Дмитрий Р

Вправе ли человек считать себя вправе нарушить абсолютно (повторю: абсолютно) любое правило в ответ на нарушение правил против него? )

Ответы
Татьяна Склокина

лучше быть выше этого. Кроме правил должны быть еще свои, собственные, принципы))))) вот с ними и надо жить, как бы тяжело не получалось. А еще есть такое понятие- совесть, хотя и очень редкое в наше время, но его еще никто не отменял)))) разве нет?))))

Та
Тантри

если видит события только в рамке "за меня --- против меня", если живет во внутреннем хаосе и намерен продолжать в нем жить - то да :))) такой выбор, во-первых привычен, во-вторых - многое оправдывает.

Владимир Кузнецов

Ну тогда человек становится на уровень того подлеца и вряд ли можно его после этого назвать человеком разумным!!!!! Если начинаешь спорить с идиотом, значит ты его достоин!!

Алла Веснинова

согласна, опускаться до уровня быдла, себя не уважать

Елена Феоктистова

Опять сводим человеческие отношения к товарным? Знаете, если человек на бесчестное к нему отношение отвечает бесчестным поступком - он тоже идет по бесчестному пути.

Дмитрий Р

А как же справедливость? Разве она может быть бесчестной?

Елена Феоктистова

Например, обман в ответ на обман, измена в ответ на измену? Где тут место чести?

Дмитрий Р

Если человек, чьё достоинство были попраны обманом или изменой, посчитает, что, получив удовлетворение аналогичным ответом, он послужит торжеству справедливости, то о бесчестьи речь уже вестись не может. Всё дело в мотивации, а не в, собственно, поступках. Кроме того, здесь спрашивается о том, вправе ли обманутый человек считать себя вправе ответить более жёстко, нежели по принципу 'око за око'. Есть разница между наделением себя правом на какое-либо действие и совершением этого действия.

Елена Феоктистова

А мне кажется, это рассуждения эгоцентриста, для к-рого его самооценка важнее, чем оценка его личности и его действий с точки зрения морали и этики. Он, понимаете ли, сам наделил себя правом, а обладает ли таким правом реально, это уже не его дело: главное - ОН считает, что так правильно.

Дмитрий Р

А что в этом плохого, если даже и так? ) нормы морали, нравственные ценности постоянно меняются в угоду той или иной группы лиц, преследующей тем самым свои, далекие от общечеловеческих, интересы; и если человек в этой неразберихе изберет ориентиром свои собственные нормы и принципы, а не декларируемые обществом, которые самим же обществом и пренебрегаются, то...не его ли это право личного выбора? )

Елена Феоктистова

Еще один шаг на пути к хаосу. Причем неуправляемому.

Vi
Visrail63

Правила нарушаются ибо нечестными приёмами гораздо легче справиться с врагом, но это удел трусов. Поэтому так слишком много развелось козлов.

Сестрица Аленушка

если осознает меру ответственности и готов к ней, если у него нет других способов действовать, если он не готов плюнуть и забыть...

S1
Sj_Sj 181

Другими словами, может ли, например, футболист, против которого совершено "...нарушение правил...", УБИТЬ (!) нарушителя?! Так, что ли???

Pussicat Doll

Если это угрожает его жизни или здоровью. А также жизни или здоровью его близких. Это будет квалифицироваться как самооборона.

Татьяна

вопрос этического характера, можете ли Вы переступить через собственные принципы и опуститься до определенного уровня?

Eugene Kagan

Человек в праве считать все, что он считает нужным......вопрос только, как к этому относятся правоохранительные органы......

Вероника Теплова

нет, подобное порождает подобное. А вот если против его близких, особенно детей то тут никаких правил и ограничений

Елена Морозова

я согласно с Вероникой,

Л Т

Каждый имеет право на свою точку зрения, до того момента, пока не нарушает территорию точки зрения другого

Дмитрий Р

Каким же образом один человек может 'нарушить территорию точки зрения другого' человека? )

Л Т

Точка зрения- побуждение к действию

Дмитрий Р

Признаться, не вижу связи )

Scorpio V.t.o

Это уже идет вроде мести. Дело принципа, но если мне сделают плохое, я тоже сделаю и даже еще хуже)

Ирина Кожемякина

что бы сохранить жизнь, то вправе. А если помериться силами, то уже сами решайте, что Вам нарушать

Валентина Сидорова

Нет.Для этого и пишутся правила,чтобы их никто не нарушал Иначе жизнь наша превратится в бардак.

Татьяна Терентьева

зло на зло никогда не приносило положительного результата.Нужно постараться найти компромис.

Дмитрий Р

Месть и возмездие суть вещи, казалось бы, разные, но в обоих случаях на зло отвечается злом. Но первое мы почему-то считаем отвратительным явлением, а второе справедливым... Странно, правда? )

Татьяна Терентьева

Если смотреть в таком ракурсе то конечно странно, а с другой стороны, жизнь есть жизнь и не всегда она идет по написанному.Мы ведь живые люди, и никто не знает как он себя поведет в экстремальных ситуациях.

Татьяна Иванова

Это дело принципа и решать самому человеку, как потом жить с результатами нарушенного правила

Юрий Корешков

Уточняю, если человеку плюнули на ботинок, имеет ли он право из гранатомёта в ответ засадить?

Дмитрий Р

Да, примерно так )

Юрий Корешков

Не, ну всё должно быть соразмерно. Как вариант - на один гипотетический уровень выше, не более. )

Дмитрий Настевич

Довольно мудро на этот счет говорит библия. -Какою мерою мерите, такой и вам отмерено будет.

Сільвія Білкей

В принципе,вправе.Но все правомерное бывает неправомерно,в разных правомерных ситуациях.