Иван Киллер

Сколько звёзд в созвездии большой медведицы?

Ответы
Екатерина Якунина

Когда - то созвездие Большой Медведицы называли "Семь Мудрецов"

Семь звезд:

звезда Бенеташ
звезда Алиот
звезда Дубхе
звезда Мерак
звезда Фекда
звезда Мегрец
звезда Мицар
ни кто не сможет точно и однозначно ответить на Ваш вопрос. И дело не только в том, что точного ответа не знает ни один звездный астроном, но и в том, что количество наблюдаемых звезд будет зависеть, если выразиться образно, от выбранной «системы отсчета». Если наблюдать в крупном городе, например, таком как Москва, через его запыленную и «загрязненную» светом атмосферу, то хорошо, если в этом созвездии мы сможем увидеть десяток, наиболее ярких звезд. Наблюдая созвездие где-нибудь на западной границы Московской области, наблюдатель с острым зрением сможет увидеть звезды примерно до шестой звездной величины (6m). И общее количество звезд, которые он сможет наблюдать в созвездии Большая Медведица, будет около 120. Если же этот наблюдатель будет наблюдать созвездие, находясь в точке с прекрасным астроклиматом, например, где-нибудь на Гавайях, вблизи обсерватории Мауна-Кеа, на высоте свыше 4000 метров, то он сможет без приборов увидеть звезды до 7m. В этом случае количество звезд наблюдаемых невооруженным глазом в созвездии Большая Медведица составит, примерно 240-250. Но рекордное количество звезд в созвездии Большая Медведица можно увидеть в….. Паломарском Атласе неба. В нем зарегистрированы объекты до 21m. И это не только звезды нашей Галактики, но и огромное количество других галактик и их скопления. А ведь различные галактики содержат от десятков миллионов, до сотен миллиардов звезд. Так что сосчитать все звезды, находящиеся в границах созвездия Большая Медведица, практически невозможно.

Иван Киллер

Вопрос был по школьной программе. Спасибо за исчерпывающий ответ.

Ирина Радюшкина

Звёзды созвездия Большой Медведицы
Байерα (Дубхе) • β (Мерак) • γ (Фекда) • δ (Мегрец) • ε (Алиот) • ζ (Мицар) • η (Алькаид) • θ (Alhaud) • ι (Талита Северная) • κ (Талита Южная) • λ (Танийа Северная) • μ (Танийа Южная) • ν (Алула Северная) • ξ (Алула Южная) • ο (Мусцида) • π¹ • π² • ρ • σ¹ • σ² • τ • υ • φ • χ • ψ • ω • b • c • d • e • f • g (Алькор) • h • A
Флемстид1 (ο, Мусцида) • 2 (A) • 3 (π¹) • 4 (π²) • 5 (b) • 6 • 7 • 8 (ρ) • 9 (ι, Талита Северная) • 11 (σ¹) • 12 (κ, Талита Южная) • 13 (σ²) • 14 (τ) • 15 (f) • 16 (c) • 17 • 18 (e) • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 (h) • 24 (d) • 25 (θ, Alhaud) • 26 • 27 • 28 • 29 (υ) • 30 (φ) • 31 • 32 • 33 (λ, Танийа Северная) • 34 (μ, Танийа Южная) • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 (ω) • 46 • 47 • 48 (β, Мерак) • 49 • 50 (α, Дубхе) • 51 • 52 (ψ) • 53 (ξ, Алула Южная) • 54 (ν, Алула Северная) • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 (χ) • 64 (γ, Фекда) • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 (δ, Мегрец) • 70 • 71 • 72 • 73 • 74 • 75 • 76 • 77 (ε, Алиот) • 78 • 79 (ζ, Мицар) • 80 (g, Алькор) • 81 • 82 • 83 • 84 • 85 (η, Алькаид) • 86 • 55 Cam • 56 Cam • 57 Cam • 1 CVn • 14 LMi • 15 LMi • 47 LMi • 37 Lyn • 41 Lyn • 44 Lyn
БлижайшиеЛаланд 21185 • WISE 1405+5534 • Глизе 412 • Грумбридж 1618 • Глизе 338 • GJ 1151 • ξ (Алула Южная) • Глизе 450 • Глизе 424 • Грумбридж 1830
ДругиеR • S • W • Winnecke 4

Ирина Радюшкина

ни кто не сможет точно и однозначно ответить на Ваш вопрос. И дело не только в том, что точного ответа не знает ни один звездный астроном, но и в том, что количество наблюдаемых звезд будет зависеть, если выразиться образно, от выбранной «системы отсчета

Иван Киллер

Я назову- 7.

Ирина Радюшкина

это вы видите столько своими глазами а на самом деле их намного больше

Иван Киллер

Простой вопрос- простой ответ. Хотя я ещё вижу восьмую, Алькор радом с Мицар.

Ирина Радюшкина

ну да они там есть

Лариса Рустамова(Карташова)

Галактика — это огромное скопление звезд, газов и другой материи, вращающееся вокруг центрального ядра. Галактики назвали островными вселенными, так как каждая сама по себе напоминает вселенную. Рассмотрим, например, галактику под названием Млечный Путь, в которой живем мы. Наша солнечная система, то есть Солнце, Земля и другие планеты с их спутниками, является частью этой галактики. Но она является всего лишь крохотной ее частью, так как наш Млечный Путь состоит из более чем 100 миллиардов звезд! Некоторые ученые предполагают, что звезд по меньшей мере от 200 до 400 миллиардов. Один научный редактор даже заявил: «Возможно, что в Млечном Пути содержится от пяти до десяти триллионов звезд» .
Продолжит????

Иван Киллер

Очень интересно, продолжайте.

Лариса Рустамова(Карташова)

Диаметр нашей Галактики до того велик, что тебе, даже если бы ты мог перемещаться со скоростью света (299 793 километра в секунду), понадобилось бы 100 000 лет для того, чтобы пересечь ее! Сколько это километров? Поскольку за год свет проходит около десяти триллионов (10 000 000 000 000) километров, ответ ты получишь умножением этого числа на 100 000: диаметр нашего Млечного Пути составляет приблизительно один квинтиллион (1 000 000 000 000 000 000) километров! Среднее расстояние между звездами внутри нашей Галактики составляет, согласно предположениям, около шести световых лет, или около 60 триллионов километров.Такие размеры и расстояния почти невозможно охватить человеческим разумом. И все-таки наша Галактика — это только начало того, что находится в космическом пространстве! Есть нечто еще более потрясающее: до настоящего времени обнаружено столько галактик, что их теперь считают «таким же заурядным явлением, как былинки травы на лугу» В пределах видимой вселенной находится около десяти миллиардов галактик! Но за пределами видимости современных телескопов существует гораздо больше. Некоторые астрономы полагают, что вселенная насчитывает 100 миллиардов галактик! И каждая галактика может состоять из сотен миллиардов звезд!

Татьяна Петенёва-Король

Мы привыкли считать небесный «ковш», состоящий из 7 ярких и легко различимых звёзд, созвездием Большой Медведицы. Но на самом деле «ковш» — это астеризм, являющийся только частью этого созвездия.

Астеризм — это легко различимая группа звёзд, имеющая исторически устоявшееся самостоятельное название.

Созвездие Большой Медведицы состоит из огромного количества звёзд и выходит далеко за пределы всем знакомого «ковша с ручкой». Кроме них, в созвездии насчитывается ещё 125 звёзд ярче 6-й звёздной величины.

Иван Киллер

Ого.

Татьяна Петенёва-Король

Именных звезд всего 7. Дубхе, Мерак, Фегда, Мегрец, Алиот, Мицар, Бенетнаш(или Алькаид) и самая последняя маленькая звезда-всадник Алькор.

Елена Коренюк

Больша́я Медве́дица (лат. Ursa Major) — созвездие северного полушария неба. Семь звёзд Большой Медведицы составляют фигуру, напоминающую ковш с ручкой. Две самые яркие звезды — Алиот и Дубхе — имеют блеск 1,8 видимой звёздной величины. По двум крайним звёздам этой фигуры (α и β) можно найти Полярную звезду. Наилучшие условия видимости — в марте-апреле. Видно на всей территории России круглый год (за исключением осенних месяцев на юге России, где Большая Медведица спускается низко к горизонту).

Иван Киллер

Perfect.

Елена Топ

Больша́я Медве́дица (лат. Ursa Major) — созвездие северного полушария неба. Семь звёзд Большой Медведицы составляют фигуру, напоминающую ковш с ручкой. Две самые яркие звезды — Алиот и Дубхе — имеют блеск 1,8 видимой звёздной величины. По двум крайним звёздам этой фигуры (α и β) можно найти Полярную звезду. Наилучшие условия видимости — в марте-апреле. Видно на всей территории России круглый год (за исключением осенних месяцев на юге России, где Большая Медведица спускается низко к горизонту).

Ольга Маштакова

Больша́я Медве́дица — созвездие северного полушария неба. Семь звёзд Большой Медведицы составляют фигуру, напоминающую ковш с ручкой. Две самые яркие звезды — Алиот и Дубхе — имеют блеск 1,8 видимой звёздной величины. По двум крайним звёздам этой фигуры (α и β) можно найти Полярную звезду. Наилучшие условия видимости — в марте—апреле. Видно на всей территории России круглый год (за исключением осенних месяцев на юге России, когда Большая Медведица спускается низко к горизонту).

Иван Киллер

Что так? Не любишь общаться.

Ольга Маштакова

Я, если честно никогда так и не общалась, я имею ввиду незнакомых мне людей

Иван Киллер

А мне нравятся виртуальные знакомства. Люди более честные, открытые что-ли.

Ольга Маштакова

А мне кажется наоборот.

Иван Киллер

А смысл? Ответственности никакой, кривляться незачем. Если только пантов ради.

Эду Ардо

Больша́я Медве́дица — созвездие северного полушария неба. Семь звёзд Большой Медведицы составляют фигуру, напоминающую ковш с ручкой. Две самые яркие звезды — Алиот и Дубхе — имеют блеск 1,8 видимой звёздной величины. По двум крайним звёздам этой фигуры (α и β) можно найти Полярную звезду. Наилучшие условия видимости — в марте—апреле. Видно на всей территории России круглый год (за исключением осенних месяцев на юге России, когда Большая Медведица спускается низко к горизонту).

Надежда Шулякова

Если говорить о Большом Ковше (как части созвездия), то наиболее заметно невооруженным глазом 7 звезд, которые составляют ручку ковша и непосредственно сам ковш. Примечательно, что средняя звезда ручки ковша - звезда Мицар является двойной звездой (вместе с менее заметной "наездницей" - звездой Алькор. Поэтому стоит говорить о 8 звездах Большого Ковша. Хотя звезд в созвездии намного больше на самом деле.

Иван Киллер

Исчерпывающий ответ.

Надежда Шулякова

Извините! О звёздах могу говорить часами!

Дарья Романова

Большинство людей, не думая, сразу скажут, что: семь. Хотя на самом деле там звезд больше ста, где-то к двумстам приближается их количество. Как минимум, 120. А хорошо видимых - где-то 19-21. Но мы сейчас займёмся всё-таки семью основными звёздами, посмотрим, с чем они связаны. Не случайно же их выделяют во многих традициях.

Дарья Романова

Большинство людей, не думая, сразу скажут, что: семь. Хотя на самом деле там звезд больше ста, где-то к двумстам приближается их количество. Как минимум, 120. А хорошо видимых - где-то 19-21. Но мы сейчас займёмся всё-таки семью основными звёздами, посмотрим, с чем они связаны. Не случайно же их выделяют во многих традициях.

Больша́я Медве́дица — созвездие северного полушария неба. Семь звёзд Большой Медведицы составляют фигуру, напоминающую ковш с ручкой. Две самые яркие звезды — Алиот и Дубхе — имеют блеск 1,8 видимой звёздной величины. По двум крайним звёздам этой фигуры (α и β) можно найти Полярную звезду. википедия:)).

Татьяна Витебск

Уважаемый Иван, ни кто не сможет точно и однозначно ответить на Ваш вопрос. И дело не только в том, что точного ответа не знает ни один звездный астроном, но и в том, что количество наблюдаемых звезд будет зависеть, если выразиться образно, от выбранной «системы отсчета».

Иван Киллер

Простой вопрос- простой ответ, по школьной программе.

Nikolay Nakhaev

Может я не прав, но эти звезды всегда видны, при ясном небе в нашем полушарии и по этому созвездию проще всего найти Полярную. Это школа)

Наталья Прокопчук

Количество ярких звезд в ковше Большой Медведицы известно всем. Их ровно семь. Название этим звездочкам дали арабские астрономы еще в средние века. Для нашего уха их «имена» звучат на самом деле странно:
•Мерак.
•Мицар.
•Фегда.
•Мегрец.
•Дубге.
•Алиот.
•Бенетнаш.

Иван Киллер

Не знал что арабы придумали названия звезд.

Татьяна Деревщук

Большая Медведица — третье по площади созвездие созвездий, семь ярких звёзд которого образуют известный Большой Ковш; этот астеризм известен с древности у многих народов под разными названиями: Плуг, Лось, Повозка, Семь Мудрецов и т.п...

Иван Киллер

Интересно, кроме большого ковша я других названий и не знал.

Tina Momot

она напротив меня .. каждый вечер смотрю при хорошей погоде.....7.. не пропустите в августе дождь из персеидов , леонидов метеоритов... кто как называет... но суть одна летят не успеваешь считать...однажды за 1 час насчитала 198..

Иван Киллер

Ух ты. А когда в августе?

Tina Momot

где-то с 11-12 августа.. следите за новостями..всегда показывают.. но сам процесс захватывает...особенно когда чистое и звёздное небо...

Иван Киллер

Спасибо.

Светлана Севостьянова

Больша́я Медве́дица — созвездие северного полушария неба. Семь звёзд Большой Медведицы составляют фигуру, напоминающую ковш с ручкой. Две самые яркие звезды — Алиот и Дубхе — имеют блеск 1,8 видимой звёздной величины.

Елена Феоктистова

Не знаю, не считала. Но Большая Медведица - это не только "ковш" из семи звезд, плюс видимый только при отличном зрении Алькор, к этому созвездию относится куда бОльшая область неба и находящиеся на ней звезды.

Aлександра Сергеева

Созвездие Большой Медведицы состоит из огромного количества звёзд и выходит далеко за пределы всем знакомого «ковша с ручкой». Кроме них, в созвездии насчитывается ещё 125 звёзд ярче 6-й звёздной величины.

Иван Киллер

Умничка. А невооруженным глазом сколько видно?

Nfnmzyf

глазом В "ковше" Большой"Медведицы 7 ярких звезд. Дальше все зависит от погоды и прочего астроклимата (в условиях городского зарева тусклые... Невооруженный глаз различает в Большой Медведице 125 звезд

Иван Киллер

Вооруженным глазом видно 125.

Nfnmzyf

да вы что ну это наверное в хорошую погоду и как их можно сосчитать