Р. М.

Сейчас общество восстало против смерти. Точнее, оно стыдится смерти, больше стыдится, чем страшится. Оно ведет себя так, как будто смерти не существует. (Филипп Арьес)
Ваши наблюдения и мысли по сабжу?

Ответы
Елена

Не только смерти. Принято игнорить тяжелые болезни, неприятности, чужие трудности. Все, что может вторгнуться в наш хрупкий мирок и разбить спокойствие. Только ведь они все равно приходят - и неприятности, и болезни, и смерть - рано или поздно. Люди очень трусоваты и эгоистичны. Только это позволяет ходить с сумками Биркин мимо пенсионерок, роющихся в помойках.

Р. М.

Распад коллективистского сознания как побочный эффект урбанизации?

Елена

может быть

Ольга Степановна

Человек не верит в свою собственную смерть , разговоры о смерти воспринимают как личное оскорбление . ,,Помни о смерти " или наше святоотеческое ,, помни последняя своя и вовек не согрешишь "- говорит о том , что память смертная - есть умное делание тех кто не считает себя последователями Демокрита .

Ольга Степановна

Вас не испугаешь однако , мужественный Вы человек !

Р. М.

Зачем бояться неизбежного?

Ольга Степановна

Тогда вопросом на вопрос: страхи - сознательный выбор или инстинкты ?

Р. М.

Страхи инстинктивны

Ольга Степановна

Спасибо

Татьяна Юрьевна

Что за бред. Смерть, это логическое завершение земной жизни. И не надо забывать нам всем, что мы здесь в гостях и ни чего нашего здесь нет. А то, чем мы пользуемся, это дано нам во временное пользование.