🅰️🅱️🅿️🅾️🅿️🅰️

Можно ли не до конца заряжать автомобильный аккумулятор?

Ответы
Сергей Иванов

в принципе да, нужно заряжать полностью чтобы продлить срок службы. но тут есть нюанс. во время езды аккумулятор так же заряжается, до предела самостоятельно. поэтому если вы пользуетесь автомобилем часто-то не обязательно заряжать под завязку, достаточно лишь для зажигания. но если машина долго простаивают то рекомендуют периодически подзаряжать полностью

🅰️🅱️🅿️🅾️🅿️🅰️

Спасибо ) Значит и зимой не обязательно полностью заряжать?

Сергей Иванов

опять же если каждый день катаетесь то не обязательно

Никита Козлов 78Rus

А на автомобиле он и так заряжается не до конца, примерно на 93-97%. Кроме этого, любую АКБ надо не реже 2-х раз в год подвергать проведению контрольно-тренировочному циклу (КТЦ). При таком обслуживании срок службы АКБ увеличивается до 7-9 лет.

Никита Козлов 78Rus

Не допускайте разряд АКБ до напряжения ниже 10,2В. Это очень заметно снижает работоспособность АКБ. Удачи.

Василий Ужастов

Аккумулятор заряжается циклически, в процессе эксплуатации машины. Важнее правильно подобрать аккумулятор по ёмкости для автомобиля. Тогда он будет заряжаться и разряжаться правильно, соответственно прослужит долго.

🅰️🅱️🅿️🅾️🅿️🅰️

Да уже научилась ) Спасибо )

♂М
♂ Мальчик ♂

можно . но есть такая вещь как скорость зарядки и разрядки . но он не должен превышать 20% от ёмкости . если будете превышать то ваш АКБ придёт в негодность быстрей чем положено количеству циклов от завода . воть .

♂М
♂ Мальчик ♂

Пожалуйста

Олег Зыков

Заряжать не до конца можно. Разряжать до конца нельзя. Если постоит разряженным неделю, может сдохнуть. Автомобильный аккумулятор не боится режима разряд-заряд. Это для него норма

Звягинцев Егор

Не желательно, недозаряд, а так же зарядка аккумулятора без автоматического снижения силы тока приводящая по недосмотру к перезарядке, в конце концов приводит к его сульфатации.

Звягинцев Егор

Ну и пусть пишут.

Raf Kanyukaev

можно, но если обслуживаемый АКБ, то каждый месяц нужно ставить на подзарядку , так как генератор авто не справляется с этой работой, особенно если поездки на близкие расстояния

Valeri Doliatovski

Можно, но когда-то машина не заведется. Советую такой милой автолюбительнице всегда все поддерживать на высоком уровне. Владелец Мерседеса со всегда заряженным аккумулятором.

Crazy Snowman

Аккум предпочтительно заряжать полностью эдак раза два в год один раз перед началом морозного сезона, второй после. Моему аккуму 12 лет, только в этом году начал хандрить

🅰️🅱️🅿️🅾️🅿️🅰️

Ого! 12 лет уже 👍

Crazy Snowman

)) Да вот... И это не столько моя заслуга, сколько производитель хороший - Exide... У соседа аккум на новой Тойоте приказал долго жить через два года!! Мой прослужил бы дольше, если бы разок не довёл его до сульфатации и ещё одни раз ролик ремня не убился - пришлось ехать на одном аккуме...

🅰️🅱️🅿️🅾️🅿️🅰️

В общем зимой надо зарядить полностью и можно потом до конца не заряжать? Просто у всех разное мнение ) Ну я Вас послушаюсь. Два раза в год заряжать полностью )

Crazy Snowman

Да, считаю такой вариант наиболее правильным, потому что температура замерзания электролита у необслуживаемого аккума зависит от плотности раствора, а плотность - от степени заряда) У моего зарядника предусмотрен еще зимний режим - заряжает до 13В, но, безобидно ли это для аккума, сказать не могу

Роман Ближников

Лучше, когда полностью заряжен. Просто при зарядке образуется щелочь, при разрядке сульфаты. Чем меньше сульфатов, тем больше мощности в аккумуляторе остается.

Deribas

В кислотном аккумуляторе?)))

Николай Красотов

Я в этом не спец.Вообще-то емкости необходимо наполнять до верхнего предела.Так и с зарядкой.Аккумулвтор при насыщении сам отключится от зарялного устройства

Господин

Я обнаружил у своего телефона одно очень гадостное свойство: даже когда он выключен и аккумулятор разряжен, эта падла находит в себе силы включить будильник..

Андрей Захаров

если хороши генератор и зарядное на машине??? его не нужно заряжать, вот если хотите сделать цикл заряд разряд для тренировки то заряжать нужно полностью

Михаил Михнюк

Можно! Но не рекомендуется. Хотя если цель запустить двигатель, то очень даже применяется. Дозарядка осуществляется при работе двигателя автомобиля.

Герман Непомнящий

можно....автомобиль сам его зарядит если предстоит большая поездка,а если кратковременная...то желательно зарядить полностью(особенно зимой)

Александр Гейко

Конечно можно , просто при начале движения будет слышна нагрузка на генератор , это Ваш аккумулятор добирает недостающие амперы !

Илья

Да т.к этот акамулятор максимум нужен для того чтобы запустить двигатель. Но если нужен прикуриватель то лучше так не рисковать

Павлик Морозов

лучше не стоит,подердать часов 10 на 10 процентах от емкости и смотреть нужно ли подливать воду,но есть необслуживаемые

Вадим Степаненко

Зависит от типа аккумулятора...
Но если подумать, зачем заряжать не полностью? Взялась заряжать - так заряжай

🅰️🅱️🅿️🅾️🅿️🅰️

Вот все по-разному отвечают. Я неполностью заряжаю. Сказали, что два раза в год достаточно полностью зарядить, а потом необязательно

Вадим Степаненко

Прочитай инструкцию к аккумулятору. Если нет инструкции - посмотри тип батареи (на бирке должен быть указан) и почитай про него в интернете...
И заедь в сервис. Если машина исправна и аккумулятору не пять лет, то машина сама должна заряжать аккумулятор... Прошли времена, когда люди заносили аккумуляторы на ночь домой, заряжали их и прочее...

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Конечно можно. У тебя же генератор в машине, который во время работы заряжает автомобильный аккумулятор.