Елена Асвойнова

Четверокласснику в школе дали задание - текст К.Ушинского изложить современным языком. Как это должно выглядеть - ну, скажем, вот это: "По обеим сторонам дороги стояла высокая густая рожь. Она уже отцвела, налилась и начала желтеть. Во ржи синело такое множество васильков, что дети, выйдя из экипажа, мигом нарвали два огромных пучка"?

Ответы
Сибирский Инквизитор

Что-то типа: "Короче, там по дороге пацаны шли. Они были явно упороты, потому, что у них начались нифиговые такие глюки. Какая-то непонятная х-ня начала желтеть. Пацаны чуть от этого на измену не сели и бэд не словили. Но тут им начало мерещиться, что вокруг появилать толпа синяков. Пацаны подумали, что на них сейчас будут наезжать. Вот тут-то и началась настоящая измена. У пацанов бомбануло пукан, но тут их внезапно попустило."

Дмитрий S

Отвлёкшись от Айфонов и Айпадов дети смотрели в окна. Хорошо что высокий овёс в поле. Потребовали водителя остановится для справления нужд. Девочки пошли налево, мальчики направо, хотя было особо не разобрать. Косячки быстро набили, кто просто достал сигареты. Восторг увеличивался, так близко прикоснуться к природе не часто удавалось. Васильки тоже пробовали курить и нарвали с собой два огромных пучка.

Андрей Довгалюк

Просто перефразируйте современными терминами, но без "фени". Можно даже просторечиво, главное - соблюдение эстетики. Например - "По краям дороги (или даже шоссе) находились поля. Это была рожь. Она была почти созревшей. В перемешку с ней росли васильки и дети, выйдя из транспорта (тому, что согласно сюжету) побежали рвать цветы.

Mike Corvinus

С лева и с права от дороги, возвышались уже созревшие...даже перезревшие колоски ржи. Опять в колхозе запоздали с уборкой, запоздали настолько, что у земли, у всходов ржи, россыпью стелились небесно-синие васильки. Увидев такое изобилие цветов, дети выпрыгнули "крузака" и нарвали два огромных букета полевых цветов. 😄

Просто А...

))) не знаю.. сейчас попробую ассимилировать современный молодёжный сленг...
"Короче, там реально везде, такая травка крутая. Она без базара уже готовая. А , там ещё блин, такие, ну, как бы цветочки, что ли.. Их там ваще, не меряно, пацаны с тачки спрыгнули за пять сек два веника надыбали."

Александр Цюпа

"гребем мы с телкой по парку, когда за деревом маньячело нарисовался с ножичком. Ну я отмудохал это чмо, что бы в нашу сторону не смотрел. Бикса была в угаре" Не совсем по сюжету, но нечто подобное можно встретить и в школе и в разговорах молодежи. К счастью не все такие.

Андрей Чуркин

Вдоль дороги в глухом поле стояла высокая трава. Она уже, по ходу, начала вянуть, поскольку была желтой. А в ней росло много синих цветов, это было так прикольно, что народ перестал играть в Айфоны и Айпады, вышел из автобуса, нарвал цветов и наделал селфи с букетами.

Немо

По краям проезжей части дороги находилось ржаное поле .Пора цветения уже прошла ,началась завязь колосьев .Среди густых колосьев ржи цвели полевые цветы-васильки .Дети выйдя из машины ,сразу нарвали два огромных букета .

Алемжан

По обеим сторонам автомогистрали росла трансгенная пшеница.Она уже отыграла токсинами и поэтому в ней зазеленела конопля..так что ребята выйдя из папиного лексуса шементом надёргали две большие копны

Роман Самилык

По обеим сторонам федеральной трассы стояли высокие билборды. Они уже начали выцветать и желтеть. Между ними синели множество купюр, что дети выйдя из лады калины,мигом насобирали два огромных мешка.

Juliya

Интересно...современный язык звучит также! В тексте нет старославянизмов или устаревших слов...Если они имели в виду жаргонизмы или стилистически сниженную лексику- то причем здесь современный язык?!

Эльвира

По обе стороны дороги колосилась высокая густая рожь. Она уже отцвела, созрела и стала желтеть. Во ржи росло так много васильков, что дети, выйдя из экипажа быстро нарвали два огромных синих букета.

Ольга Л.

Возле дороги росла высокая рожь..она уже отцвела и пожелтела..Во ржи синело огромное количество васильков и дети, выйдя из машины, быстро нарвали два огромных букета..

Феникс Ясный Сокол

короче, дорога а побокам густая хрень ростет типа рожь... пучковая такая ...цветастая.... малышня выскочив из тачки мигом две охапки нарвали этой синей хрени

Вася Пупкин

экипаж заменить на автобус, а пучки на охапки или букеты (пучки можно оставить, они уже больше ассоциируются с бабулями на рынке, торгующими укропом)

Данила Старжинский

В доль дороги были гаражи деревянные отсырели подсохли и стали желтоватыми ребята захотели шашлыков раворотили их порубили и разожгли в мангале

Дружище Ной

За обочиной дороги раскинулись плантации конопли, юные растоманы пришли в неописуемый восторг и мигом забили багажник тачки волшебной травой.

Nikolay Potashov

школят оторвали от компов и впервые вывезли на натуру, увидев поле, они точно не знали что посеяно и ошибочно нарвали синих цветиков.)))

Наталь

из устаревших слов в этом текстре только "экипаж"))) Стоит заменить его на "автомобиль" и текст будет вполне современным.

Виктория

А чем данный язык несовременен? Честно говоря я в тупике от данного задания.Такое же мнение выразила моя 13-летняя дочь.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Уже 13-летняя? Недавно было 9.

Елена Асвойнова

Вот и я в тупике...

Виктория

Волк,моей доче 13. С чего ты взял,что ей 9.Я такого не могла написать.