Nellika

почему толпой легко управлять?

Ответы · страница 2
Mikhail Buturlackin

Фрейд выдвинул идею для описания феномена толпы. Он рассматривал толпу как человеческую массу, находящуюся под гипнозом. Самое опасное и самое существенное в психологии толпы — это ее восприимчивость к внушению.

Nellika

Действительно так и есть..

Nellika

🙂

Алекса Иванова

развито стадное чувство.. Когла-то в одиночку было не выжить.. и на клеточном уровне осталось.. Обратила внимание, когда стою у светофора.. стоит одному пойти на красный, когда нет машин, и тут же толпа бежит следом))

Nellika

😉 цепная реакция)

Iv
Ivashka)))

Толпа не умеет думать!!! Ей нужны лозунги и призывы. Есть целая книга,которая так и называется-Психология толпы.Между прочим,эта книга всегда лежала на столе у В.И.Ленина и оттуда он брал свои тезисы.

Андрей Федулов

http://amitch.livejournal.com/4993.html - Толпа – это тупое, безмолвное стадо, погоняемое пастухом. Толпа - безликая, желеобразная масса. Толпой легко управлять. Толпа – это смертельно опасное оружие в руках злодея.

Твой Повелитель 💕

Потому, что толпой управляет стадное чувство. И пастухам нужно минимум навыка, что бы заставить стадо делать то, что ему нужно... Ну а если еще и собаки у него в помощниках-то это вовсе упрощает дело

Nellika

По сути легко..но те кто управляли другого мнения!

Твой Повелитель 💕

Очень интересно...

Соловьева Вера

Человек- стадное животное. И не всегда легко. Среди нас- баранов может найтись и другой лидер, который поведет все стадо в другом направлении. Не каждый имеет способность к убеждению и руководству

Артём А

Потому что толпа, это часть людей которые в силу каких-то разных моральных или психологических давлений, потрясений, теряет свой разум, интелект и ими уже управляет природный животный инстинкт !!)

ᚦᛊ∨ᛁ

Потому, что толпа, это множество людей, не связанных между собой общностью целей и единой позиционной ролевой структурой, но обладающие общим эмоциональным состоянием и единым центром внимания.

Максим Викторович

Вы пробовали? Я б не сказал, что легко. Дар красноречия надо иметь. А по смыслу вопроса - конечно легче, чем отдельным человеком. Толпа как неразумное животное, подчиняется примитивным инстинктам.

Nellika

да надо уметь..

Maxwell.n.smith

а Ты можешь это доказать , или изложить идею,консепцию и толпа двинется за тобой ,если так ?, то поделись .Но история показываает , что не раз эта толпа рвала тех кто считал себя их лидером!

Nellika

я пас__

Maxwell.n.smith

нет подумай и сделай рокировку и всё пройдёт 😉 не пассуй;)

Nellika

шахматы люблю) но в жизни сколько вариантов может быть..хотя все возможно..только зачем?

Nellika

🙂

Илья Елпашев

потому что толпа - это безмозглое существо, управляемое рефлексами. а всё, что нужно для пробуждения нужного рефлекса - не убеждение или аргументы, а всего лишь подходящий раздражитель.

Данияр Джумабаев

Потому что образование на самом низком уровне. А в пустой голове есть место либо для пустой радости (алкоголь, наркота, тусовки), либо для жесткого догмата (различные формы религии).

Евгений Стариков

Потому что самое безмозглое образование в земной природе - это людская толпа. Возьмите в пример стадо или стаю любых животных, а тем паче муравейник, и Вам станет понятно, о чём я...

Steel .

Ими управляешь как отарой баранов, в одну сторону загоняешь одну сторону и все бараны идут в одном направлении. Так же и людьми. Сказал,что именно надо делать так, а не иначе! И всй.

Юрий Пряхин

Человек это животное, срабатывает стадный инстинкт. Почему некоторые валят подальше от сборищ? По тому, что мозг в активном состоянии и позиционирует себя как личность.

Александр Пантюхов

Потому что толпа очень легко "заводится". Попробуйте убедить одного человека и потом сразу человек 10. Во втором случае процентов на 90 люди согласятся с Вашим мнением.

Александр Пантюхов

Приятно когда тебе улыбаются.

Nellika

конечно) позитив всегда приятен))

Nellika

🙂 😉

Александр Пантюхов

Нет позитива? Или просто сомнения?

Nellika

Сомнения прочь..

Cауле Mирашева

Управлять толпой легче, чем одним человеком, т. к. в толпе наведенное чувство или волевой импульс многократно усиливаются и распространяются подобно лесному пожару.

Владимир Куницын

все ни че епта , че ниче все ниче нах , че?ниче! все, чо, что ничто чениче?все ни че епта , че ниче все ниче нах , че?ниче! все, чо, что ничто чениче?все ни че епта , че ниче все

Ме
Меллят

чабан пасет один отар баранов один с собакой. а толпа ни чем не отличается от баранов, как например на Украине. сам народ толпился и сам лишился всех благ. очень плохо

Игорь Воронюк

Всё зависит от уровня сознания человека, если уровень низкий и таких много, то воздействуя на их слабости даёт возможность манипуляторам воздействовать на толпу.