Евгений Дягилев

Этимология слова " Халява"?

Ответы · страница 2
Tatiana Fomitcheva

В Питерской Кунсткамере у самого выхода был экспонат «Рыба-халява». Чтобы завлечь в музей народ, Петр I распорядился на выходе наливать чарку с водкой. Вот и ходили мужики на Халяву.

Diana Mystery

Посмотрела в Интернете. Слово "Халява" произошло от слово "молоко", на иврите "халяв". Якобы в пятницу в Одессе детям давали бесплатное молоко, которое они называли "Халяв"...Вот так)))

Александр Фомин

Халява - голенище сапога. В бою приглянувшийся трофей некогда и некуда прятать (ховать) ратнику в латах. "Ховали" в голенища, после боя расхолявали, отсюда дармовая добыча - холява.

Елена Седельникова

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ,САМЫЙ РАСПРОСТРАНЕННЙ-ПОЛУЧИТЬ ДАРОМ,ЕЩЕ ЕСТЬ КАК ГОЛЕНИЩЕ САПОГА,НЕПРИЯТНЫЙ ИЛИ НЕОПРЯТНЫЙ ЧЕЛОВЕК И НЕПОТРЕБНАЯ ЖЕНЩИНА ВЫБИРАЙТЕ ЧТО НРАВИТЬСЯ

Однокая С Крыльями Любви

халав на иврите это молоко, когда то в синагоге давали бесплатно молоко и русские переделали слово халав в слово халява дабы сказать этим слово что вещи даются бесплатно

Татьяна Лютова

Халява произошла от слова Хала - это еврейский праздничный хлеб. Его раздавали малоимущим бесплатно. От этого и пошло слово халява - бесплатно.

Юрий Фисан

Халява произошла от слова Хала - это еврейский праздничный хлеб. Его раздавали малоимущим бесплатно. От этого и пошло слово халява - бесплатно

Алина Дикая

Халява — В современном русском языке слово халява обычно употребляется в значениях «бесплатно», «не прилагая каких-либо усилий», «нашару».

Ол
Олька

Халява — В современном русском языке слово халява обычно употребляется в значениях «бесплатно», «не прилагая каких-либо усилий», «нашару»

Ирина Новикова

Юлия ***

много мнений... и молоко на иврите, и голенище сапога на хохляцком... и распутную женщину... какое верно - не знаю, изучением не занималась

Slava Jagodin

Задняя часть голенища сапога.Это у поляков.А вот почему в русском языке это слово связано с дармовщинкой,затрудняюсь ответить.

Татьяна Вожжова

Раньше так называли ложку, которая находилась за голенищем сапога. А сей час другое определение - дармовщина.

Танюша Олежкина

"халявой" называли носимую за голенищем сапога ложку, с которой можно было пристроиться к любой раздаче еды

Наталья Келейникова

Этимология слова «халява» вызывает множество споров, а его подлинное происхождение теряется в тени веков.

Stanislav Moshkovskiy

без понятия... Вот слово из трех букв - это да, это повелительное наклонение от глагола "ХОВАТЬ" (Прятать) 🙂

Marina Sapoznikov

халява-от слова /ХАЛАВ/-молоко.в пятницу в еврейских местечках в конце дня раздавали бесплатно молоко

Хельга

Халява произошла от слова Хала - это еврейский праздничный хлеб. Его раздавали малоимущим бесплатно

Надежда Ситнова

что-то похоже по звучанию на слово "Шлёп",
Т.е.что=то неприятное падение или последствие того.

Елена Очаровательная

Раньше халявой называлось голенище сапога. А теперь халява в простонародье бесплатно.