Нияз Мияссаров

Мудрец не даст руки безумствам и соблазнам,Не дружат долг и честь с обманом безобразным,Но все, что так светло, все, что благословенноМученье и позор преследуют мгновенно.Как хрупок дар небес, который ты столь ценишь,Ни клятвой, ни трудом сей жизни не изменишь.Распутством золотым кичатся люди снова,И злобный этот мир, увы, не держит слова.Это древнее письмо,а как наше время?

Ответы
Антонина

Ты, мудрец, восхваляешь вино и любовь.
Не горюешь, что в мир не вернёшься ты вновь,
Мол, зачем же корпеть, создавая сосуд,
Коль о камень его всё равно разобьют?

О земном бытие и о смерти ты судишь,
Сам вином свою жизнь сокращаешь и губишь.
И ответил мне старый и мудрый Хайям:
«Ты так молод! Но глуп по преклонным годам!

Ты поглубже попробуй в стихи заглянуть,
Может быть, разглядишь в них сокрытую суть?
Коль душа пролилась на листы, как вино,
Значит Богу угодно, чтоб было оно!»

Шамиль Каримулаев

Так было всегда во все времена, соблазн от шайтана находит слабых в вере и вербует их в армию безбожников, но АЛЛАГЬ ВЕЛИК и нет предела его могуществу, кара небесная не отвратима!!!!!!!!!

Яду Хари

Время меняется только в материальном.Поэтому служение и есть дхарма,именно в служении состоит непосредственное восприятие Бога. "Бхагавад гита как она есть".

Unknown User

Людишки ничуть не изменились за многие тысячи лет эволюции. Вот ужо полтора миллиарда лет на рынке порока и греха.

Неизвестная Лариса

за многовековую историю человек НИ ЧЕГО НОВОГО НЕ ПРИДУМАЛ... а если и придумал, то опять же, себе во вред...

Валентина Балашова

всё злободневно...но всегда есть в душе и в сердце место для любви, радости, благородства...

Алик Ибрагимов

НЕКОТОРЫЕ ЗАБЫЛИ ПРО МУДРОСТИ ПРОШЛОГО, И БЕГАЮТ ЗА СОБЛАЗНАМИ

Любовь Зейц

как все просто и верно сказано.времена другие а нравы все те же.

Ирина Цюряк

сейчас все повернуты на деньгах... нет больше идеалов...

Галина Павлова

святого ни чего сейчас нет пьянка секс деньги тюрьма

Арзыгуль Избакиева

Ничего не изменилось с тех пор, письмо актуально.

Rima Kravcenko

наше время т оже чем т о блещет.но мало сходного

Le
Lena.teslik.70

ни чем не изменен, морально только хуже стали

Maria Litvinyuk

Всё повторяется с завидным постоянством...

Нияз Мияссаров

Да,Мария....все повторяется....

Maria Litvinyuk

И,к великому моему сожалению,от нас с Вами ничего не зависит в плане изменений.Единственное,что мы можем-это самим не испохабить сей дар небес под названием жизнь.Нашу жизнь...

Нияз Мияссаров

Поддерживаю вашу мнения...Пусть вам улыбнется-улыбка вашей души.

Генриетта Романовна

В наше время всё также, как в древности...

Лариса Морланг

очень похоже и для сегодняшнего времени

Марина Якимова

люди не меняются, очень красивый вопрос

Нурия Шагабиева

О времена ,о нравы ....Всегда одно и тоже .

Просто Вишенка

а всё так же.... Ничего не изменилось....

Лариса Саведчук

Это мудрость во все века актуальна