Михаил Камхадзе

В чем Иона обвинял Бога?

Ответы · страница 2
Яна

В том, что он оставил его

Яна

Я не так прочитала. Я прочитала Иова.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

В бакодельничестве

Михаил Камхадзе

В милости.А что такое бакодельничество?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

🙂 бракодельничество)))

Ск
Скорпионка

Он был пессимистом

Михаил Камхадзе

Он обвинил бога в милости.

Михаил Камхадзе

Ион. 4:2. Охватившей его горечи Иона не скрывает и даже ропщет на Бога в молитве, оправдывая свою попытку "убежать" от Него. То есть в конце книги он предстает перед читателем таким же, каким был в начале, как будто посланное Богом знамение для него самого прошло без следа, и он сожалеет о своем послушании Господу.Иона демонстрирует здесь еврейский религиозный национализм, узость которого не мог преодолеть и Израиль в целом, но чем искреннее в своих чувствах пророк, тем большим укором должны были прозвучать слова его в ушах Израиля, не способного понять пути Господни и оценить милость Его по отношению к каждому из народов.Вероятно, чувства Ионы можно было бы понять с точки зрения человеческой логики: ведь он мог знать от Амоса и Осии, что ассирийцы принесут гибель Израилю; живя среди ниневитян, он и за короткое время мог убедиться в глубоком нравственном развращении этих язычников - "плодов покаяния" он, может быть, не замечал у них, и в искренность его не верил. Почему же, рассуждал он, Господь и этим ужасным людям являет милосердие и долготерпение Свои? Разве это справедливо?

Ник Ци

А кто такой Иона??

Светлана Булавина

не знаю...Напомни!

Масяня Девушка

Может Иода? )

Михаил Камхадзе

Нет,Иона.Он обвинил его в милости.

Амазонка Элизонка)

расскажите

Винецкая Клара

и в ЧЁМ же?

Винецкая Клара

?????????т.е. ОН не принял милость Бога?

Михаил Камхадзе

Не,дело не в этом.– Встань, – повелел ему Господь, иди в Ниневию – город великий6 и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня.
Но пророк не исполнил повеления Божия. Он думал, что Бог, как благой и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый, умилосердится над ниневитянами, если они покаются в своих грехах. Посему он боялся, что пророчество его о погибели Ниневии не сбудется, и его сочтут за обманщика, и самое имя Бога Израилева подвергнется нареканию и укоризнам. Не хотел он в душе своей и пощады сему нечестивому городу, жители коего были столь враждебны и опасны для израильтян. В то же время чувствуя и всю тяжесть непослушания Богу, Иона, в страхе и скорби, бежал от Лица Божия. Но никто не может укрыться от Бога, ибо «Господня – земля и что наполняет ее» (Пс.23:2): кто может бежать от Того, «иже везде сый и вся исполняяй»?

Яду Хари

мало ли...

Михаил Камхадзе

Не мало ли.Там конкретный ответ.

Яду Хари

кому оно нада - тлько похвастаться?

Михаил Камхадзе

Так если не надо,проходите мимо.Вон там внизу "пропустить".Кликните и сразу же Вам не надо.