Светлана

Не знаете, как делать греческий салат - сыр, оливки, а что ещё?

–5
Ответы
Don Без Pardon

Начнём с того, что называется он средиземноморский салат.Вот его компоненты:
Оливковое масло extra virgin3 столовые ложкиЛимонный сок1,5 столовые ложкиЧеснок1 зубчикСушеный орегано½ чайной ложкиМорская соль¼ чайной ложкиСвежемолотый черный перец¼ чайной ложкиПомидоры3 штукиКрасный лук¼ головкиОгурцы½ штукиЗеленый стручковый перец½ штукиСыр фета120 гМаслины без косточек16 штук
Инструкция приготовления.
1. В небольшой банке смешайте оливковое масло, лимонный сок, измельченный чеснок, соль, перец и орегано. Закройте крышкой и хорошо встряхните, чтобы все перемешалось.
2. В большую миску выложите нарезанные небольшими дольками помидоры, нарезанный полукруглыми кусочками огурец, нарезанный тонкими кольцами красный лук, нарезанный тонкими полосками зеленый перец, нарезанную кубиками фету и маслины.
3. Перед подачей полейте заправкой, аккуратно перемешайте и посыпьте сверху свежемолотым черным перцем.

Al
Alexc

Только не сыр, а фета. А то меня однажды убило в книге "дипломированного московского повара" , который де лауреат многих конкурсов и учился в Париже - когда я на фото в его книге увидел крупные кубики голландского сыра. Жуть.
В ответах вам точнее всего описала Татьяна Черненкова. Могу подтвердить, как человек работавший поваром в греческих тавернах. Вот только обычно не солили - фета и так довольно солёная. Всё рубится относительно крупными кусками и выкладывается в блюдо слоями (в том порядке что указала Татьяна.
п.с. В хорьятики (это родное название салата. что значит - сельский) - никогда не кладут листовую зелень ! Ни салат, ни укроп/петрушку.

Fenix🇱🇹

Светлана самое интересное , что греческий салат придумали в Рф, в Греции нет такого. Но рецепт расскажу: помидоры , огурцы , паприка , все режем . синий лук полукольцами , салат Айсберг и набор итальянского салата, добавляем оливки и маслины, сыр Фета кусочками , оливковое масло холодного отжима , грецкие орехи четвертинки , соль, перец , бальзамический уксус густой ( сверху немного окропить ) .

Светлана

Я так-то в общем уже поняла, мне уже много раз написали хороший рецепт.

Fenix🇱🇹

Ну и хорошо удачи !

Татьяна Черненкова

Ингредиенты:
Огурец - 1 Штука
Помидор - 2-3 Штук
Перец сладкий - 1/2 Штуки (Желательно зеленый)
Лук красный - 1/2 Штуки
Сыр мягких сортов - 100 Грамм (В идеале - сыр ФЕТА)
Оливки - 50 Грамм (Сорт каламон или каламата(коричневые))
Лимон - 1/2 Штуки (Можно вместо лимона виноградный уксус)
Оливковое масло - 2 Ст. ложки
Орегано - 1/2 Чайных ложки
Соль - 1 Щепотка

Armen Avanesov

ИНГРЕДИЕНТЫ
ПОРЦИИ

Оливковое масло extra virgin3 столовые ложки
Лимонный сок1,5 столовые ложки
Чеснок1 зубчик
Сушеный орегано½ чайной ложки
Морская соль¼ чайной ложки
Свежемолотый черный перец¼ чайной ложки
Помидоры3 штуки
Красный лук¼ головки
Огурцы½ штуки
Зеленый стручковый перец½ штуки
Сыр фета120 г
Маслины без косточек16 штук

Дмитрий Каракозиди

Греческим его называют за пределами Греции. А греки называют "Хорьятико салата" то есть салат деревенский..... Помидоры, огурцы, б... перец, укроп, петрушка, маслины, брынза (фета), лук репчатый... Можно добавлять ещё по своему усмотрению. И всё это нарезано крупными ломтиками, по деревенски.

Veleslav Yarumar Vran

У нас салат из феты предлагали в навороченной сети пиццерий "Челентано", кажется закрытой после аншлюса. По идее, просто - фета кубиками (настоящая, из козьего молока), оливки, базилик и оливковое масло Extra Virgin (нерафинированное, первого холодного отжима). Божественная штука.

Светлана

Фета - это сыр?

Veleslav Yarumar Vran

Именно. Мягкий сыр белого цвета с характерным солоновато-пряным привкусом, но только он должен быть из козьего молока, а не заменитель из коровьего или, тем паче - из соевого с суррогатом молочного жира.

Светлана

А базилик это приправа?

Veleslav Yarumar Vran

Это травка такая, что-то похожее на петрушку, с очень освежающим вкусом, более крупные листики скорее фиолетовые, чем зеленые.

Светлана

Просто сыр и оливки под приправой? Не маловато ли ингредиентов?

Veleslav Yarumar Vran

Не шибко много, но именно такой салат я ел. Да, и еще черный перец горошком. Может, греческий готовится иначе, но я знаю только один вариант.

Sulton Yusuf

помидоры 250 г (2 шт.)огурцы 200 г (2 шт.)перец болгарский 150 г (1 шт)лук красный 50 г (1/2 средней луковицы)сыр фета (брынза) 100 голивки чёрные без косточки (маслины) 50 г (15-20 шт.)масло оливковое 20 г (2 ст. ложки)сок лимонный 15 г (1 ст. ложка)орегано сушёный 1/2 ч. ложкисоль

Просто Знакомый

Помидор3 шт. = 240 гБолгарский перец1 шт. = 150 гОгурец0.5 шт. = 50 гКрасный лук0.5 шт. = 37 гСыр фета80 гМаслины без косточки50 гОливковое масло2 ст. л. = 34 гЛимонный сок1 ст. л. = 18 гПрованские травы1 щепотка = 2 гСоль1 щепотка = 2 гЧерный перец молотый по вкусу

Галина Осташко

Свежие огурцы, помидоры, капуста пекинская, оливки черные, сыр-фета или брынза,сладкий красный перец,масло растительное, соль, сахар, укроп, перец молотый по желанию, лимон - сок выжать.

Елена

Помидор, огурец, болгарский перец, синий лук, лимонный сок и оливковое масло. Если честно, то с оливковым маслом не очень вкусно, разбавляю подсолнечным 1:1. Но это дело вкуса.)

Светлана

Не знала, как оливковое масло использовать, надо попробовать при случае.

Елена

Оно специфическое на вкус, попробуйте, может вам как раз оно придется по вкусу.

Светлана

Интересно, вроде более утончённое.

Пётр Белецкий

Салат листовой,лук,огурец,помидор,масло оливковое.Главное порезать правильно,а салат рвётся.И подать правильно. У меня всё то ,да не то,в кафе интереснее подают...

Светлана

Мне племянница сделала, мне понравилось.

Пётр Белецкий

А я наверное много сделал,по сему изюминка пропала...

Светлана

Даже и не знаю, что ответить...

Пётр Белецкий

В тему,говорю племяннику,мне нравятся общепитовские котлеты,у меня не получаются,а он,,,,а ты мясо не клади..

Светлана

а что класть

Glаdiator (Woodland, Са)

Cыр должен быть обязательно "Feta". Кроме этого ещё зелёный болгарский перец, огурцы, помидоры, фиолетовый лук, винный или яблочный уксус и оливковое масло.😏

Роман

Я ложу немного капусты, помидоры, огурцы, чуток зелени, оливковое масло (для салатов), сладкий перец, мне нравится брынза.. красный лук, перец, соль)

Li
Lici4Ka🦊

Я добавляю всегда в него
Свежий Огурец,Помидор,Перец сладкий,Лук красны,Сыр мягких сортов,Оливки,Лимоный сок,Оливковое масло,Орегано,Соль

Ваша Маша

сыр фета, болгарский перец, помидоры черри, огурец, салат латук, базилик, красный лук, маслины, лимон, оливковое масло, черный перец, соль

Ал
Александр

Желательно, чтоб маслины были без косточек

Th
Theodore

Огурцы, помидоры, сыр фета или брынза, красный лук, листик салата. Заправка оливковое масло и сок лимона. И посыпать орегано.

Astra

Все предельно просто - огурцы, помидоры, сладкий перец, лук репчатый красный., оливки, сыр фета, орегано, масло оливковое.

Светлана

Спасибо, сделаю!

Радость

Я добавляю копчёную колбасу, помидор, огурец, перец, лук красный,маслины, сыр,поллимона выжимают и растительное масло.

Радость

Мой любимый

Эйно Виртанен

Салат Айсберг, брынза, оливки, огурец, желтый болгарский перец, оливковое масло, лимонный сок, соль. И бокал "Метаксы".