Селия Вымри

Смотрите, я придумал софизм. Представьте, что висит шарик на ниточке. Так вот, есть электрическое поле напряженностью Е, действующее горизонтально, а шарик заряжен, заряд q. Шарик под действием электрического поля сместился на угол a от вертикали и застыл. Найти массу шарика, если известна напряженность электрического поля, угол отклонения и заряд шарика. Если решать через второй закон Ньютона, получается qE ctga/g. Если через закон сохранения энергии - то qE sina/(g(1-cosa)), и получается, что косинус любого угла равен 1. Где противоречие?

Ответы · страница 2
Ирина

блин, еле прочла...😆

Селия Вымри

Я даже уже экселем решил, что будет на самом деле)

Спартак Деменев

В голове

Селия Вымри

Так и Джордж Харрисон говорил в мультфильме "Желтая подводная лодка"

Марина

🤷‍♀️

Романа

🤔😳🧐

Роберт

При cos a = 1 , выражение qE sina/(g(1-cosa)) приобретает бесконечно огромную величину .

Селия Вымри

Не-а. Синус-то нуль) неопределённость

Селия Вымри

А вот котангенс да, бесконечный

Роберт

Не знаю , я просто в формулу вместо cos a подставил 1.

Селия Вымри

Ну и там и там не существует число. Это единственный способ приравнять)

Ван`ия ( Губерния Московия )

☃️