Ел
Елена

Для чего человеку необходима совесть? Просьба не примешивать сюда древние замысловатые догмы. Коротко и ясно. Что такое совесть?

−1
Ответы
Сергей Пастухов

Да как же тут без древних догм обойтись?
Это по Канту категорический императив - доказательство существования Бога.
А по моему совесть ни капли не врождённое.
Кто там не трынди что-то про "зеркальные нейроны", совесть можно только воспитать.
Если кратко, совесть это одна из возможностей мирного сосуществования индивидуумов.
Если не так кратко, можно наверное вспомнить возможности и безсовестных взаимоотношений.

Ел
Елена

Классно, Серёжа, спасибо большое, мне очень понравился твой ответ. Ты прав, совесть, это что -то такое чистое, сравнимое с любовью и божественным светом .

Vladimir Medved

Если исходить из понимания , что совесть не что иное , как особое чувство правил коим поддерживается ответственность за поведение людей промеж собой и взаимообразное поведение людей и общества, то коротко и ясно в двух словах у меня не получается. Тем более в нынешних условиях беспредела, двойной морали, двойственности Законов, акцентированной коррупции и многого , многого...

Ел
Елена

Нашла кое что

Ел
Елена

Думаю, это свет в окошке. В потёмках души

Vladimir Medved

Свет и совесть. Можно конечно сравнивать , но такое не сразу и не всеми одинаково воспринимается. Приходится отдельно писать толкователь.

Ел
Елена

Во тьме свет сложно найти, только чувствами

Ел
Елена

Спасибо!

Бобби Бриггс

Совесть - это что то Божественное, начало праведности и прочих добродетелей. Но, это в идеале. В жизни же чистота совести у каждого человека своя. Поэтому, мы такие разные

Ел
Елена

Истина, говорят, одна

Сергей Л-Ов!

" даже совесть человеческая, кажется что еще лучше и добрей, но вне Бога, очень быстро превращается в ужас, а человек в скотину"-Ф. Достоевский!

Геннадий Попов

Основным отличием человека от животного, являются чувства чести и совести. Те, у кого их нет, недалеко ушли от своих диких предков

Sꪮ
Sꪮ᥇ꫀᦓꫀᦔ⭐ꪀÌᛕ

Это внутренняя способность человека самостоятельно формулировать нравственные обязанности и оценивать свои поступки...

Sꪮ
Sꪮ᥇ꫀᦓꫀᦔ⭐ꪀÌᛕ

Навигатор не оценивает поступки и не формулирует ценности

Ел
Елена

Умный учитывает всё

Sꪮ
Sꪮ᥇ꫀᦓꫀᦔ⭐ꪀÌᛕ

Умный, да. И это не нави...

Ел
Елена

Он он, но с умом

Sꪮ
Sꪮ᥇ꫀᦓꫀᦔ⭐ꪀÌᛕ

Та хватит...

Валерий Емельянов

Не мне указывать твой путь,
когда ты выйдешь в чисто поле.
Как щит свой, Совесть не забудь,
ну, а мечом пусть будет воля.

Андрей Ким

Совесть - чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом (определение)

Андрей Ким

Не встречал в Библии такое. Наоборот, унывающие нуждаются в поддержке Бога.

Ел
Елена

Поэтому грех. Уныние-это бездействие. Потоп.

Андрей Ким

Потоп был наведён из-за зла и беззакония...

Ел
Елена

На ус мотать надо

Андрей Ким

Да, божьи нормы лучше не нарушать...

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

совесть как часть морального закона внутри человека, который руководствуется универсальным принципом поведения.

Сергей Яворов

Социальный навык вести себя в обществе себеподобных так, чтоб раньше времени не отправиться к праотцам

Сергей Яворов

Кукушку подлечи говорю, невменяемая

Ел
Елена

Свою лечи, ум недорос до моей..)) 😉

Ел
Елена

Село, сразу видно🤣

Ел
Елена

Учись читать себя, ты-же себя озвучиваешь .До свидос. Неинтересно

Ел
Елена

Дебил малолетний, откуда вы вылупливаетесь ...пшёл вон к праотцам и совести там набирайся

Страшненький Я.

Совесть - это разница между тем, что ты сделал и тем, что по собственному мнению, ты должен был сделать)))

Ел
Елена

А решает кто разницу?..)) 😉

Ел
Елена

При наличии решалки.А это что?..))

Вячеслав

Соответствие сделанного нутру человека (внутренним уставкам). Сигнал рассогласования и есть совесть.

Вл
Владислав

Это экстраполяционный расчет чтобы не получить звездюлей или осуждение тех людей с кем вы вращаетесь

Артёмка

Ну этим мы отличаемся от животных. У которых совести нету. Как у моего кота. Совести не было совсем.

Ел
Елена

Коты такие. Наглость-второе счастье..))

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Что бы Человеком оставаться в любых условиях.. не зависимо от того где он...и будет ли с него спрос..

Ел
Елена

Человеки, вообще -то не убивают. Большой грех это. А тут бойня, на всю катушку. Какие условия любые?

Ел
Елена

Я или вы себя сами?

Котик - Наркотик )))

Совесть — это забор который ограничивает тебя от поступков несправедливых по отношению к другим

Ел
Елена

Отлично👍

Соня

Это способность контролировать свои поступки и слова с точки зрения гуманного отношения к людям.

Альфахомяк

Совесть это социальный догмат, навязанный воспитанием и психическими особенностями индивида.

Ел
Елена

Там охрана надёжная стоит. Метан))

Ел
Елена

Метатрон. На одре смерти приходит он, газ метан и взрывает всё к чёртовой бабушке, вот эти все сделки. Взрыв мозга по следать памяти

Ел
Елена

Это не я, это мозговеды

Ел
Елена

Он самый, проводили опыты

Ел
Елена

Пожалуйста

Федор

Это ощущение разрыва между тем, как Вы поступили и тем, как(Вы чувствуете) нужно было поступить

Fedor Shkenev

Разница между тем, как поступил(не поступил)-и тем, как (по твоим представлениям) было нужно