Чанга Чунга Чунгович

"Стражи порядка" вместо "полицейские", "огнеборцы" вместо "пожарные" и т.д. Как вам такое? В каждом репортаже по ТВ норовят вставить такого рода словечки. Это что? Стремление к оригинальности?
Ну давайте тогда начнём все говорить везде "слуга народа" вместо "депутат", "доживающий" вместо "пенсионер", "коррупционер или взяточник" вместо "министр или госслужащий" и т.п.

Ответы
Al
Alexc

Такое бывало у многих народов - имя настоящее и имя явное (типа псевдонима). Остатки шаманизма и древних культов. Например в том же русском "медведь" - это псевдоним. Но вот как хроническая норма закрепилось в англо-саксончкой культуре. У нас это просто проявление очередного подражания Западу.
Например в английском могу вспомнить слов шесть которые обозначают туалет. Но при этом культурные вслух всегда спросят "комнату для мальчиков" или "где можно ополоснуть руки", а не нужник или ватерклозет. И так не только на подобные темы - так вообще напропалую.

Татьяна Тертицкая

Да уж... На фоне взяточника доживающий пенсинер совсем грустно выглядит. А ведь так и есть...

Ле
Лета

Правильно, нужно лишний раз дать возможность отмыть деньги, переименовывая👍

Вячеслав Коршунов

Давайте не давайте. Всех огульно мазать субстанцией- другим про это читать

Ирина

да скоро вообще русскую речь изведут,английский побеждает

Уральская Рябинушка

Больше всего мне понравилось последнее выражение👍😂

Чанга Чунга Чунгович

Да, можно так говорить и не ошибётесь.
Например в новостях могло бы звучать так: "Коррупционеры из Минздрава РФ предложили ввести новый налог на здоровье. Чем старше человек, тем больше у него болезней, тем больше должен быть для них налог. Кроме того, взяточники министерства предлагают ввести обязательное страхование от конкретных болезней в зависимости от возраста. Слуги народа поддержали предложение и в настоящее время разрабатывается законопроект о введении налога на болезни на доживающих свой век граждан. Нулевой гражданин (кремлёвский пациент) выступил по ТВ в поддержку законопроекта и убедительно объяснил народу о необходимости принять такой закон. Народ в лице Вальки-конституции горячо поддержал предстоящие нововведения." Москва, 2024 или 2042

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

А за место''суверенная демократия''паханат и феодализм

Владимир Игнашов

отмазываются просто .....

Галина

и будет здорово .....

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Интересная тема👍

Чанга Чунга Чунгович

Ну тогда прошу порассуждать немного.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Чуть попозже. Убегаю, извините)

Чанга Чунга Чунгович

👋👋 Я тоже скоро уйду по делам...

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Хорошего дня)

Сергей Кузнецов

Это метафоры

Th
Theodore

Отлично

La Testa

Класс

Виктор Маркин

👍🤝

Татьяна Хван

я за!

Майя Петрова

👍