Чаликушу

Большинство сказок,которые мы читали и смотрели в детстве,в корне отличаются от оригиналов.Так берегли нашу детскую психику или всё же учили верить в добро и чудеса?

Ответы
Variant0404@gmail.com Доманский

ПРОСТО СКАЗОЧНЫЙ ОТВЕТ:
На белогривой лошади верхом
Скакал Ильюха Муромец по свету.
Вдруг камень впереди, ну а на нём,
Как водится - народные приметы:
Пойдёшь налево - станешь импотентом,
Пойдёшь направо - быть тебе десертом,
Поедешь прямо - будешь мудаком.

Ильюха томно репу почесал,
Обдумал всё и прямо поскакал.

Скакал Ильюха аж до самой ночи
Вдруг показался бабки-Ёшки дом.
/Яга с дочуркой жили мирно в нём/
А спать богатырю хотелось очень,
Поесть, умыться был совсем не прочь он,
Да и ещё чего-нибудь потом,
Что иногда мужчина каждый хочет...

Яга его пустила за порог.
Вошёл Ильюха, грязь стряхнув с сапог.

Яга Ильюшу сытно накормила
И чистые носки ему дала,
Потом так ненавязчиво спросила:
--С кем спать тебе родимый будет мило?
Со мной, с дочуркой, или там где сено?
--Простите странное, я тут не при делах!!!

Один спать буду--Муромец сказал,
И медленно побрёл на сеновал...

С утра очнулся и глазам не верит:
Стоит девица дивной красоты:
В грудях - Памелы Андерсон черты,
А губы - позавидовал бы Зверев...

--Я дочь Яги, Жанет, а вас звать как?
--А я Ильюха..… сказочный мудак.

--Я нелеп, недалек, бестолков,
Да еще полыхаю, как пламя;
Если выстроить всех мудаков,
Мне б, наверно, доверили знамя.

Чаликушу

спасибо

Variant0404@gmail.com Доманский

ПРОСТО СКАЗОЧНЫЙ СОВЕТ
Она домогалась стервозно!
Её был бездонен запал!
А он - лишь шипением грозным
Потуги её отражал!
Пытались задобрить колбаской,
Старались устроить комфорт.
Однако не клеилась вязка -
Был кот абсолютно упёрт!

"Да что ж тебе, бестолочь, надо?
Весь март нам выносишь мозги!
Вот кошечка - секси-услада!
Давай же, родимый, зажги!!!"
"А, может, ваш кот - он "из этих"?
Ну, то есть "не ориентал?...
А может - в безбрачья обете
Прожить он себе наказал?..."

Владелица хмурая кошки
Свалила, её прихватив.
А кот, сил набравшись немножко,
Вновь взялся за прежний мотив.
И чашу терпенья хозяев
Добив серенадой своей, -
Он из коммунального рая
Во двор был спроважен взашей!

А был ведь котейка домашний.
Не выучен улицы для.
Чего ж вспоминать о вчерашнем.
Жизнь строить придётся с нуля.
Да, будет и тяжко и хмуро,
Так в каждой бывает игре.
Но кот наш весомой фигурой
Стал вскоре уже на дворе.

Он заматерел в переделках -
Всех местных котов разогнал.
А кошкам - свидания-стрелки
По графику он назначал.
Котята в ближайшей округе
Знакомый имеют расцвет.
Рожают стабильно подруги, -
Проблем с демографией нет.

Ну вот! Обо всём рассказали.
Похоже, и сказке конец.
Строка есть ещё для морали:
"В неволе самец - не самец".
ТУТ И СКАЗОЧКЕ КОНЕЦ, КТО ЧИТАЕТ - МОЛОДЕЦ
СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК, "ДОБРЫМ" ДЕВИЦАМ - УРОК!!!

Владимир Терентьев

Памяти Державина Михаила Михайловича
Тавал
Ушёл артист десятилетий,
Аплодисменты в честь него…
Немало было междометий,
Проститься будет нелегко.

Утрату понесла сатира,
Но только это не конец,
А помнить будем мы кумира
И сохраним тепло сердец.

Нам всем знакомы очень роли
Его в театре и кино,
Незабываемы гастроли…
Как всё в историю ушло.

Так крепче станем только духом,
Признаться в этом тяжело.
Земля ему пусть будет пухом
И это, что б до всех дошло.
11 января 2018 года
P.S. Актёр Московского «Театра сатиры» и кино.
Народный артист России.
Годы жизни: 15.06.1936 г.- 10.01.2018 г.

Чаликушу

светлая память ему

Владимир Волков

Конечно берегли...Лиса питалась колобками, Куры несли золотые яйца ,а дед с бабкой оказались воронами...не уберегли.Щука выполняет любые желания ...и человек становится бездельником...Вот бы такую щуку!!!! Я бы тоже стал бездельником и тунеядцем...Все равно это не чудеса...Это способ жить потребителем....Типа лозунга НЕСОСТОЯВШЕГОСЯ...От каждого по способностям,каждому по потребностям...😂 😂 😂

Чаликушу

по косточкам разобрали

Владимир Волков

А в чем проблемы....Умер Мальчиш -Кибальчишь!!! А другие остались живы...Так и сейчас ..Я жив(образно) а другие пускай....Это правда жизни...В 7 классе меня журили за неуспеваемость...Пацан все таки,без отца..Тогда я сказал учетелям на педсовете ...что выши науки ...временное время провождение и просиживание штанов в школе 10! лет..Жизнь ПРЕПОДАСТ ТАКИЕ УРОКИ....КОТОРЫХ МЫ НЕ ПРОХОДИМ!!!! А детки сейчас уже грамотные..Типа сорока сорока...ну вобщем кашу сварила и как в сказке....этому дала,этому дала......А "киндер-сюрприз" спрашивает :-Всем дала? Наверное бл@дь была?!😂 😂 😂 😂

Жагуда Жумагалеев

У Вас, Чаликусу, как мне пришлось заметить, винегрет в мыслях. Спросите почему?
Сравните мои высказывания со своими, тогда поймёте.
Персонажи большинства сказок, которые нам и сами мы читали и персонажи сказочных фильмов, которые мы смотрели в детстве, в корне отличаются от оригиналов (действительности). А дальше вообще чушь. 🙂

Чаликушу

а может кое-кто не понял вопрос

Жагуда Жумагалеев

Возможно, но смотреть сказки не возможно. Можно смотреть иллюстрации к сказкам или сказочные фильмы. Оригиналы сказок мало чем отличаются по смыслу от копий.

Елена

Даже сложно сказать ..я вот понять никогда не могу....что могло помешать отцу золушки не жениться второй раз? Неужели это так важно было , дворец и прочее, нежели сама дочка ? ( как и похожие сказки, например, наша сказка про морозко )....за это лишь не уважаю некоторые моменты той литературы ... А вы как считаете по этому поводу?

Елена

про шиповничек ...там так называлось... Ну где она заснула и проснулась через 100 лет... вообще даже сложно сказать, что оригинал ....И шиповничек есть и спящая царевна...и Белоснежка по такому же типу.. и еще какая-то сказка ( ну как и Золушка и Морозко например))...А где оргигинал уже сложно понять))

Чаликушу

в оригинале совсем не так как мы ее знали,там принц ее спящую........она родила двойнюдети ее и разбудили

Елена

ужас😂 😕

Елена

а автора не помните?

Чаликушу

братья Гримм

Виталий Ерохин

ага трех головый монстр змей горыныч ворующий девушек,баба яга которая добрых молодцев хомутала,лиса американка патрикеевна(отец лис патрик) итд 33 богатыря в одном дому в лесу и девушка с ними и они сестра сестра-да как мужики передраться должны были или пустить по кругу,простите,много бреда и обсурда в них

Дилмали Грегори

Думаю, ни то и не другое. Когда в правительстве были такие, как Луначарский, никому бы в голову не пришлось изменить при публикации текст оригинала. Но когда во все органы власти попали малограмотные "управленцы" и "реформаторы", смысла многих преобразований не стоит и искать. "Партия так решила."

Вячеслав Зайцев

Сказки, это реальные события приукрашенные в сказания, в целях воспитания. Например сказка Гензель и Гретель, была основана на событиях произошедших в Северной Европе во времена Великого голода в начале 14 века. Тогда ели людей, в основном детей, стариков и инвалидов.

Вячеслав Зайцев

И в оригинале и в интерпретации.

Чаликушу

все его сказки прочитали?

Вячеслав Зайцев

Нет, в детстве я предпочитал в основном русские народные сказки и итальянские сказки в частности Фантагиро.

Чаликушу

наши сказки лучше были и есть

Водяной

Мы с детства верим в Чудеса.
И верим – победим мы Зло!
Глядим на Солнце в Небеса -
Господь, спасибо! Так нам повезло!

Мы много сказок знаем с детства!
Там Зло повержено Добром!
Мы делаем Добро посредством
Господней Воли! Не будет это нашим сном!

А Б

в оригиналах совсем другое отношение к вопросам секса, брака и в них больше жестокости... следы тех пор ещё заметны в Пушкинских произведения: Евгений Онегин положил глаз на Татьяну, которой по ту пору было 13 лет (сегодня это=уголовная статья)

Чаликушу

это не сказка

А Б

правильно, то-былка, но и она расходится с современными взглядами

Чаликушу

раньше замуж в 13 лет выдавали

А Б

не каждая сегодняшняя мать сознательно так поступит

Чаликушу

сейчас другие времена

А Б

и сказки другие, подчищенные под времена

Михаил Федоренко

Да бросте вы. Далеки. Каждый народ до тоин своих сказок. А это выдумки провокаторов и терористов, что всё плагиат. Сказки из недр народа , из из устных преданий.. и как там искать оригиналы. Вы же не устанавливаете авторство анекдотов?

Сергей Субботний

детскую психику берегли? охотники топорами зарубили волка, предварительно вспоров ему живот. царевну с младенцем в бочку и сбросили в море. айболит... отдельная тема. ...принесли зайчонка, которому трамваем отрезало ножки. ну, и т.д.

Анаит Оганесян

У каждого народа свои сказки,но похожи друг друга так как жизнь тоже похожа.Вы считаете что Крылов русский баснописец.А вы читайте Ацгекци или М Гош.5-6 век Армения.Окажется что он просто был знаком с ними(произведениями)

Денис Соколов

В СССР многие сказки испортили, например, из оригинала "Золушки" (трудолюбивая очень религиозная девочка добивается своим трудом богатства и находит принца) сделали пошлость и нелогичность. Из "Снежной Королевы" тоже.

Чаликушу

возможно

Malыshka Mю

Очень интересная тема, кстати. Если посмотреть сейчас, то смена мультфильмов от оригинала и предшественника иногда еще больше отличается. Цензура времени своего показывает к чему хотят стремить народ через мульт

Artem Savchuk

Не правильно вопрос поставлен, что значит отличаются от оригиналов, вы имели ввиду от жизни что-ли? Я думаю не учили в добро верить, а учили добру, но кто не смотрел хороших сказок и фильмов вырос полным гандоном)

Чаликушу

все правильно,видимо вы неправильно поняли

Ирина Горячева

Если почитать оригиналы греческих мифов... Наши сказки рядом не стояли. Конечно переписаны с учётом детской психики и учили добру. Хотя... В сказках часто дуракам везёт, постоянно им кто-то или что-то помогает.

Николай Каляев

раньше сказки писали для широкой публики, люди были мало грамотные и в сказки вписывали всякие ужасы и т. д., со временем сказки перешли к чтению детей и пришлось все ужасы и разврат убрать из сказок !

Чаликушу

и в русских тоже?

Николай Каляев

во всех, тот же Пушкин написал много интересного, что не публикуют, но каждый стихотворец, писатель в первую очередь преследует выгоду от своего труда, если он будит писать только про добро и любовь, его перестанут покупать

Чаликушу

сказка сказке рознь

Николай Каляев

К примеру, почитай Ностардамуса, там вообще ничего не поймёшь, но для того времени и образования было всем понятно

Чаликушу

читала его катраны,но ведь расшифровуют их

Николай Каляев

расшифровывают после того как что то уже проходит а не то, что будит

Валентин Ефремов

Неверное и то и другое. Я уже во взрослом возрасте узнал, что Спящую Красавицу изнасиловали, и что проснулась она от поцелуя своего ребёнка - меня это удивило, а в детстве наверное шокировало бы 😁

Чаликушу

вроде от укуса,а не поцелуя.....но вы правы сказки-шок,даже для взрослого

Валентин Ефремов

да, кажется от укуса, но сути это не меняет))) Это своего рода ужастики для взрослых, адоптированные для детского восприятия 😁

Чаликушу

странно что их считают сказками

Валентин Ефремов

ну ведь в адоптированном варианте, они действительно учат добрым и героическим поступкам)

Чаликушу

в основном сказки на этом построены,народные

Валентин Ефремов

Да, именно так и это здорово) Спасибо за хороший вопрос.

Чаликушу

и вам спасибо.

Юрий Кривич

И берегли и учили. Не каждый нормальный человек решится рассказывать своим детям о ядерном оружии, заполонившем Землю, или о ненависти и нетерпимости одних народов по отношению к другим.