Львовна(😁🤪🇷🇺)

А вы сможете мне раз'яснить пословицу? НЕ ИМЕЙ 100 РУБЛЕЙ,А ИМЕЙ 100 ДРУЗЕЙ.

Ответы
Ал
Александр

Я с интернета списал , но я тоже так думаю. Если честно у меня всего один друг был надёжный остальные товарищи хорошие.
Выражение «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» означает, что дружба намного ценнее материальных благ. Никакие богатства не заменят дружеского участия, внимания, заботы, возможности говорить на одном языке. Настоящие испытания, выпадающие на долю каждого человека, доказывают правоту пословицы.

Эд
Эдуард

Она просто морально устарела сейчас,поэтому ее смысл многим непонятен. Она была актуальна во времена тотального советского дефицита в быту. Вот тогда далеко не все решали деньги,чаще все определялось знакомством с нужными людьми,подвязками,БЛАТОМ,как тогда говорили.

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Спасибо

Эд
Эдуард

Спасибо за что?

Львовна(😁🤪🇷🇺)

За обширный ответ

Эд
Эдуард

А я надеялся,что за содержательный. Все равно я рад.

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Содержательный тоже, не отчаивайтесь

Эд
Эдуард

Спасибо! Обязательно последую вашему совету!

Андрей Ванеев

именно друзей.. но столько бывает только знакомых. и если уних спрсите денег они исчезнут. а у вас -вы исчезнете. я применяю способ- дам алкашу надоедливому мелкую сумму. он опять а я - а должек? и все

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Даю, но не на бутыль.

Андрей Ванеев

привел конкретный пример. пока

Львовна(😁🤪🇷🇺)

С бутыля, чел щабывается и это очевидно

Naemnik

Ну, типо, друзья могут сделать для тебя гораздо больше, чем ты можешь купить за деньги, и потом деньги рано или поздно кончатся, друзья конечно тоже исчезают но гораздо реже

Валентин Алексеенко

накой тебе 100 рублей, когда ты можешь попросить 100 друзей скинуть тебе по 5р и будет целых 500р, для них это копейки, даже возвращать не придётся, а тебе куда больше прибыть

Руфат Хаирбеков

Если каждый друг хоть что то умеет делать бесплатно то и денег не надо
Один кран починит , другой подвезёт, третий с девушкой познакомит ))

Дмитрий Тарасов

Всех друзей своих люблю- всем раздал я по рублю,больше нету 100 рублей,больше нету 100 друзей.. такое окончание было если не ошибаюсь

Виктор Шаламов

Могу. Пословица говорит что лучше иметь 100 дроузей, чем 100 рублей. ХЪлотя бы потому, что рубли быстро закончатся, а друзья

Виктор Шаламов

-это нгадолго.

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Кому как. Есть и правда истинные друзья

Николай Костров

У меня Друзья, не сто немного меньше, и тем не менее, Настоящие - Друзья проверены временем. это дороже, чем ста рублей,

Тигр Тигрович (Добрый)

Это было в советские годы, где деньги были маловажны и друзья всегда выручали...
Сейчас к сожалению всё наоборот...

Раш

Сто друзей, могут оказать в разы больше услуг, что Вы смогли бы приобрести за 100 рублей. Дружить - выгодно...

Александр Петрович Кудрявцев

это было в счастливые советские... Тогда деньги были маловажны в отличии от дружбы. Друзья всегда выручат

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Хороший ответ

Се
Сергей

Эта поговорка из совдепии, давно изжила себя, как и поговорка: с милым Рай и в шалаше. В бедности Рая нет.

Львовна(😁🤪🇷🇺)

И то правда, но все равно проскакивает точность

Се
Сергей

В чём? У меня было много друзей, а толку? У меня просила в долг лучшая подруга жены. Я её знаю и я ей верю. А если она завтра в аварию попадёт и я потеряю 30 тыс . долларов.Поэтому, она закладывает квартиру и я даю ей деньги. А в совдепии, дай 50 рублей до получки. А когда , чтобы отправить детей в школу, семья берёт кредит - это называется Рай???

Анатолий Галенко

Да. Не сомненно. Приходите до тысяча девятьсот девяносто первого года. Там и без рублей дружили ..........

Саша Аут

Когда была придумана поговорка, слово "Имей" имело другое, только прямое, без контекста, значение

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Ах вот оно что😁

Daniel Grave

Каждого друга можно продать за 100 р. Итого имеем 100000 р. Выгода очевидна.
Цинично, зато смешно.

Анатолий Дубинин

Даже если каждый из 100 друзей даст вам 1 рубль, то вы уже будете иметь и 100 рублей и 100 друзей.

Татьяна Лагунович

Достаточно иметь одного-двух надежных друзей, которые всегда смогут тебе помочь деньгами

ℛℳ

Как говорила наша первая учительница: возьми у каждого по рублю - вот тебе и сотка будет)))

Руслан Сибиряк

100 рублей это мало, а если 100 друзей дадут тебе по 100 рублей каждый, это уже что то 🤣