He
Helen

Для чего человеку необходима совесть? Просьба не примешивать сюда древние замысловатые догмы. Коротко и ясно. Что такое совесть?

Ответы
Сергей Пастухов

Да как же тут без древних догм обойтись?
Это по Канту категорический императив - доказательство существования Бога.
А по моему совесть ни капли не врождённое.
Кто там не трынди что-то про "зеркальные нейроны", совесть можно только воспитать.
Если кратко, совесть это одна из возможностей мирного сосуществования индивидуумов.
Если не так кратко, можно наверное вспомнить возможности и безсовестных взаимоотношений.

He
Helen

Классно, Серёжа, спасибо большое, мне очень понравился твой ответ. Ты прав, совесть, это что -то такое чистое, сравнимое с любовью и божественным светом .

Vladimir Medved

Если исходить из понимания , что совесть не что иное , как особое чувство правил коим поддерживается ответственность за поведение людей промеж собой и взаимообразное поведение людей и общества, то коротко и ясно в двух словах у меня не получается. Тем более в нынешних условиях беспредела, двойной морали, двойственности Законов, акцентированной коррупции и многого , многого...

He
Helen

Нашла кое что

He
Helen

Думаю, это свет в окошке. В потёмках души

Vladimir Medved

Свет и совесть. Можно конечно сравнивать , но такое не сразу и не всеми одинаково воспринимается. Приходится отдельно писать толкователь.

He
Helen

Во тьме свет сложно найти, только чувствами

Vladimir Medved

🌹

He
Helen

Спасибо!

Сергей Л-Ов!

" даже совесть человеческая, кажется что еще лучше и добрей, но вне Бога, очень быстро превращается в ужас, а человек в скотину"-Ф. Достоевский!

Геннадий Попов

Основным отличием человека от животного, являются чувства чести и совести. Те, у кого их нет, недалеко ушли от своих диких предков

Валерий Емельянов

Не мне указывать твой путь,
когда ты выйдешь в чисто поле.
Как щит свой, Совесть не забудь,
ну, а мечом пусть будет воля.

Андрей Ким

Совесть - чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом (определение)

Андрей Ким

Не встречал в Библии такое. Наоборот, унывающие нуждаются в поддержке Бога.

He
Helen

Поэтому грех. Уныние-это бездействие. Потоп.

Андрей Ким

Потоп был наведён из-за зла и беззакония...

He
Helen

На ус мотать надо

Андрей Ким

Да, божьи нормы лучше не нарушать...

Сергей Яворов

Социальный навык вести себя в обществе себеподобных так, чтоб раньше времени не отправиться к праотцам

He
Helen

Село, сразу видно🤣

Сергей Яворов

Натяфкалась?

He
Helen

Учись читать себя, ты-же себя озвучиваешь .До свидос. Неинтересно

Сергей Яворов

Давай, дуй в будку

He
Helen

Дебил малолетний, откуда вы вылупливаетесь ...пшёл вон к праотцам и совести там набирайся

Страшненький Я.

Совесть - это разница между тем, что ты сделал и тем, что по собственному мнению, ты должен был сделать)))

He
Helen

А решает кто разницу?..)) 😉

Страшненький Я.

Сам человек, конечно))

He
Helen

При наличии решалки.А это что?..))

Вячеслав

Соответствие сделанного нутру человека (внутренним уставкам). Сигнал рассогласования и есть совесть.

Артёмка

Ну этим мы отличаемся от животных. У которых совести нету. Как у моего кота. Совести не было совсем.

Артёмка

Бессовестный кот.

He
Helen

Коты такие. Наглость-второе счастье..))

Котик - Наркотик )))

Совесть — это забор который ограничивает тебя от поступков несправедливых по отношению к другим

He
Helen

Отлично👍

Наталья

Это способность контролировать свои поступки и слова с точки зрения гуманного отношения к людям.

Альфахомяк

Совесть это социальный догмат, навязанный воспитанием и психическими особенностями индивида.

He
Helen

Это не я, это мозговеды

Альфахомяк

Метан убийца сознания

He
Helen

Он самый, проводили опыты

Альфахомяк

Спасибо за информацию

He
Helen

Пожалуйста

Федор

Это ощущение разрыва между тем, как Вы поступили и тем, как(Вы чувствуете) нужно было поступить

Fedor Shkenev

Разница между тем, как поступил(не поступил)-и тем, как (по твоим представлениям) было нужно

Елена

Это интуиция- она Вам всегда ощущениями подскажет, что Вы движетесь не в том направлении.

He
Helen

У меня хорошая интуиция..)) 😉

He
Helen

Не то направление, нечистое)))

He
Helen

Интуиция, это не совесть..)) 😉

Светлана Ли

Совесть - это внутренний голос, который говорит, что не надо делать то, что ты уже сделал.

He
Helen

Наверное, это грабли)))

He
Helen

🤣👍

Евгений Бригг-Снежин

да мы штопоры... или спирали ... вонзимся!! ........ И нам и ВАМи нам ..------ ------- мало не покажется!!?))

Сергей Субботний

умение гармонично жить в своих интересах, не нанося другим психологического урона.

He
Helen

👍

Roman K

просто эволюционное чувство, позволяющее ему увеличитвать свою социальную цену

Денис Ильгов

Совесть это операционная система, в которой указаны основные постулаты жизни. 🙂

He
Helen

Именно так. Мой опыт, поэтому мне всё интересно..)) 😉👍

Денис Ильгов

"Сидя у ног учителя, мудрецом не станешь." 🙂 Не помню чьё это. По моему, что-то японческое. 🙂

He
Helen

Да, движение -жизнь. Под лежачий камень вода не течёт. Нейросистема, это наша вода. Неро, по гречески вода

Денис Ильгов

Так и есть 🙂 "Потому что без воды и ни туды и не сюды..." 🙂

He
Helen

Точно! 🙂👍