Валерий Ратников 🇨🇳

А что будет если на аккумулятор постоянно подавать напряжение 13.8V Даже когда приехал, в гараже, подключить зарядное?

Ответы
Байдулла Сапаров

Да и зачем это нужно. По дороге нормально подзарядку получает при нормальной работе генератора. Можно делать подзарядку, тем более напряжение зарядки не превышает максимального напряжения. Просто срок службы укорачивается на 5-10%. Если очень хочется, то только перед выездом минут на 15 делать подзарядку. И то в холодные дни.

Валерий Ратников 🇨🇳

От чего срок службы укорачивается на 5-10%?

Байдулла Сапаров

потому что , свинец отходит, расслаиваются от пластины. И они имеют свой срок, и зависит от качества изготовления. И числом подзарядок аккумулятора

Валерий Ратников 🇨🇳

а я вот этим не удлиню срок его жизни?

Байдулла Сапаров

Перебарщивать количеством подзарядок лучше не надо. Я как то приобрел аккумулятор, и он у меня прослужил 6,5 года.

Валерий Ратников 🇨🇳

который с машиной, прослужил 10 лет, купленный только три.

Байдулла Сапаров

Все зависит от качества изготовления свинцовых пластин

Валерий Ратников 🇨🇳

тяговый дорого. За то там гарантируют пластины, хотя врут конечно.

Саша Неисправимый

Нормальный заряд - от 23,8 до 14,5. В нижнюю границу входит. Все нормально. Подзаряжать не обязательно. Хотя, если перед этим высадил батарею в ноль, то надо подзарядить и плотность проверить, если обслуживаемая АКБ. Есл вопросы будут, пиши, я с аккумами работаю..

Валерий Ратников 🇨🇳

Заменил сщётки коллектора генератора, его таблетку, всё равно напряжение на холодной 14,1, прогреется 13,8.

Саша Неисправимый

Такая муть часто бывает. Щетки немного притрутся- будет лучше. Если лень ждать, мелкой шкуркой кольца почистить надо. Посмотреть их состояние. Если выработка глубокая, то кольца заменить придется. Ходят они до тысяч 180. Зависит от качества щеток. Бывает, что новый блок щёточный не попадает в канавки, сделанные щетками и тогда контакт не очень хороший. Можно взять болгарку, на выход гайку высокую на 12, в нее шпильку, на шпильке квадрат сделать под головку. Этим крутишь Генку, зажатого в тиски, а на коллекторные кольца напильник и стачиваешь все риски и неровности, дошлифовываешь шкуркой. Той же приспособой крутишь и проверяешь Генку, подсоединив его к аккуму. Ну.. походный способ)) машина какая?

Саша Неисправимый

От 13,8 норм заряд. Я там пальцем ткнул мимо😂😂

Валерий Ратников 🇨🇳

аккум поставленный с завода отпахал 10 лет, новый купил, только 3 года.

Владимир Коваленко

Так делать нельзя, не исключено- будет выкипать элекролит, надо постоянно доливать воду и постоянно следить за плотностью электролита.

Валерий Ратников 🇨🇳

Не трудно, могу даже нарисовать схему.

Владимир Коваленко

В ваших способностях не сомневаюсь, видя как вы отстаиваете свою точку зрения.Ясно одно, выработанный ток генератором авто напрямую в цепь управления авто не идёт без соответствующей подготовки бортовой электроникой.

Валерий Ратников 🇨🇳

А вот напрямую провод без всякой электроники и даже предохранителя, проводом с палец, соединён генератор с аккумулятором, каково, можете сами посмотреть.

Владимир Коваленко

Современные авто оснащены предохранителями на основе термопар и срабатывают мгновенно при повышении температуры. Описанных вами остались единицы.

Валерий Ратников 🇨🇳

Вы наверное с Японии, в РФ о таких и не слышали.

Александр Козлов

в результате перезарядки электролит закипит. это не стоашно но придется доливать воду .

Валерий Ратников 🇨🇳

Ток будет только при разнице потенциалов напряжения, это средняя школа.

Валерий Ратников 🇨🇳

Вы просто прогуляли физику.

Александр Козлов

сударь. Я вообще то электрик и 5 лет в автоколонне проработал аккумуляторщиком.

Валерий Ратников 🇨🇳

Это просто писец, и до селя не умеем пользоваться вольтметром и амперметром, у меня вообще-то образование, а не только работал.

Валерий Ратников 🇨🇳

вы ужасно отстали, теперь не измерить даже ареометром, нет пробок, потому и зарядные устройства, могут не только ток показать, а и напряжение. Аккумулятор не может выдержать напряжение выше 15 вольт, и рассыпаются пластины, а вы только ток запомнили, а как им управлять, даже и не научились.

Сварог

Зачем? Потихоньку выкупать будет,хотя,от тока зависит,не только от напряжения

Сварог

И спички из оборота изьять)))

Валерий Ратников 🇨🇳

а чем в зубах ковырять🤔

Сварог

Зубочистки есь

Сварог

🤷‍♂️

Владимир Федоров

Хорошее зарядное,само выдаст нужное количество заряда и отключит.

Валерий Ратников 🇨🇳

☝️Значит не даст разрядиться и не перезарядит, стало быть и не допустит сулфатации, вечный аккум👍

Владимир Федоров

Сладить надо.

Валерий Ратников 🇨🇳

А что за не обслуживаемым следить? Промыл раз в год и всё.Заряженность автоматика контролирует.

Владимир Федоров

Бывает,что ему не хватает зарядки от генератора.Если целыми днями мотаешься на короткие расстояния и каждый раз глушишь движок,генератор не успевает зарядить.

Валерий Ратников 🇨🇳

Вот для этого я его и подключаю в гараже к автоматической зарядке.

Лос Ещё-Один-Лос

потихоньку выкипит и обсыпется, но это не одни сутки нужны.

Валерий Ратников 🇨🇳

Чтобы закипел, надо больше 14,5 давать.

Лос Ещё-Один-Лос

водород то всё равно выделяется, а берётся он из воды электролита, так что это только вопрос времени. чтоб не обсыпался, надо ему и разрядку давать.

Валерий Ратников 🇨🇳

так стартёр же днём работал и не раз.

Лос Ещё-Один-Лос

тогда пофиг.

Лос Ещё-Один-Лос

если напряжение сделать вообще 13,4 и не повышать, то с этим напряжением можно на зиму оставить.

Валерий Ратников 🇨🇳

🤝вот и я подумал, на полной автоматике слежения, при токе 0,5A и контроле не превышать V за 13,8, ему же будет комфортно и проживёт подольше. Тем более что когда остынет, тока зарядки и не будет.

In
Instructor

Он вместо трёх лет гарантии раздолбается за полтора

In
Instructor

Вот, если бы не разрядился глубоко, ходил бы долго. Малый ток он любит. Ещё хорошо снимать клему минус если знаешь что пару дней машина простоит

Валерий Ратников 🇨🇳

на карбюраторной можно снимать аккум.

In
Instructor

Лучше всего когда теплый гараж

Валерий Ратников 🇨🇳

машина приехала и согрела.

In
Instructor

👍

Вл
Владимир

Будет аыкипать. И зачем ещё и зарядку подключать?))

Валерий Ратников 🇨🇳

на 13,8 вольт, зарядка ноль.

Вл
Владимир

Странно даже. Хамер? Там же электроника, должен быть порядок)

Виктор В

Такое напряжение и так есть на его клеммах!

Валерий Ратников 🇨🇳

Хотелось бы узнать, кто держал аккум в резерве под контромем автоматического зарядного устройства.

Виктор В

Это тоже школа!

Виктор В

Ведь в авто аккум все время под внешним напряжением.

Валерий Ратников 🇨🇳

нет практики.

Виктор В

И не нужно! Если ездите, то авто генератор с реле режим поддерживает. Если в гараже, то подайте то напряжение, которое он сам дает. И забудьте.

Татьяна Морозова

это называется вставили и там оставили...))))

Александр Фарино

Снизится срок его эксплуатации

Валерий Ратников 🇨🇳

я понял, что вы в электронике не очень, у меня есть эта схема, я её настроил.

Александр Фарино

А причём тут электроника?

Валерий Ратников 🇨🇳

а кто по вашему будет сидеть в том зарядном устройстве, гномик?😉

Александр Фарино

Вы хотели сказать электротехника?

Валерий Ратников 🇨🇳

А, ну это сильно принцепиально

Иван Куцаев

НЕ заряжается до конца ?

Валерий Ратников 🇨🇳

просто, батарее будет хорошо или плохо?

Иван Куцаев

надо норма .

Валерий Ратников 🇨🇳

где его норма для вечной жизни?

Qqqq Qqqqq

и пожар может случиться

Валерий Ратников 🇨🇳

Так вот почему машины горят🤔

Вл
Владимир

выкипит прдет пипец..

Валерий Ратников 🇨🇳

потому они и дохнут в безперебойнике компьютерном?

Vlad Korn

Электролит выкипит.

Валерий Ратников 🇨🇳

интересно телеграф бардак букв распутывает😉

Vlad Korn

В телеграфе проще передавать и проще шифровать.

Валерий Ратников 🇨🇳

Ха, каждый кулик хвалит своё болото.

Vlad Korn

Нет, букв и цифр со всеми служебными знаками всего около 60.

Валерий Ратников 🇨🇳

Программе по фиг количество.

Владимир С

Для зарядки надо 14v.

Валерий Ратников 🇨🇳

я думаю как сделать, что бы он служил долго

Владимир С

Следовать согласно инструкции по обслуживанию. Проверять периодически уровень электролита и его плотность, подзаряжать по необходимости. А здешние советы - мы все специалисты пока все исправно и работает.

Валерий Ратников 🇨🇳

вот в бесперебойнике аккумы долго не живут почемуто🤔

Владимир С

Что поделать.

Валерий Ратников 🇨🇳

хотелось бы знать почему, теперь де продаваны не скажут.

Владимир С

Торгашам главное сбыть.

Валерий Ратников 🇨🇳

буржуи

Андрей Акбаров

выкипит и осыпится

Валерий Ратников 🇨🇳

ну значит и в машине кипит🤔

Андрей Акбаров

В машине зарядку контролирует бортовой компьютер

Валерий Ратников 🇨🇳

Вы не знаете авто, а что то утверждаете😅В машине генератор регулирует напряжение на своём выходе сам. В гараже зарядное устройство регулирует I и V. Бортовой компутер только в вашей машине.

Андрей Акбаров

Не поверишь, я 50 лет за рулем 14 июня будет 51. В современных авто все системы авто контролирует бортовой комп-р, а в самых навороченных следит даже за водителем , чтобы не сел за руль пьяным, поменял 16 машин сейчас имею два авто, джип и седан

Валерий Ратников 🇨🇳

Да сколько бы шоферюга не рулил, он в новых машинах просто дебил, не в ваш адрес конечно.

Сергей Зимин

Выкипеть может …

Валерий Ратников 🇨🇳

а если 12,8 вольт?

Сергей Зимин

Я сам не проверял . Но если думать логически, то заряжать батареи можно до какого то предела. И если реле не отключит зарядку , может произойти что то не совсем приятное. В авто , в телефоне, в роботах, практически везде , где есть зарядка , там стоит реле, которое отключает подачу тока в нужный момент

Валерий Ратников 🇨🇳

У меня не только вольтметр, но и амперметр стоит , и если я приехал и подключился, то показывает 13,8V потом через час 12,8V. если зарядник мой настроен на 12,8 v то ток аккум не берёт совсем, потому как нет разности потенциалов, без них ток не может течь. Если ставлю 13,8v, то ток течет, но не большой, это наверное на память магнитолы и для блока управления авто, аккум то не разряжен.

Сергей Зимин

Думаю , вы правы. Всегда есть добавочки на радио, сигнализацию , и другие мелочи.

Валерий Ратников 🇨🇳

Вот я и думаю, если при каком то напряжении ток аккум не берёт, то с какого он выкипит то, он просто прекратит саморазряд, а значит не будет сульфатации, значит вечный?

Сергей Зимин

Трудно сказать. Я сам имею диплом электрика 3х80 ампер допуск. Но в этих делах я слабак

Валерий Ратников 🇨🇳

Просто мало у кого такие условия, как у меня, это же надо гараж свой у дома своего. А у 99% машины на улице валяются.

Oleg Koslov

Бухнет громко!!

Валерий Ратников 🇨🇳

скоко ждать?

Oleg Koslov

А это по разному! Может тихо умереть!

Валерий Ратников 🇨🇳

химия🤔