Валерия Иголкина

Какова роль религии в современном мире?

Ответы
Леди

По мнению Томаса Лукмана, американского специалиста в области социологии религий, сейчас в развитых странах религия, ориентированная на церковь, изживает себя, уступая место «социальной форме религии». Каждый человек, по сути, создает свою личную философию жизни, формируя свою собственную религию из целого ряда различных взглядов на духовные вопросы.РЕЛИГИИ, КОТОРЫЕ официально признают учения Иисуса Христа, насчитывают около 1,7 миллиарда приверженцев. По числу последователей христианство занимает первое место среди таких распространенных религий мира, как буддизм, индуизм и ислам. Однако факты говорят о том, что во многих странах христианского мира официальная церковь теряет свое влияние в обществе.
Многие люди чувствуют, что посещение церкви не углубляет ни веры, ни знаний. Как сообщается в канадском журнале «Маклинз», и иудаисты, и католики, у которых было взято интервью в гималайском ашраме, или пристанище индуистов, по сути, говорили одно и то же: «Монотонные обряды ничего не давали ни уму, ни сердцу». Некоторые из тех, кто долгие годы исправно посещал церковь, стали задаваться вопросами: «Чему меня научила церковь? Помогла ли она мне приблизиться к Богу?» Как справедливо заметил Грегг Истербрук, «в странах Запада главной бедой в наше время является не буквальное, а духовное обнищание общества».Конечно, во многих странах церкви не испытывают такого оттока прихожан. Однако стоит отметить, что посещать богослужения и верно следовать учениям церкви — далеко не одно и то же. К примеру, как отмечается в одной австралийской газете, на Западе «все меньше христиан поступают в согласии с учениями своей религии. Во многих частях Африки, Азии и Америки христианство стало для людей ширмой для отправления более экзотических племенных культов, которые ничего общего не имеют с канонами христианства, зачастую противоречат им, а в прошлом даже были отвергнуты официальной церковью» («Эйдж»).

Валерия Иголкина

спасибо за столь подробный ответ! с христианством ясно, а вот агрессивность соременного ислама ...., иногда задаюсь вопросом. а возможны ли в исламе (странах ислама) ереси. или того больше атеизм?

Леди

В турецком труде «Большой мусульманский катехизис» (Емера Насухи Бильмена) говорится: «Лексическое значение слова „ислам“ — послушание, покорение, предание кому-либо или чему-либо. В особенности — „послушание Богу Всевышнему“». Это важное определение. Если все мусульмане действительно покорялись бы Богу, разве не существовала бы среди них обстановка мира и братства? Но мы наблюдаем сильную ненависть между разными сектами и даже войны между мусульманскими странами. Несомненно, многие искренние мусульмане, увидев это, спрашивают себя: «Сколько мусульман среди нас действительно преданны Богу?»Человеческое общество разделено по религиозному признаку, а несколько крупнейших мировых религий находятся в постоянной вражде друг с другом. Как по-вашему, есть ли основания надеяться, что однажды буддисты, индуисты, иудаисты, мусульмане и христиане будут мирно сосуществовать? Неутешительно также видеть раздробленность внутри этих основных религий. Например, по некоторым оценкам, только в христианском мире насчитывается более 30 000 конфессий. Единства нет и в исламе. По сообщению одного ближневосточного агентства новостей, влиятельный шиитский ученый Мохсен Ходжат недавно признал, что «разногласия среди мусульман — основная причина проблем в исламском мире».

Валерия Иголкина

Спасибо за ответ. Однако, грустная картина получается.....

Леди

Как узнать истинных служителей Бога? Рассмотрим пять отличительных признаков. ▪ Истинные христиане верят, что Библия — это Слово Бога. Они стараются жить по библейским принципам. Этим истинная религия в корне отличается от всех религий, которые основаны на учениях и взглядах людей (Матфея 15:7—9). У настоящих христиан слова не расходятся с делами. — Прочитайте Иоанна 17:17; 2 Тимофею 3:16, 17. ▪ Истинные последователи Христа прославляют Божье имя, Иегова. Иисус часто использовал имя Бога в разговоре с людьми. Этим он прославлял имя Отца. Он рассказывал людям о Боге и учил их молиться о том, чтобы Божье имя святилось (Матфея 6:9). Кто в вашем городе рассказывает о Божьем имени? — Прочитайте Иоанна 17:26; Римлянам 10:13, 14. ▪ Истинные христиане проповедуют Царство Бога. Бог послал Иисуса проповедовать добрую весть о Царстве. Только Царство сможет решить проблемы человечества. Иисус рассказывал о нем на протяжении всей своей жизни, до самого последнего вздоха (Луки 4:43; 8:1; 23:42, 43). Он сказал, что его последователи будут делать то же самое. Представители какой религии подходят к людям, чтобы поговорить с ними о Царстве Бога? — Прочитайте Матфея 24:14. ▪ Последователи Иисуса не имеют ничего общего с этим злым миром. Их можно узнать по тому, что они не участвуют в политике и общественных беспорядках (Иоанна 17:16; 18:36). Кроме того, они отличаются нравственной чистотой и избегают пороков и вредных привычек, распространенных в этом мире. — Прочитайте Иакова 4:4. ▪ Среди истинных христиан царит братская любовь. Божье Слово научило их уважать всех людей, независимо от национальности. В то время как ложные религии часто поддерживают войны и вмешиваются в военные конфликты, истинные христиане отказываются это делать (Михей 4:1—3). Более того, они бескорыстно посвящают свое время и средства, чтобы помогать людям и нести им утешение. — Прочитайте Иоанна 13:34, 35; 1 Иоанна 4:20.

Галина Дубровская

Таким образом, самая необходимая роль, которую религия должна играть сейчас – это служить тренировочной площадкой для тех, кто строит отношения с Богом, кто учится жить по-Божьи. И тогда не нужно будет опасаться, что религия станет в чем-то непопулярной или не престижной. Ведь самое большое счастье, которое может испытать человек, приходит от ощущения любви Бога. К ней и должна вести нас наша вера и религия.

Татьяна Голам

Роль религии велика в современном мире, ускоряет прогресс Человеческой Цивилизации, совершенствование духовной личности, упорядочивание потока мыслей в созидательное русло, т.е. творения добра, милосердия, толерантности, терпимости, осознания предназначения Человека Всемирного Космоса, соблюдение космического баланса, Мира на Земле!!!!!

Надинка

служить тренировочной площадкой для тех, кто строит отношения с Богом, кто учится жить по-Божьи. И тогда не нужно будет опасаться, что религия станет в чем-то непопулярной или не престижной. Ведь самое большое счастье, которое может испытать человек, приходит от ощущения любви Бога. К ней и должна вести нас наша вера и религия.

Татьяна Масловская

По сути роль религии, объеденить людей и научить миру и состраданию, и жизни без насилия и жестокости. Если каждый будет относится к другому так как хотелось бы чтоб относились к тебе, то жизнь станет идеальной.

Артём Кузнецов

У нас светское государство и слава богу.Потому что вокруг невежества мягко говоря ещё хватает.И хоть религия и отделена от государства оно всё более входит в нашу обыденную жизнь.

Ход Конем.

Приобретает все большее распространение. То были рьяными, непримиримыми атеистами, теперь так же рьяно разбивают лбы в благодарственных поклонах. Клоуны! Клоунады!

Я-Ша

такая же как и 300 лет назад , пути не исповедимы.........нарожают по обьявлению, а потом создавай для них тюнинг.....вот и создали церкви, косметика ждя души........

Володя

Для разных людей разная. Для меня кладовка с инструментами реализации. С их помощью я получаю всё что хочу (в церкви я бесплатно работаю)

Алексей Казаков

пока что как елочное украшение, но вера должна стать основой жизни, самой жизнью, а пока как правило, это больше как атрибут, но не основа

Стас Васильев

Прозомбировать малообразованную часть населения, трудоустроится, торговать именем господа не платя в казну налоги. Много чего в роли.

Дмитрий Мальдинов

меня тоже этот вопрос интересует) мне вон один уже морду набить обещал за этот вопрос, и спор с ним, можете почитать в ответах выше, если интересно)))

Стас Васильев

мня тут ни только побить и не важно. Я много, что имею предъявить этим овощам и предъявляю на всех своих страницах. Пока банят иногда но боюсь федиралы могут приехать. Стараюсь по букве закона но иногда эмоции дают сбой нраву.

Дмитрий Мальдинов

да, прирезать меня тоже один обещал, правда в другом вопросе

Стас Васильев

Да то понты..собака та , что лает не грызёт. Если у меня возникает такое желание, стараюсь исполнять молча и не афишировать. То Дима сетевые бойцы и попу от компа отрывать не будут. ФАКТ.

Дмитрий Мальдинов

Да я знаю, я ему даже свой адрес назвал-он уже год как едет)))

Олег Ильюк

Да особо никакой роли религия не играет просто часто ею прикрываются, при том попирая все каноны и православные и исламистские

Валерия Иголкина

а вот это верно, согласна на 100%

Олег Ильюк

такая же коррупция как и в миру

Владимир Титов

последний оплот человечности в стремительном технотронном прогрессе и нигилизме.... гм - а ведь и 100 лет назад так же говорили.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Никакова...религия это придумано людьми для разделения в вере. Ни в одном писании не говорится Богом: Разделитесь и верьте

Владимир Илюхин

Чё ты суешься не в свой огород, в своем разбирайся. Мне глубоко по барабану, что у вас в варварской Европе происходит, потому римляне и не признавали вас гражданами Рима, а всего лишь его провинциями, потому что варвары в душе, что уже показано историей, сейчас опять вся ваша дикость прет наружу. Какого хера тебе дела до России - воняй там у себя. Вас не трогают, и живите себе как хотите с Христом, Магометом, без них - как вам нравится, так и живете, нас оставьте в покое.

Дмитрий Мальдинов

я к вам не лез, вы если мне память не изменяет первый начали гнать на то что мы " бараны еще у себя хлебнем" , с какого то перепугу непонятно. я вообще считаю каждый живет как хочет, пока другим не мешает, а вот ты все пытаешься меня учить как жить, комп мне обрушить, зачем то во внутреннюю политику влез.

Дмитрий Мальдинов

и я сам с Ташкента если что, тут я просто временно по работе. Еще года два от силы

Владимир Илюхин

Вот такие и мешают, суетись там на своих германских сайтах по поводу "роли религии в современном мире". А в отношении Европы я сделал свои предположения, ни я решил убивать арабов, это ваше решение, вы же все базируете на убийстве других ради своего благополучия. Но как ответит история вам неведомо, и мне не до конца, но примерные контуры понятны, за все убийства надо будет расплачиваться рано или поздно. Вот она твоя светская власть без всякой духовности.

Дмитрий Мальдинов

я никого не убивал если что) что то вы уже заговариваетесь. на германских я тоже сижу, точно с такими же темами. И на узбекских.

Ефимов Виктор

Религии содержат в себе Науку совершенствования и бессмертия, но сами часто не знают ее и не умеют ею пользоваться.

Андрей С.ч.

смотря с какой стороны смотреть, если с части прислужников при храмах, до для многих из них это способ заработать(((

Альбина Хаялиева

Религия искажает точное восприятие жизни,навязывает рабское представление,в тоже время противоречива.

** Катерина **

Кому то большая, почти вся жизнь , для других не очень. Есть люди, кому вообще никак... Для всех по разному.

Маша

в религии кувыркаются те кто разочаровался в жизни , и хочется кого то любить , Иисуса Христа например !

Андрей Храмовник

для кого как для меня последняя надежда иначе точно сойду с ума от того бреда которое шлёт мне прошлое)