Наталья Грибова

Когда Вы впервые пробовали оливки, тоже считали, что это... гадость?

Ответы
Ke
Keeper

Марк Лисянский мальчишкой был убеждён: это необыкновенно вкусно. Однажды для его отца-грузчика в николаевском порту передали кулёк настоящих греческих маслин. Пока парень нёс их домой, на Сенную, конечно, не удержался, развернул кулёк, сунул одну маслину в рот... и тут же с отвращением выплюнул. Дома громадный Самуил хитро подмигнул сыну: "Ну, шо, понравилась тебе маслина?" Оказывается, он знал, сколько штук ему передали в том кульке. С тех пор, рассказывал мне Лисянский, он этих самых маслин терпеть ненавидел.

Наталья Грибова

Говорят: если ты полюбил оливки, значит детство закончилось... Прелесть этого лакомства можно ощутить только в зрелом возрасте. Похоже, замечательный поэт так и остался ... мальчишкой!

Ke
Keeper

По-видимому, так. Недаром написал - уже на склоне лет: "Видно, с жизнью в споре никуда не деться. Словно речка в море, я впадаю в детство..." И даже слегка обиделся, когда я, не удержавшись, засмеялся по поводу "впадания в детство".

Наталья Грибова

Замечательно!👍

Ke
Keeper

🙂🌷

Алексей

В далёком 1973 г. на практике впервые попробовал на ночном дежурство на АТС в Ташкенте. . Выставили свои собойки на стол, где оказались оливки , которые привёз электромеханик грек из отпуска. Когда я пробовал их все пристально наблюдали за мной, думали что буду плеватьься. Ни чего проглотил, правда без особого энтузиазма. Большинство в первый раз действительно выплёвали.

Al
Alexc

в детстве ненавидел 2 продукта : оливки и красную икру (частенько меня пытались этим кормить). в конце юности - вполне привык. а уже повзрослев и попав в Грецию я был в шоке : оказывается не испанская хрень из консерв, а именно элитные греческие сорта оливок - и напоминают те, что мне подсовывали в детстве !..
п.с. даже участвовал в сборе урожая, и обработке/переработке

Костя Кузнецов

Да, причем я увидел как на одном складе пацаны из банки сожрали с таким аппетитом, я думал вкусно, а попробовал обломался, как приправа ничего ещё, но слопать просто банку

Наталья Грибова

Я тоже лопаю банками...Это вкусно

Костя Кузнецов

Ну на вкус и цвет как говорится, успехов

Пожалуй нет. Впервые попробовал их скорее всего в супе. Или с красной рыбкой. Хотя, разве вспомнишь. Негатива нет, значит проскочили.

Константин Саратовцев

Гадостью не считал, но будучи в гостях в Одессе заметил, что там всегда на столе оливки черные (маслины), попробовал, понравилось.

Константин Саратовцев

Если в действительно в Москве или области, то это не север. Смородина у меня кстати из Москвы, Сеянец Голубки, но у вас она растет лучше. Давал туда ежевику Логановскую, не пошла, причины не знаю. Помидоры выращивал по 1700 гр. Подсолнухи почти в 4 метра, но семечки были не мои, а птичкины. Тутовник у вас будет запросто расти, просто не сажаете. А в основном у меня все на прививках. Малинку вчера фотографировал.🖼

Наталья Грибова

Ай! Какая красота! У нас заморозки уже все побили, даже хризантемы почернели, не говоря уже о малине... Хотя нашу, странную, обычно даже в октябре под снегом собирали. Но без вкуса. На варенье от простуды- сходит! В этом году лето было очень жаркое, но ожидания не оправдались. Помидоры не завязались, свекла с горох, морковь - лохматая.А вот яблок было очень, очень много. Вы профи в садоводстве, а мы дилетанты, хоть и стараемся... Виновата зона рискованного земледелия?

Константин Саратовцев

Так вы действительно в районе Москвы? Профи не профи, выращиваю, помидор было меньше, чем в прошлом году, а свекла и морковь уродились в огромные дурынды, есть пара по 2.5 кг. Очень много было баклажанов, огурцов и перцев как обычно, но всё равно с избытком.🖼

Наталья Грибова

Ничего себе,Вот это размер! Какая масштабная красавица! Свеклу у нас все любят и не только в борще...Живьем трем и едим. Хочу спросить у Вас, вот когда она большая вырастает, внутри такая же насыщенно бордовая или с белыми прожилками? Всегда, покупая, предпочитаю мелкую. Ошибаюсь?

Константин Саратовцев

Да она не одна такая к сожалению. Прожилок нет, но в одной была пустота небольшая. Это Цилиндра, у нее прожилок я не видел, только Бордо, может до нового года и разрежем. Что поделать? Вот уродились. А это Бордо. Тоже 2,5 кг. Крупная она неудобная, лучше конечно среднего размера.🖼

Просто А...

Я даже когда каперцы первый раз пробовал не считал их гадостью. Но и полюбить не смог. Хотя оливки мне нравятся.

Наталья Грибова

Верно! Эти каперцы так и не пришлись...

Просто А...

Всё таки они горьковаты и соленоваты.. Ими даже закусывать не хочется. ))) А вот оливки под коньяк вполне..

Психоделический Енотик )

Незнаю они мне сразу понравились , в 8 лет.... Странный я человек ) помню гадкие вроде но почему-то я их ел и ел )

Валентина Рязанова

Точно. Теперь обожаю. маслины без косточки. Дочь всегда привозила всяких из Италии, но пандемия 🤷‍♀️👵🌺

Александр Иванов

Оливки и сейчас не люблю. А вот чёрную икру когда первый раз попробовал,чуть не вырвало,а сейчас ничего

Михаил

Да. Помню в СССР попробовал афганские, думал меня вырвет. А в Израиле полюбил, при чем разные.

Сергей О.

Пиво гадость, вино изабелла гадость, оливки - третья гадость )) А ещё гадость, не скажу что ...

Наталья Грибова

Вот ведь, как! Одна сплошная гадость... Давайте в следующий раз про...прекрасное)))

Сергей О.

Ага, бум про прекрасное, но заметьте, не я это предложил ))

Жагуда Жумагалеев

Когда я впервые пробовал есть оливки, я их не считал, но сложилось мнение, что это гадость.

Freeman

Что за стереотипы стадные..и баянистые..обычный продукт к которому или приходишь или нет

Наталья Грибова

Супер! Стандартный ответ, который подойдет на каждый вопрос. Особенно на Ваши, хмм, гениальные...

Freeman

Да как бы и не требуется внимания к моим вопросам.. Всего лишь дал ответ на твой

Наталья Грибова

Спасибо, осчастливили!

Freeman

Дарю

Vy
Vycheslav

Я и сейчас так считаю. Просто для многих это дань моде, как квадрат Малевича

Наталья Грибова

Неужели любить оливки это так престижно?

Vy
Vycheslav

Модно. Закатив глаза закусить водочку. вроде как интилигент

Наталья Грибова

Водочку, как говорят знатоки из интеллигентов, лучше солёным груздём, либо огурцом...

Vy
Vycheslav

Интеллигент это когда к водке подают горячие закуски, а интилигент это когда оливками и обязательно с косточкой

Наталья Грибова

Я уловила разницу в вашем ответе. Филиппов Филипповичей, увы, конечно, уже нет. А оливки есть. И я их откушиваю по- крестьянски. Открываю банку, щелчок и все...без этикета... руками

Vy
Vycheslav

Вот это я понимаю, а когда идут длинные рассуждения об утонченности вкуса непонятного плебеям.

Подснежник

я каперсы помню ела впервые в маленьком возрасте и дивилась-что за вкус...

~{Интригующий Квест}~

И в первые и в последующие и до сих пор считаю,что это ПОЛНЕЙШАЯ гадость))

Dobriy

Хм... А если я и сейчас так считаю, я совсем потерян для общества?...

Наталья Грибова

Для греческого, возможно...😲

Dobriy

Та я... Вроде, как... Не грек ни разу...

Наталья Грибова

Тогда и расстраиваться не стоит. У нас свои вкусы!👋

Dobriy

🍻

Ир
Ирина

Гадость они, когда только с дерева, а маринованные вполне себе...

Лиора Орли

Маслины хороши... Оливки разного приготовления, на любителя...

Наталья Грибова

Да уж!😁 Дерево одно, но какие разные вкусы