Наталья

Как вы считаете, можем ли мы знать, что такое счастье без проблем и страданий?

Ответы
Александр Романов

Меня не надо удивлять.
Меня навеки удивили
Тем, что на свет меня явили,
Вниманье стали уделять.
И подарили мне простор
И дали время оглядеться,
И никуда теперь не деться:
Со всех сторон - небес дозор.
Я деться, впрочем, не стремлюсь,
Мне ни к чему отсюда рваться.
Я всё гадаю, как остаться,
Ведь я никак не насмотрюсь
На птиц, спешащих снег крестить,
На крестик на снегах нарядных
И на любимых, ненаглядных,
Чью руку страшно отпустить.
Ей-богу, я счастливей всех!
Мне, что ни утро, подношенье:
То пёстрых крыльев мельтешенье,
То снега соболиный мех,
То жар рябиновых огней..
На мой вопрос: "За что мне это?",
Не дав мне ясного ответа,
Жизнь прошептала: "Мне видней".
© Лариса Миллер

Наталья

Благодарю за ответ! Замечательные строки)

Александр Романов

В ту пору знойную, когда бывают грозы
И ночи пред дождем прохладны и теплы;
В саду бушует ветр; в аллеях, полных мглы,
Дубы качаются и мечутся березы;
И ты в шумящий сад, один, в такую ночь
Пойдешь на тайное свиданье в час условный,-
Умей обуздывать игру мечты любовной,
Старайся страстное влеченье превозмочь.
Не представляй себе, пока желанной встречи
Миг не настал еще, как трепетную грудь,
Ланиты жаркие и молодые плечи
Ты будешь лобызать свободно. Позабудь,
Как прежде их ласкал. Послушный нетерпенью,
Вслед за мелькнувшею в куртине белой тенью
Ты не спеши. Вот тень еще. Взгляни назад -
Вон пробежала тень... и там, и там... Весь сад
Наполнен по ночам тенями без названья.
В дали темнеющей послышится ли зов -
Не обращайся вспять, не напрягай вниманья...
Тот голос не ее. Здесь много голосов,
Под гнетом чуждой нам, какой-то странной грезы
Ведущих меж собой невнятный разговор
Иль порознь шепчущих... Как страстен этот хор!
То вздохи томные послышатся, то слезы...
Вокруг тебя обман; но правда впереди.
Тебя ждет счастие, и ты спокойно жди.
И трепетом твой дух займется сладострастным,
Когда вдруг шепотом таинственным, но ясным
"Я здесь" произнесут знакомые уста;
И взгляда зоркого виденье не обманет,
Когда увидишь ты: рука из-за куста
Тебя и с робостью и с нетерпеньем манит.

Володя

Не можем, конечно:
Спасибо всем, кто нам мешает,
Кто нам намеренно вредит,
Кто наши планы разрушает,
И нас обидеть норовит!
О, если б только эти люди
Могли понять, какую роль
Они играют в наших судьбах,
Нам причиняя эту боль!
Душа, не знавшая потери,
Душа, не знавшая обид,
Чем счастье в жизни будет мерить?
Прощенья радость с чем сравнит?
Ну как мудреть и развиваться
Без этих добрых злых людей?
Из ими созданных препятствий
Возникнут тысячи идей,
Наполненных добром и светом
И повторю я им сто раз:
СПАСИБО ВАМ за всё за ЭТО,
Ну что б мы делали без ВАС?!

Наталья

Все верно! Очень точное поястение в строках. Благодарю!)

Алексей Генералов

Чтобы дожить до ста лет и обрести счастье – изучай добродетель. Ибо основа всякого блага в обуздании души и смирении, и набожности, и невинности, и терпеливости, и стыдливости. Каждому следует знать, когда нужна стыдливость, а когда бесстыдство и поступать так, чтобы приблизиться к благу, ибо сказано: предпосылка блага - стыд, а предпосылка зла - тоже стыд.

Наталья

Возможно

Юлия Пак

Можем и знаем. Мы рождаемся счастливыми. А потом нам пудрят мозги, что за счастье надо бороться, его надо заслужить, все познается в сравнении. Фигня! Его надо в себе хранить и нести дальше...с самого детства, когда просыпаешься счастливым!

Наталья

Согласна)

Галина Чаплинская Против Войны

Можем. Вот, к примеру, посмотреть на утреннюю зарю. Или тихий-тихий снегопад. Или карсивый луг, весь в цветах. И т.д. Чувчствуешь себя счастливым, видя эту вечную красоту, и ни боли, ни страданий. (Больше ничего на ум не пришло).

Наталья

Это все замечательно.

Галина Чаплинская Против Войны

Ой, заболтались у Вас на страничке. Надеюсь, Вы не в претензии.))

Наталья

Нет конечно)

Наталья

🖼

Fedor Shkenev

Мне иногда прикольно тут(и не только) беседовать с людьми... Вы можете привести(придумать, сочинить, написать выстраданное) определение СЧАСТЬЯ ? Я вот могу-"Счастье-это удовольствие без раскаяния"

Наталья

Это состояние внутренней удовлетворенности условиями своей жизни.

Fedor Shkenev

Могу разрушить вопросами-но не стану

Сергей Коваленко

Проблемы и страдания помогают нам понять, что хорошо, а что плохо. Счастье ни отчего не зависит. Оно просто случается. В английском языке слова счастье и случаться имеют один корень.

Наталья

Это точно)

🆁🅻
🆁🅷🅾🆄 🅻🅰🅽🅳

штоб так сразу все и без бед. бывает и так, и знание если по генетике, ткие все будет понимать. а если по генетике не получили понимния, то и после да, в рай попав - будет жаловаться 😎

Наталья

Это точно

🆁🅻
🆁🅷🅾🆄 🅻🅰🅽🅳

после ада

Владимир Дружин

Тогда оно девальвируется.) 🌷🥂🍫https:

Наталья

Да

Владимир Дружин

) Прекрасно выглядишь.)🌷🥂🍫

Наталья

Благодарю!)

Владимир Дружин

Guadalupe Pineda - Historia De Un Amor - YouTube

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼 ПРОСТО ПРОБЛЕМУ И СТРАДАНИЕ ЗАПЕРЕТЬ ВСУНДУК И ВЫБРОСИТЬ ЭТОТ СУНДУК В САМОЕ ГЛУБОКИЙ ОКЕАН С КЛЮЧАМИ ОТ СУДУНКА

Наталья

Точно. если бы можно было так.

Камикадзе-Божественый Ветер

ПРОСТО НЕНУЖНО ДУМАТЬ ПРОБЛЕМАХ 🖼

Наталья

Тоже верно!

Наталья

Здорово)

Елена Бажан

Нет! Счастье только тогда и понимаешь по-настоящему, когда наступает несчастье. И только потом ценишь и понимаешь, что счастье - это отсутствие несчастья!

Наталья

Совершенно верно)

Сергей Рюмшин

Думаю,что..вряд.ли..можно..познать..счастье,если..не..сталкивался..по..жизни..с..проблемами..и..страданиями...Счастье.-это..как..самый..лучший..приз.от..жизни..))

Наталья

Это конечно)

Сергей Рюмшин

А..иногда..мы..его..не..замечаем..,когда..в..жизни..все..ровно..и..без..проблем..

Наталья

Согласна

Сергей Рюмшин

человек..здоров..и..живет..долго-..тоже..счастье..))

Наталья

Несомненно

Денис

Да.Бывают такие периоды в жизни ,когда нет проблем и страданий.Беда в том ,что не все способны эти спокойные периоды жизни достойно ценить.

Наталья

Конечно

Владимир Ковалев

Есть анекдот, про козу: "Один идет к мудрецу и спрашивает, что делать -имеет домик. а он маленький. Мудрец ему советует:"купите козу" .....

Юрий Никулыч

Можем. Точно. Главное не делать по пути зла и зря не париться попусту. Наслаждаться......мммммм... Это как мороженое в очень жаркий день.

Наталья

Наверное

Ла
Лариса

Думаю, да! Если начать замечать хорошее и свои создания и задавать вопрос - Что ещё может быть лучше? Что ещё возможно здесь для меня?

Наталья

Наверное

Игорь Васильев

Я считаю либо в уме либо на калькуляторе.
Математики доказали, что посчитать можно всё, даже счастье.
А вы счастливы? Наталья ? 🙃

Наталья

Вполне)

Игорь Васильев

Как-то так ☺️😉

Сергей Ерохин

можем..но для этого нужно через многое пройти и то не факт что достигнешь необусловленного счастья...Такие тут, мать их ,правила..)

Наталья

Это точно

Сергей Ерохин

короче надо коды самих правил взламывать..По схеме ,размеренно по инструкции не дойдёшь..так считаю..)

Ан
Анна

Думаю что нет 👎! Хотя не знаю 🤷‍♀️ возможно возможно 🤔 кто-то и может! Но я очень очень сильно сомневаюсь в этом смысле!

Наталья

Согласна с вами.

Ан
Анна

👍👏🤝

Наталья

🤝🌹

Ан
Анна

👍😍🙏🌺🌸🌼🌷

Павлос

одно, без другого, существовать не может......., это аксиома......
Можно ли любить холод????
Нужно.
Холод нас учит беречь тепло.

Наталья

Верно)

Павлос

🌺