Ла
Ларочка

Что лучше ? — ошибиться в доверии… или оскорбить подозрительностью?

Ответы
Евгений Колесов

$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

Серж Новиков

сложный вопрос. предпочитаю ошибаться, давать второй шанс, возможно снова ошибаться, но доверять не смотря ни на что...

Сигарета в руке... И в бокале коньяк...
Давит что-то в груди, размышления рвут...
Мысль пришла: Что останется после меня,
Когда, все же, окончится жизненный путь?

Как бывают пронзительны люди, порой...
Как умеют почувствовать скрытую боль...
Согревают присутствием из-за спины,
Знают к сердцу единственно - верный пароль.

Кто ходил за друзей, не страшась, до конца
За любимых - пойдет на сраженье с Судьбой.
Сберегая людей, кровь стирая с лица,
Заслонить от опасности сможет собой.

Не жалею о том, что кануло в века
И привык доверять, обжигаясь порой.
Благодарен я всем, с кем Судьба нас свела!
Другом Быть - это Честь, а не символ пустой.

Чувство нужности вновь прогоняет тоску,
Разливается свет исцеленной души,
Наполняя людей... А когда я уйду -
В память всех, кто есть рядом, покуда я жив...

Alexander Scheidt

И то и другое грех. Бог есть любовь. Господь говорит: "Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец."(Иоанна 12:46-50). Это слова Спасителя Иисуса Христа , Который искупил чистою кровью Своею на Голговском кресте и ваш грех. Покайтесь Ларочка и отблагодарите Спасителя.

Александр

Ты не можешь взять на себя ответственность за всех,с кем сталкивает тебя судьба.Если какой-то человек не может быть счастливым ,общаясь с тобой,нет смысла тратить свои душевные силы в попытке изменить его,или разрешить его проблемы.Есть много других людей,которым ты сумеешь подарить радость и счастье,сам наслаждаясь их обществом.
/Вольтер/

Tatyana ***

Благодарю За цитату! Я не знала что в 22 года , я самостоятельно пришла к подобному выводу, избавилась от омплексов того что я не такая как все повторила Вольтера и стала жить с этим принципом ...

Александр

если получилось, то отлично!

Tatyana ***

Получилось и получается. Спасибо 🙂

Александр

удачи вам!!

Д.
Денис .

В статистике это называется ошибкой первого и второго рода. Ошибка первого рода опасней ошибки второго рода. Как пример, приводится судебная система: что опасней, осудить невиновного и казнить, или оправдать виновного? Следуя здравому смыслу опасней (ошибка первого рода) казнить невиновного. Поэтому я выбираю "ошибиться в доверии

Юлия Распутина

ну намудрил..

Бибижан Узканова

блин, так иногда бывает (оскорбить подозрительностью), потом чувствуешь себя, как будто в чем то измазался ... Нет, лучше обмануться в доверии, это как то ....ну, вроде никого не задеваешь, что ли. И такой факт можно воспринимать как накопление опыта. Вот как то так ...... Самое главное - никого не обидеть .....

Геннадий Костарев

Всё возвращается к нам бумерангом! Если Вам нравится, когда Вас оскорбляют подозрительностью, сейте, что Вам нравится, но помните, что каждый посев возвратится к вам сторицей, так что после, не обессудьте. Что сеем, то и пожинаем. Как относимся к другим, так будут относиться и к нам.

Геннадий Костарев

Разве можно сомневаться в первом?! Лучше самому испить горькую чашу психического яда, чем убить радость в другом человеке, хотя бы той же подозрительностью. Убийство Радости в другом есть худшее из преступлений, ибо покушаются не на тело, но на саму душу человека!

Наталия Степанова

Во как загнул!

Геннадий Костарев

А Вы, хотя бы просто представьте себя на месте "второго", хотя представить для многих мало, нужно побыть в самой шкуре, чтобы проняло до самых глубин, лишь тогда отпадут все сомнения по поводу "первого"!

Наталия Степанова

Считаю, что умный не оскорбится и все поймет правильно. А дурак конечно, будет обижаться. Ну и пусть обижается.

Геннадий Костарев

Извините, но Вы так и не поняли, о чем я вёл речь, пусть Вы и считаете себя умной. Так что не обижайтесь! Повторяться не стану. Честь имею.

Наталия Степанова

Ретировался... Ну и ладно.

Энн @@@@

Можно не высказывать человеку в лицо, что Вы ему не верите, но при этом по возможности проверить его слова, особенно если это касается каких-то серьезных дел. Ну, а если Вам очевидно, что он врет, то в этом случае вообще нет смысла делать вид, что верите.

Екатерина Овсянникова

Когда ты доверяешь - грех на том, кто обманул. А когда оскорбляешь своим недоверием - на тебе. Но надо думать кому стоит доверять и нужно ли это. Если близкий человек - доверие - обязательное условие. Если не доверяешь - не имей никаких дел и отношений.

Наталия Степанова

Вы правы, Екатерина. :?

Екатерина Овсянникова

Имею некоторый жизненный опыт. Помогает.

Анна

Лучше ошибиться в доверии.Потому-сто оскорбляяч подозрительностью мы рискуем потерять любимого человека.Если доверие соединенно с любовью-это не выглядит глупостью.Даже любовь без взаимности-это счастье,которое не каждому дано пережить.

Некто Из...

поговорить, понять, если не получается, то дорог много... это может быть и очень больно... почему подозрительность возникает?.. может, успокоить человека, не получается у него самого себя уговорить... вот всей душой рад, а не получается... но э

Александр Чуркин

Все зависит от человека... Перестраховщику лучше оскорбить подозрительностью - для него это шаг к более целостному пониманию происходящего. А для авантюриста лучше ошибиться доверием..., те же последствия как для перестраховщика... :)))

Алексей Ким

безпроигрышный вариант ошибиться в подозрительности. Первое скорее бьёт по тебе, второе по собеседнику поэтому для тебя лучше оскорбить подозрительностью, для оппонента ошибиться в доверии. Выбор всегда за Вами.

Наталия Тихонова

Нет ничего хуже подозрительности... Но...предъявлять свои подозрения нужно с умом, по крайней мере потом можно попросить прощение... А вот если вы будете во всем доверять, а потом человек окажется не тем, это хуже...

Эс Как Доллар

вот! вот основной индикатор состояния современного общества - видит чужака-боится чужака-ненавидит чужака! старикашка дарвин был прав хлеще маркса и оставьте лишенцам все концепции панспермии и креационизма!

Наталия Степанова

Ох как заковыристо ответил!

Эс Как Доллар

мне представляется такой мир, где можно дышать полной грудью, слушать пение птиц и не коситься на случайных прохожих. впрочем, к черту мечты!

Наталия Степанова

Так и надо бы ощущать себя, окружающий мир. Это правильно!

Ol
Oleg_Psychologist

Оскорбить подозрительностью? Видимо тот, кто решил оскорбиться, явно не "во взрослом", а скорее ребёнок. Каждый имеет право сомневаться и подозревать, а мы не ответственны за то, как нас воспринимают другие.

Юлия

подозревать и доверять..это такая тонкая грань за всем.подозревать нет смысла..если чтото есть всн и так всплывет..ну а доверять..можно себе только..как я говорю до обеда..потому что я не знаю что я придумаю..

Людмила Антонова

Жизнь показала- доверять нельзя.Поговорку знаете.Ее придумали не дураки.Оскорблять я не хочу. Уйти от этого и забыть.Чем меньше о тебе знают,тем лучше.Душу раскрывать свою нельзя.Жизнь учит.

Светлана Саминская

оскорбить подозрительностью!!!!с возрастом это ощутимо!!!раньше лет 20 назад я бы сказала что лучше ошибиться в доверии,А СЕЙЧАС многие вещи смотрятся по другому в том числе и доверие!!!! 🌹