Зоя Твердохлебова

откуда произошло слов "ямщик"?

Ответы
Зацелованный Мухами.

От слова ям. Ям — почтовая станция в России XIII—XVIII веков, где содержали разгонных ямских лошадей, с местом отдыха ямщиков

Зацелованный Мухами.

Сходиться с чем? С монголо-татарским игом?

Зацелованный Мухами.

Вот в этом месте начинаются вопросы что же это за иго такое? И что есть орда?

Зоя Твердохлебова

я думаю Коля вы очень образованный человек судя по ответу и не вам задавать вопрос ,а вам отвечать другим для познания

Зоя Твердохлебова

ну почему бы не польстить хорошему человеку,помните про кошку и ласковое слово о ней

Walter

В России,через определенные расстояния,было станции,меняли лошадей,отдыхали и,дальше.Эти станции называли ЯМ.

Борис Бабкин

От почтовых станций "ям", где перевозчики почты оставались на ночлег и меняли лошадей.

Борис Бабкин

Историю учить надо.

Борис Бабкин

Мы все учились по-немногу...

Зоя Твердохлебова

мне много лет и я действительно много училась,но все что приобрела уже добросовестно отдала стране

Борис Бабкин

Взаимно.

Марина Ивушкина

Ям - станция. Возили от станции до станции. Отсюда пошло, наверное слово "ямщик"

Татьяна Богданова

Ям -почтовая станция.где меняли лошадей. Ямщик - кучер на ямских лошадях

Зоя Твердохлебова

в книге "К последнему морю" это описано так: кочевники а именно татаро-монголы останавливаясь на привал рыли ямы для укрытия и придя на Русь 300 лет это культивировали,они ушли а местя постоя стали называть ЯМ,а кучеров ямщиками

Татьяна Богданова

Благодарю! автора книги помните?

Зоя Твердохлебова

В.Г.Ян он же написал и "Чингиз-хан"

Татьяна Богданова

Спасибо. Автора знаю,возможно и "К последнему морю" найду,прочитаю.

Татьяна Богданова

Взаимно ! Захожу в Спрашку именно за этим. 🌹

Григорий Шапиро

Долго рассказывать.Почитай Википедию...

Григорий Шапиро

А я - тем более! 🙂

Виктор Шаламов

От слова - яма. Почтовая станция.

Павел Заболотников

я очень шикарный водитель

Зоя Твердохлебова

поздравляю в начале 13 века были шикарным ямщиком

Павел Заболотников

я перевел только а Вы уже в 13 век заглянули...

Зоя Твердохлебова

так ,радость моя, оттуда все и началось

Павел Заболотников

гораздо раньше - когда появилось "Я" и заняло не свое место в ...

Зоя Твердохлебова

просвети,когда же появилось "Я"

Зоя Твердохлебова

человек с юмором уже статусом выше других-респект

Дмитрий Крукович

Как преддверие таксиста!..

Зоя Твердохлебова

Дима название пошло от татаро-монголов

Александр Туманов

От слова "ям", станция.

Зоя Твердохлебова

Примерно так,но пошло название от татаро-монголов

Александр Туманов

Да хоть от кенийских негров, от Обамы.

Niemand Против Войны

От тюркского "ям".

Влад

от ям-станция

Александр Пилюков

ям - станция

Зоя Твердохлебова

ям-яма история от татаро-монголов

Миронов Николай

Ям-- извоз?

Зоя Твердохлебова

Нет Коля ,это слово пошло от татаро-монголов,кочуя много на привалах они рыли ямы и там укрывались оттуда и пошло название "ямщик"

Миронов Николай

Первый раз слышу! Но все равно-- спасибо!!

Тома Томина

от лошади

Зоя Твердохлебова

от лошади жеребята,дорогая

Зоя Твердохлебова

ну в этом деле -двое,права

Зоя Твердохлебова

и лошади и извозчики в 13 веке укрывались в ямах вот отсюда и пошло

Тома Томина

и как лошади выбирались из ямы

Зоя Твердохлебова

как заходили так и выбирались,найдешь книгу В.Г.Ян "к последнему морю" или "Чингиз-хан" все станет на свое место

Зоя Твердохлебова

как хочешь,не надо так не надо

Юра Ласковец

ящик

Евгений Новиков

Яма.

Вася Петин

btg

Зоя Твердохлебова

Олег надо побольше читать историю