Пухляк Александрович

Здравствуйте. Мне вот стало интересно. А как называется населённый пункт в котором вы живёте и почему он так называется?

Ответы · страница 2
Елена

Балаково. Не знаю почему его так назвали. А вот город, в котором раньше жила, имеет богатую историю. Сначала его называли, кажется, Николаевском, потом Слободой Мечетной, а сейчас его именуют Пугачёв.

Пухляк Александрович

подмосковное Фрязино - есть 2 равно доказанных исторических факта которые могли бы послужить основой для названия: первый - деревня на базе которой и развился наш город была пожалавана известному архитектору 16 века Итальянского происхождения - Антону Фрязину, второй вариант - в нашей деревне в своё время заселяли Итальянских спецов называемых в ту эпоху - фрязинами

Елена

Весьма любопытно...

Елена

)

Елена

))) и Вам

Елена

не за что

Санбай Манибай

Даздравствует Казахстан: песчанный бархан, полупустынная степь, без канализации воды, без газа, без света! Так мы живем с полным удовольствием!Полная ,абсолютная свабода! Рядом волки!

Санбай Манибай

А по делу! Земной рай!Даздравствует Казахстан! Пенсия выросла! Плывем на нефтянном моря!Природный газ почти бесплатно! Казахстан занимает первое место в мире по запасам цинка, вольфрама и барита, второе — серебра, свинца и хромитов, третье — меди и флюорита, четвёртое — молибдена, шестое — золота.
По объёму Казахстан занимает первое место среди стран СНГ по хромовым рудам и свинцу, второе — по запасам нефти, серебра, меди, марганца, цинка, никеля и фосфорного сырья, третье — по газу, углю, золоту и олову. По добыче серебра, хромитов, свинца и цинка республика занимает первое место, второе — по добыче нефти, угля, меди, никеля и фосфатного сырья, третье — по добыче золота. Казахстан нефти и газа, к разряду крупнейших нефтедобывающих государств мира.

Пухляк Александрович

короче на вопрос вам плевать... прощайте

Виктория Маринова

Пгт Поселок городского населения. Из за количества населения. Дома в три этажа. Известный спорткомплекс в который приезжают на соревнования со всех стран. А так же районная больница.

Александр Некрасов

Одесса. По одной из версий на данном месте была греческая колония Одессос, хотя это неверно. Но в конце 18 века Екатерина II велела дать мнимой колонии женское имя, получилось Одесса).

Александр Некрасов

Позвольте слегка дополнить Вашу дискуссию. В 1812 г. граница России впервые прошла по рекам Прут и Дунай. Украины здесь ещё не было, была Османская империя, часть которой отошла к России.

Ух
Ухтышка

ответ не туда ушел.извините

Пухляк Александрович

что то я не помню там османов - Монголов помню, Тюркские племена помню, да же вроде Австрияки были, а вот конкретно Османскую империю не припомню

Александр Некрасов

Когда чего-то не знаешь, то и не помнишь). Кутузов за месяц до войны с Наполеоном со своей 50-тысячной армией вынудил турецкого султана, располагавшего только в данном регионе 130-тысячной армией. Но Северное Причерноморье входило в состав Османской империи. Турок вытеснили за Дунай, а 7 000 буджакских татар переселили в Крым к тамошним татарам. Пустующие земли стали заселять болгарами, гагаузами, русскими, немцами, украинцами, молдованами.

Пухляк Александрович

ааа да что то такое припоминаю

Тамара Коваль

Гродно. старинное название Городень или Городня. от слова городить. изначально территория проживания огораживалась, дабы защищаться от набегов... Город Гродно датируется 12 веком.

Анатолий Андриюк

Мой раньше назывался Кизил-Таш, что в переводе Красный Камень, таким его его увидели первые поселенцы в лучах восходящего солнца и это так и есть, сейчас называется Краснокаменка

Анатолий Андриюк

Не так давно я увидел это на самом деле и сфотографировал. жаль что не могу показать на этом сайте.....

Анатолий Андриюк

И вам всего хорошего .....

Королевская Аналостанка

Здравствуйте ! Я живу в Москве , в районе Жулебино . Раньше здесь была деревня с таким же названием , которую назвали по фамилии помещика , которому эта деревня принадлежала .

Пухляк Александрович

удачи вам и спасибо за исчерпывающий ответ.

Виктор Маркелов

У моего городка коротенькое старинное название Дроздна, которое переводится на современный русский язык как "извилистая речка, текущая по берегам, поросшим лесом".

Пухляк Александрович

спасибо за познавательный ответ и удачи вам.

Геннадий Митрофанов

Доброе утро! Томск,основан в 1604 году,на берегу реки Томь,поэтому и назван Томск. есть и другая версия,аббревиатура:таёжное,отдалённое место,ссылки каторожников.

Геннадий Митрофанов

Да нет,город очень красивый,студенческий,в прошлом-купеческий. По архитектуре,его сравнивают с Питером...

Геннадий Митрофанов

Спасибо,взаимно.🙂 ✌️

Пухляк Александрович

на здоровье и большое спасибо

Алла

Город Иваново. Вырос из села Иваново. Три версии. Первая: по церкви Ивана Предтечи. Вторая: принадлежали Ивану Грозному. Третья: первую избу срубил Иван

Пухляк Александрович

ну рано или поздно может и поглотит , но исходя что на прямик нам до МКАД 25 - 26 км - это случиться довольно не скоро тем более что сейчас Москва растёт в абсолютно противоположную сторону

Алла

Спасибо...

Алла

За интересный вопрос )

Пухляк Александрович

нууу тогда на здоровье, удачи вам.

Алла

🙂

Таис

Мой населенный пункт - г.Елабуга...Татарстан...почему так называется, есть много версий...оч.много писать...если интересно, наберите в поисковике...

Таис

Благодарю Вас! И Вам всего хорошего!!!

Пухляк Александрович

на здоровье. большое спасибо.

Чу
Чудилка

жил давно одиноко беглый урка.... дедом стал... вот и название деревни стало ДедУрка....немного изменили для приличия - Дедуровка или ДеДураки )))

Антон (Ulysses)

Официальная версия, в честь апостола покровителя города, неофициальная - городской начальник прогнулся и назвал именем царя-основателя )

Пухляк Александрович

ясненько. благодарю за содержательный ответ. удачи вам.

Антон (Ulysses)

и вам удачи

Михей

пгт Ханженково. Назван в честь основателя русского кинематографа А.А.Ханженкова, который родился в соседнем поселке Нижняя Крынка.

Михей

в любом случае, уже назвали. В простонародье иногда именуют Ханжес, Лос-Ханжес и Ханжес-Сити))))))

Пухляк Александрович

уважения к названию нет и истории его получения - с культурологической точки зрения это явственные призраки упадка

Пухляк Александрович

я как бы из того же поколения

Пухляк Александрович

тогда данный аргумент думаю не столь уместен как кажется

Михей

не у всех взгляды совпадают.

Александр Соколов

Назывался Оренбург,крепость на реке Орь. Потом его перенесли ниже по Уралу и оставили Орск,в принципе то же самое Орская крепость.

Пухляк Александрович

ясненько, благодарю за доходчивый ответ. удачи вам.

Александр Соколов

Спасибо,вам всего хорошего.

Пухляк Александрович

на здоровье и огромное вам спасибо.

Наталия Мишина-Кручинина

Сначала был Горький, ну писателя этого вы, надеюсь, знаете. Потом вернули название Нижний Новгород, т.к. Великий Новгород уже был.

Иван Мишичев

г. Бийск, Алтайский край. Называется так потому, что на берегах реки Бия расположился. Река Бия, сливаясь с Катунью, образует Обь.

Пухляк Александрович

круто. спасибо за исчерпывающий ответ.

Кенжегуль Орынтаева

поселок Саяк, в переводе означает одинокий, далекий, отдельно стоящий, находящийся в степи, можешь понимать на свое усмотрение

Пухляк Александрович

и что действительно такой одинокий ?

Кенжегуль Орынтаева

да, если не считать стыковки с 3-я областями

Артур Недбайло

Мой населённый пункт называется Харьков. Так называется потому что расположен на реке Харьков ! Ну как Москва не реке Москва !

Пухляк Александрович

хорошо. благодарю за хорошее пояснение. удачи вам.

Владимир Панченко

Здравствуйте! Мой населенный пункт называется Бийск это не большой городок на юге западной сибири назван в честь реки Бия

Пухляк Александрович

отлично. благодарю за исчерпывающий ответ. удачи вам.