Мария Урванцева

можно ли доверять Библии?

Ответы · страница 2
Александр

Это удивительная книга. Каждый находит то, что ищет. С любым подходом можно найти ответы на свои вопросы, если читать между строк. И не зубрить, как Исаак родил Авраама, а Абрам - Якова...

Jevgeni Oxapkin

Я имею ввиду на основании Писания.

Александр

Там тоже про волю ничего не сказано конкретно, просто пожелание своим детям вести себя прилично, если хотят выжить и стать достойными...Ну а на нет - и суда нет, найдут применение по силам...

Александр

Ага... Служите, поклоняйтесь, или в ад. Не похоже на ипотеку?

Jevgeni Oxapkin

Библия не учит об аде. Это выдумка церковников.

Александр

Согласен.

Евгений Евгеньевич

Доверьтесь сначала батюшке кирилу перед которым стоят все генералы и просто батюшки и он приезжает на своем катере двухэтажном, просто подумайте кто они и о ком они беспокоются.

Jevgeni Oxapkin

Я знаю кто они, а про Библию?

Евгений Евгеньевич

Библия такая, это сочинение чтобы люди не оступались и ничего плохого ни сделали, а бог в душе которого каждый человек по своему воспринимает

Александра Иванова

Так как доподлинно ничего не известно, то можно доверять Библии, научным трактатам, своим собственным ощущениям, ну и так далее. В любом случае никто никому ничего не докажет.

Jevgeni Oxapkin

Люди теперь вспоминают о Боге все реже, обходясь без него в повседневных делах и решениях. (...) Бога вытеснили иные ценности — доход и продуктивность. Когда-то человек видел в Боге смысл жизни и всех своих начинаний, сегодня же Бог остался лишь на задворках истории. (...) В сознании людей ему уже нет места.
Неш М. Истоки современного атеизма (Neusch M. Aux sources de l’athéism contemporain) кстати и Библия уже давно об этом предсказала.

Радомир Велес

Нет. Повествование ведётся от имени одного народа, презирая все остальные. Многие приведённые события не соответствуют историческим фактам, как и названия многих городов.

Радомир Велес

Никакого круговорота описываемого Амосом и Соломоном пока не вижу. Но вы ведь допускаете, что круговорот воды в природе это ЗАКОН природы и никакой Иегова тут не причём.

Радомир Велес

Конечно, скажи они о пустоте в которой висит Земля, сразу же были бы отправлены на костёр. Пример - Джордано Бруно. И вообще раньше представляли нашу планету плоской!

Радомир Велес

Что было уготовано учёным, которые реально описывали процессы происходящие в природе я писал выше. Никаких физических процессов библия не рассматривает, эта книга лишь описание событий происходящих с евреями от их создания, до прихода Христа(Ветхий завет), ну и попытка поставить евреев на путь истинный , к сожалению исковеркана (Новый завет). А Иегова ваш убийца и бандит, каковых мир не видовал!

Jevgeni Oxapkin

Спасибо за ваше мнение.😊

Jevgeni Oxapkin

Сильно подкованы вы в знаниях о Библии...😊

Светлана Покотылло

В ней собрано ,пожалуй,то как бы надо жить,или не надо поступать,или заповеди,или попытка объяснить бытие-думаю ,личное восприятие,если ты смог прочесть Библию,определит...

Иван Васильев

НЕ НА ВСЕ 100%,ПОСКОЛЬКУ ЕЕ ТОЖЕ ЛЮДИ ЖЕ ПИСАЛИ. ТЕМ БОЛЕЕ ПРОШЛО МНОГО ЛЕТ-РАЗНЫЕ ПЕРЕПИСИ,РАЗНЫЕ ПЕРЕВОДЫ. НО В ПРИНЦИПЕ-ВСЕ ПРАВИЛЬНО. ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Jevgeni Oxapkin

Библия — это подарок от Бога. В ней написано то, о чём больше нигде не прочитаешь. Например, в ней рассказывается, как Бог сотворил небо, землю и людей. Также в ней содержатся советы, которые могут помочь нам в решении проблем. Кроме того, из неё мы узнаём, что Бог, как и обещал, сделает землю раем. Библию и в самом деле можно считать прекрасным подарком!

Каждый решает это для себя сам. Но! Если уж нашу историю за двести лет всю переписали, то за две тысячи Библию уж наверное не раз попы под себя кроили...

Андрей Стольный

Есть информация из телепередач, что Ватикан часть содержимого Библии сфальсифицировал. Да и первоисточники хранятся у них в глубокой тайне от всех.

Зоя Овсиенко

Там много огрехов...тогда уж Виссариона почитайте, Он - продолжатель, и информация в Последнем Завете - поновее и поадаптированнее к современности.

Виктор Овсянников

Женя - ни в коем случае, будь атеистом или агностиком. Жиды написали её и Коран для рабов божьих, чтобы управлять человечеством посредством денег!

Jevgeni Oxapkin

Витёк вы почитайте Библию!

Dina Давида

Если вы решить жить по закону Божию, то ... встретите много противоречий, а если в плане исторических фактов, то в каждой сказке есть правда и ложь.

Jevgeni Oxapkin

По началу было, а сейчас всё ок.

Людмила Шимек

Там есть жемчужины, но столько крови , вражды и злобы бога иеговы, которого не хотел слушаться его народ, что в целом - не хочется свЯзываться...

Jevgeni Oxapkin

Странно, что никого не возмущает, что Бог в принципе допускает смерть, а ведь смерть – это тоже наказание от Бога, и наказание для всех, а не только злодеев.
Странно и то, что те же люди, что так думают, одобряют действия, скажем, пилотов Второй мировой, которые сбрасывали бомбы на головы мирных женщин и детей в немецких городах. Предполагается, что они делали это ради важной цели, так что они молодцы. Пилотам или артиллеристам можно расстреливать вражеское население без разбора, не выясняя, кто прав и виноват, а Всемогущему Богу это заведомо запрещается, хотя Бог как раз-таки способен осуществить казнь избирательно. Те же люди, что возмущаются жестокостью Бога, голосуют за политических лидеров, которые поставляют оружие и строят атомные реакторы мусульманским странам, планирующим второй Холокост.

Людмила Шимек

Вы пошли в другую сторону...Весь мир возмущает то, что вы написали, что нет. Библия это фальсификация, написаннная в 14 веке.Доказательства меня убедли, они просты , очевидны и документально подтверждаемы. Я говорю о божке. которого в Библии КТО_ТО изобразил, а вы приписываете эти качества ЕДИНОМУ ЖИВОМУ БОГУ, ОН КРОВЬ НЕ ЛЬЁТ,, а учит свой народ, тех. кто за НИМ идёт и признаёи ЕГО истины, любовь, творчество. Вы ничего не говорите о моих примерах и вопросах, это в стиле определнных конфессий.Вот меня еще поражает в Библии. Дам вам виноградники, которые вы не садили и колодцы, которые вы не копали..Ну вы помните. Значит это подленький народец, племя , которое сидит и ждет , что ему даст бог. В это время кто-то работает. строит, садит. И этот бог )А БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ) древних евреев учит свой народ иждивенчеству и наглости прийти и забрать , пользоваться тем, что кто-то своим трудом создавал для своих семей, детей...КАК ВАМ ТАКОЙ БОГ??? МЕня это поражает, как бы я свою дочь учила : иди и возьми у той девочки игрушку, так бог сказал, он тебя любит и тебе дает. Или приду в чужой дом: мне бог сказал, что яя здесь буду жить...и так далее.Останемся при своём мнении. Пусть у вас все будет хорошо. Мне всегда интересно мнения других, хоть я и удивляюсь, как можно в такое верить и следовать...

Jevgeni Oxapkin

спасибо вам за ваше мнение. На все ваши возмущения есть удовлетворяющие ответы. (но есть люди которым всё по барабану истина это или ложь) Скажу так; если вы ищите то найдёте познания о Боге, но при условии если будите рассматривать контекст Священного Писание в целом а не вырывая определённые фразы. К примеру любые ваши слова или утверждения можно представить в негативном свете.

Людмила Шимек

Вы говорите рассматривать в целом, а все конфессии (я на них говорю молодые религии) как раз выдергивают из контекста и строят проповеди,нравоучения. Да, согласна, что любые слова, вырванные из когнтекста , можно трактовать по-разному, и мои в том числе.Я редактирую проповеди своему мужу-американцу. И вот в последней сделала для себя открытие. ну, вы знаете, ка клюбят "цитировать" Библию. Женщина в церкви да молчит. Оказывается там есть слово ваши женщины. Написано конкретной церкви. Там , наверное, что-то произошло, КАКИЕ-ТО женщины тысячи лет назад что-то там сотворили и вот! такие обобщения и из Библии. Я с мужем посещаю русскую баптистскую церковь, кроме американских. Там такие строгости в отношении женщин. Стихи можешь читать, петь, а вот слово говорить только братья, которые иногда такую несу чушь: ни начала нормального , ни конца, ни вывода...тупо.А вот так Библия говорит. Что же примиримся и будем молиться о нашем Божественном ведении. Встретимся потом...где-нибудь...когда-нибудь...в теле...или в духе и всё нкам будет ясно.Надо держаться того, во что веришь.Всего доброго.

Jevgeni Oxapkin

И вам всего доброго. Как Бог относится к женщинам? Заботится ли он о них? - смотрите jw.org

Галина

Я не могу доверять , она была написана через 100 лет после вознесения Христа. Не осталось ни одного живого свидетеля его присутствия на земле.

Jevgeni Oxapkin

Когда была написана Библия?
Библия — выдающаяся книга. Более трех миллиардов человек считают ее священной. Ее называют бестселлером всех времен: полностью или частично напечатано около 6 000 000 000 экземпляров Библии более чем на 2 400 языках.
ХОТЯ Библия — самая распространенная книга, бытует множество мнений о том, когда она была написана?

Jevgeni Oxapkin

Особенно много споров вызывает время появления Еврейских Писаний, или Ветхого Завета. Возможно, вы читали о некоторых теориях в книгах и журналах или же видели выступления ученых на эту тему по телевизору. Вот лишь несколько утверждений.
«Бо́льшая часть библейских книг была написана в VIII—VI веках до н. э., то есть во времена пророков Исаии и Иеремии».
«На протяжении последних двух столетий библеисты придерживаются мнения, что еврейская Библия была написана и приобрела окончательный вид в основном в персидский и эллинистический периоды (V—II века до н. э.)».

Jevgeni Oxapkin

Как христианам, которые верят, что «все Писание вдохновлено Богом», следует относиться к таким противоречивым утверждениям? (2 Тимофею 3:16). Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим две точки зрения. Давай?

Галина

👌

Jevgeni Oxapkin

Библейская хронология

В Еврейских Писаниях указывается время многих событий. Благодаря этому можно установить, что самые первые книги Библии были написаны во времена Моисея и Иисуса Навина, примерно 3 500 лет назад. Следующие книги были написаны Самуилом, Давидом, Соломоном и другими в XI веке до н. э. Затем появились исторические, поэтические и пророческие книги, датируемые IX—V веками до н. э.

Jevgeni Oxapkin

Копии этих библейских книг, за исключением книги Эсфирь, и их фрагменты были найдены среди свитков Мертвого моря. Радиоуглеродный анализ (датирование радиоактивным углеродом) и палеографический анализ (изучение древних рукописей с точки зрения способа написания букв и их форм) свидетельствуют, что древнейшие из этих свитков относятся к 200—100 годам до н. э.

Клара Шевченко

да ну Вас...о чем-нибудь приятном лучше спросите..весна все-таки))))..а тут про Библию...ну ваще...я атеистка...и не живу в страхе перед богом...

Володя

Можно по тому что я знаю как дешифровать её 8 глубиной и теперь на основе этих знаний живу по принципу ХОЧУ И ПОЛУЧУ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Ворон

Хороший вопрос ,но пожалуйста,скажите ,по каким причинам Иисус приходилина землю?

Володя

Дать знания чтобы люди могли спастись от деградации. Бог и человек как духовные существа могут воплотиться в трех вещах : в слове,роли и системе координат. Он пришел воплотиться в слове и показал гражданский путь.

Володя

Это был конец 3 периода деградации -возникли переходники . Потом знания утратились и мы имеем 5 период -протезы способностей.

Ворон

Вы уже имеете знания,которые давал Иисус

Володя

Да и Раструб и Сектор и 12 ПДТ и другие комплеусы.

Неизвестно Неизвестно

перевод,перевода,перевода,писанного от руки,2000 лет назад,поделенный на кучу конфессий,с коррекциеи и адаптацией,конечно можно

Ворон

Но найдены свитки Исаии и было сверено и не один год сверяли,и к счастью нашли небольшие ошибки которые не теряли смысл,а вот в православной,там даже есть свои добавления,с этим могу согласмться

Неизвестно Неизвестно

все дело не в доверии а в вере

Ворон

Согласен, ноивера на знаниях

Неизвестно Неизвестно

знания подразумевают сомнения,а это от лукавого,вере сомнения вредны

Ворон

Вера и последующие дела просто не разделимы в любом случае

Жанна Солнечная

Конечно можно и нужно. Она отвечает на жизненно важные вопросы. Почему Бог допускает зло? Почему мы стареем, болеем и умираем?

Зоя Гречишкина (Базарова)

Для меня-это как не очень приятная сказка----"с баранами ....".Наверно можно,но с головой своей дружить надо.Писал-то ее ЧЕЛОВЕК !

Зоя Гречишкина (Базарова)

Верю--не верю.Бог ! ? Какая-то сила есть,но свой мозг в величайшей трезвости --есть твой собственный Бог.Думаю так.

Jevgeni Oxapkin

В Писании всё написано кто есть кто

Владимир Ладутько

Ну что ты , как ей можно доверять , если её столетиями переписывали и каждый её трактовал на свой лад и в угоду правительства.

Jevgeni Oxapkin

А что там такое чему нельзя доверять

Мо
Морлок

Некоторые исторические свидетельства подтверждаются, а так называемые откровения используются для манипуляций людьми.

Jevgeni Oxapkin

А как вы думаете подходят эти слова сегодня 2 Тимофею 3:1—5
3 Но знай то, что в последние дни+ наступят необычайно трудные времена+. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками*, непослушными родителям+, неблагодарными, неверными+, 3 лишёнными родственных чувств+, несговорчивыми+, клеветниками*+, не имеющими самообладания, ожесточёнными+, не любящими добродетельность+, 4 предателями+, своенравными, гордецами+, любящими удовольствия, но не любящими Бога+, 5 имеющими вид преданности Богу+, но отвергающими её силу+. От таких удаляйся+.

Мо
Морлок

Что-ж, во все времена было полно таких людей.И их становится всё больше потому, что население Земли возрастает.И никакие "последние времена" в этом не виноваты.Такова природа человека.

Jevgeni Oxapkin

В Библии дается составной «признак», в который входит множество составляющих.

Мо
Морлок

А это зависит от мастерства интерпретатора-пугать людей тем, что приходят "последние времена" или подождать пугать.

Jevgeni Oxapkin

Я так понимаю что Морлок ничего не боится?😊

Jevgeni Oxapkin

ну например в библии ясно говорится что "кирдык"наступит,(и я не пугаю так написано)...или вы из тех людей которые ракушки собирают?

Мо
Морлок

А что, он может не наступить? "Why should I be frightened of dying? There's no reason for it, you've gotta go sometime..." (Pink Floyd).