей цивилизации на Земле?

Ответы · страница 3
Лариса Паршута

Очень много чего... прежде всего такой гнилой продукт человечества - как - деньги...Ну и то - что он произошёл от обезьяны - и это слишком часто даёт о себе знать...

Валентин Нифонтов

Мы сами изначально, отклонившись от своего истинного пути развития, исказили, извратили и совратили свою земную природу... И теперь находимся во власти и рабстве того, что сами же сотворили, презрев божественное начало своей сущности...

Просто А...

шаблонность мышления, снобизм (самомнение), потребительский формат в отношениях (товарно-денежные, ты мне - я тебе), да мало ли ещё таких "социальных" болячек...

Просто А...

Вы, напрасно стремитесь меня убедить в первичности духовности. Ведь я с этого начал. Но, люди духовно чистые, как правило малообразованы и соответственно удалены от процессов управления этим миром. Как они могут победить тех "отравленных гнилью цивилизации" правителей, если у тех армии, ракеты, а у этих только Бог в душе? Должны произойти некие глобальные катаклизмы, которые позволят Человечеству сделать выбор в пользу духовности. Вся гниль должна быть свергнута.. Сама она себя уничтожит или в этот процесс вмешаются Высшие силы, не имеет значения. Я верю, что будущее за открытыми, чистыми сознаниями. Но.. без образования, это будет выглядеть не очень красиво... Ведь образование это не только комфортные туалеты, но и медицина, культура в конце концов. Не тешьте себя иллюзией, что огромные массы верующих людей перестанут болеть болезнями телесными!..Здоровье телесное, обусловленное здоровьем духовным - это уровень веры недоступный для подавляющего большинства людей, относящих себя к верующим.

Валентин Нифонтов

Я тоже не против образования...) Но наука без без духовной основы - монстр, пытающийся диктовать Природе свои условия и попирающий человечность в человеке. Пример? - садистские опыты над людьми в концлагерях Бухенвальда, Освенциума, создание учеными атомной бомбы и ее испытание на жителях городов Хиросимы с Нагасаки, разработки химического, бактериологического, психотронного, климатического оружия и т. д. Да и медицина не смогла помочь мне с моей наследственной болезнью сердца в самом расцвете моей молодости... Спасибо Богу, что тогда вывел на Хатха-Йогу и другие нетрадиционные методы и системы .. А то бы меня уже давно не было... И от панкреатита сам избавился и диабет контролирую естественными способами... Хотя, это не означает, что традиционная медицина не нужна - кому-то очень нужна. Просто есть другие пути, более надежные и естественные... Впрочем, мы говорим с вами почти об одном и том-же, только с разных сторон рассматриваем проблему.)

Просто А...

Это разве плохо? Смотреть с разных сторон? Я совершенно с Вами согласен, в том, что человек существо самодостаточное, и не нуждается в посторонней медицинской помощи.. Точнее не должен нуждаться. Ещё раз повторяю, это разные уровни контроля сознания, разные уровни Веры. То что Вы делаете со своим здоровьем, это показатель. 🙂

Валентин Нифонтов

Благодарю за общение. Надеюсь мы еще встретимся на различных сайтах. Заходите в гости в наше Общечеловеческое Духовное Сообщество Единой Истины. Буду рад. http://my.mail.ru/community/odsei/

Просто А...

Хорошо.. Благо Дарю.

Елена Сочинская

Дерево сильно своими корнями,а человек своим родом - нельзя рубить с плеча,нужно беречь свои корни и приумножать добро,полученное в наследство от предков...

Валентин Нифонтов

И продвигаться дальше в духовном развитии...

Елена Сочинская

При этом используя положительный опыт предков...

Валентин Нифонтов

И своих предков и всего человечества

Елена Сочинская

Согласна с Вами!

Спасибо За Жизнь!

разные люди..у каждого своя цель в жизни..у кролевы ангилии одна..у путина другая, у рокфеллера третья..а нам приходиться выживать..не обращая на них внимания

Валентин Нифонтов

А общей цели и предназначения у человеческого рода, как специфического вида, вы считаете не существует?

Спасибо За Жизнь!

существует- наверное расселение Земли людьми и обустройство этого мира ...его усовершенствование

Валентин Нифонтов

Это уже ближе к правильному ответу...)

Андрей Борозденко

Проблем и камней много : правительство , идеология , система . Но люди задумались и стали совершенствоваться и , я уверен , скоро мы и мир с нами изменится )))))))

Сауле Жакупова

человечество отклонилось от правильного курса уже давно. эту ошибку очень трудно исправить. само человечество не сможет этого сделать. нужна помощ извне

Валентин Нифонтов

Даже если бы кто-то и были могущественные, они не посмели бы вмешиваться в эволюционные процессы разумной жизни на Земле, ибо это привело бы к войне цивилизаций.

Валентин Нифонтов

В нас самих, в глубинах нашей истинной сущности, которую мы подменили животной формой материального мира, в которой воплотились наши души на пути сотворчества с Богом. Мы должны вспомнить, кто мы есть...

Сауле Жакупова

но все разом этого сразу не смогут этого разуметь. мои внутренние чувства подсказывают чтобы все сразу осознали это должно произойти что то страшное

Валентин Нифонтов

Возможно. Но те, которые осознают истину, должны попытаться найти выход

Сауле Жакупова

что могу сделать я? мне кажется ничего.

Валентин Нифонтов

Каждый в отдельности, конечно ничего не сможет сделать. Ну разве только бросить несколько зерен истины в душу отдельных людей. Это известная прописная истина - чтобы что-то достичь весомое, единомышленники и духовно родственные должны объединяться. Вначале хотя-бы - в символический союз Сообщества. Речь не о партии и политике, а о духовном просветительстве народа, утверждении в обществе нового общечеловеческого мировоззрения и веры в истинного Человека.

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

реплика или вапроссказанная чилавиком естьатабражение ево палитикивнутринева мира и характира))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ЗРИ СМЫСЛАОБРАЗ ФРАЗЫ)))))))))))

Ал
Александр

Не все люди прогрессируют с одинаковой скоростью, большинство из воплощения в воплощение пожинает плоды своего бесполезного существования в прошлом.

Валентин Нифонтов

Это уже теософские предположения. Но достаточно убедительно жизненно доказано, что человеческий детеныш воспитанный среди волков, уже никогда не станет человеком. И наоборот - детеныш, предположим, племени папуасов, воспитанный в культурной, цивилизованной семье, по уровню развития не будет отличаться от современных людей. Бог дал всем людям равный потенциал внутренних возможностей. Остается только создать это равенство возможностей и вовне, в соответствующей социальной среде нового общества. Но мы, действительно, эволюционно еще не доросли до этого уровня и расколоты на противопоставленные друг другу системы, не позволяющие создать на Земле такую всеобщую общечеловеческую среду, идеальную для полноценного развития каждого человека.

Ольга Белова

Жадность и лживые ценности большая часть человечества живёт не ради мира а ради своего кармана из-за этого все войны и деградация мирового сообщества

Валентин Нифонтов

Вы абсолютно правы. Это главное, что развращает человека.

Ольга Белова

Валентин Нифонтов

Не в бровь, а в глаз!.. Все так...

Вера Непомнящая

Мешают те люди которым гуманность и процветание цивилизации на фиг не нужны...а нужно только личное процветание и удовлетворение собственных амбиций.

ОК
Оксана Кацуба

Неограниченность ресурсов. в настоящей тенденции свобода ресурсов дает обратный стимул людям. Не развиваемся, а усугубляем что получили ещё больше.

Валентин Нифонтов

В определенной степени согласен.

Наталия Буробина

мешает ? Добывание хлеба насущного.Гуманитарная цивилизация невозможна без физического труда.Вы же обноситесь и с голоду перемрёте,одухотворённые.

Ев
Евгения

Ну так, эволюция не поспевает за прогрессом, её процессы требуют времени и определённых условий для формирования необходимых качеств)))Их пока нет)))

Валентин Нифонтов

Эволюция не том что не поспевает за прогрессом - они вообще разошлись в разные стороны, противореча друг другу. Человечество в своем развитии идет совершенно противоестественным для эволюции путем, разрушая здоровую среду обитания человека и сталкивая представителей различных этносов, идеологий и религий друг с другом в братоубийственных войнах. По сути дела человек Земли методично рубит сук на котором сидит...

Маразм Крепчалов

Земля больна! ...Земля больна людьми...

Валентин Нифонтов

Но его эволюционное предназначение было иное...

Ев
Евгения

Полностью согласна с предыдущими ораторами 😄

Игорь

Некоторые инстинкты. Ни для кого не секрет, что большая их часть уже давно не нужна обществу, а отказаться от них никак нельзя чисто психологически.

Болот Исаев

одни другим. а если вообще никого рядом не будет тогда самому себе и помешаем. гармония неинтересна. только в качестве вдалеке где-то маячищей цели

Валентин Нифонтов

Дорогу осилит идущий, восходящий душой к высшей цели...

Болот Исаев

ну тогда желаю ему достаточно сильной мотивации для такой дороги, чтоб не свернул в пути или не отказался, и терпения, да побольше. цель стоит того

Болот Исаев

и никак иначе. верно. согласен

Марина Пластовец

Я живу сегодняшними реалиями , а не пережитками . Но не каждый сможет. Есть обычаи из поколения в поколение , которые тормозят развитие цивилизации.

Валентин Нифонтов

А может быть "сегодняшние реалии" это и есть пережитки?..

Марина Пластовец

у меня однозначно нет, я живу ломая все предрассудки , потому что жизнь ОДНА

Валентин Нифонтов

Вы не можете жить изолированно от окружающей жизни... Хотя, дай Бог... Исключение всегда есть из правил...

Сауле Сержанова

Думаю ничего не мешает,просто привыкли,что все за всех решает государство. Все,эта система закончена,теперь государство не несет ответственность.

Валентин Нифонтов

Потому пора становиться самостоятельными личностями...

Ка
Катя

Человеческие недостатки характера, воспитания. Не все такие умные. Обычному роботяге вообще непонятен смысл слов пережитки, догмы, гуманной и т. п.

Валентин Нифонтов

Надеюсь, что личность, несущая ответственность за свою жизнь на этой земле, вне зависимости от классовой и профессиональной принадлежности, - как-нибудь разберется...

К В - 2.

люди избавляются от пережитков и догм-но взамен получают новые догмы...а то и вовсе выкапывают из могил старые догмы и пережитки...таков человек.)

Валентин Нифонтов

Есть такое. Но это естественный эволюционный процесс. Если всегда будут появляться новые догмы, это не значит, что мы всегда не должны прилагать усилия избавиться от старых...)

Валентин Нифонтов

Но сейчас мы все стоим перед принципиальным выбором направления пути развития...