World See

Кто такая" Сидорова коза"и почему её драли? Выражение:Выдрать как сидорову козу.

Ответы
Ваш Советчик

«сидорова коза» — это искажение арабского оборота «садар каза», означавшего приговор шариатского судьи — кази, или казия — и часто содержавший в себе наказание — битьё палками. Арабское слово «каза» означает и само судопроизводство, точнее, рассмотрение отдельных судебных дел и случаев.

World See

и когда появилось это выражение?

A<
Aleksey <^>

Да это нашли Сидорова козла отпущения, его били-били, а козу Сидорову драли))))))

World See

так ишак то лучше😄чо ж они козу то?

Лена

это действительно была коза и де Сидор наказывал ее за проказы

World See

спасибо,очень интересно

Лена

вы серьезно или прикол поймали? Если прикалываетесь то вам это удалось 😛

World See

я рад что вам понравилось!😄

Monia Rachkin

Это также как Кузькина мать.

World See

я думаю больше,сокращается всё,з/п,соц. выплаты пенсии в общем всё что можно,налогами задушили,на грибы на ягоды ввели налог

Monia Rachkin

Казну опустошает Крым и Донбасс.

World See

сирия тоже,а когда крым взяли цены скакнули сразу на 30%

Monia Rachkin

Крым был на дотации и в Украине.Там почти нет ресурсов,а сезон туризма короткий.До захвата туда ездило отдыхать 8млн хохлов и всего 2млн русских.Сейчас там туризм банкрот.

World See

дорого он обходится России,

Ше
Шепот

коза потому что))))

World See

😆

❃:
❃ : ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢ ❃Сережка ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢❃: ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢ ❃ ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢ ❃❅ ❆❈ ❉ ❊ ✢ ❃ ❈ ❉

писать долго вот ответ --http://rus.stackexchange.com/questions/46313/%D0%A1%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%B0

World See

прочитал пути расходятся...

Viktoria Kruglova

за упрямство

World See

так коза то причём?

Viktoria Kruglova

коз считали очень вредными животными, им очень часто доставалось за порчу имущества сельских жителей, а сидор драл особо безжалостно

World See

своих да? отсюда ипошло...интересно☺️

Viktoria Kruglova

второй вариант: "Садар каза" - так называли в арабских странах приговор судьи, который частенько включал в себя сильное избиение палками человека. Поэтому считается, что "сидорова коза" - это лишь искажение при заимствовании с арабского языка

World See

выражение старое я думаю навряд ли с арабами что то связаное,ведь в старину с арабами где наши крестьяне общались

Елена

не знаю

World See

был купец звали его Сидор и у него были козы,а они же упрямые и тупые пакостят вот он и драл их особенно жестоко

Елена

здорово!

World See

но есть ещё другой вариант про арабов

Елена

и у них был Сидор?

World See

нет там другая история, казнь была название похожее

Елена

ок