Хороший вопрос вы задали. Да у меня есть мнение на этот счет.К введению школьной формы я отношусь очень даже положительно, во-первых это красиво, совсем не вульгарно, нежели одеваются в старших классах ученики, извините, джинсы на бедрах это ужас, просто потому, что и так кругом разврат, а еще и картина такая представьте, села девушка на стул за парту и пол попы у нее видать, это ж кошмар! а мальчики, смотрящие на это и смеясь над этим, думают о чем? ну явно не о том, что им говорит учитель на уроке. Я могу приводить кучу примеров дресс-кода девочек и мальчиков в школе( и короткие юбки, уж настолько, что извините, уж лучше бы совсем тогда голая пришла, и мальчики в спортивной одежде, ну куда это годиться) так что уж лучше форма и костюмы, чтоб было видно, что это школьник и школьница идут, а не дети с дискотеки, выходя из-за угла с сигареткой. Нет свобода сиять бриллиантами в классе тоже абсурд. В конце концов ты ученица и должна соответствовать этому статусу, а не извините, мадам которая пришла на выставку самоцветов. Вот такое мое мнение на этот счет.
Одеть всех одинаково и запретить что-то проще всего, это всё мы уже проходили...Где уж привить детям культуру поведения в обществе, в том числе и как одеваться - куда уместны украшения и наряды и где место для простой сторогой одежды, а где можно в этом смысле самовыразиться...Я не против формы, хотя, когда-то в старших классах, несмотря на её обязательность, я её всячески изменяла и игнорировала и учителя относились к этому лояльно, они понимали, что мы взрослеем и хотим хоть немного индивидуальности...Я сама мама школьника и у них, несмотря на отсутствие формы, все годы учёбы требовали носить костюм(пиджак и брюки) и желательно рубашки с галстуками. Мы не дождёмся, когда закончится школа и он сможет одеться комфортно и удобно. Всё должно быть без фанатизма...Ведь натягивать на мокрое тело после уроков физкультуры рубашку с галстуком - это как раз перехлёст. Может и форма, но должен быть выбор даже в её пределах.
Введение школьной формы по моему мнению необходимо по некоторым причинам 1- это имидж и репутация самой школы 2- это воспитания порядка у учащихся этого заведения 3- это безопасность ученков с целью выхода за пределы школы и в случае нещастного случая (не дай бог конечно) то можно будет узнать с какого учебного заведения тот или инной учащийся по этому на форме должна быть эмблема заведения 4- это удобная строгая дипломатичная одежда. Я считаю не правильным то что дети и преподаватели блестят брилиантами как новогодние елки тем самым понижая самооценку учащихся и учителей это не правильно правила одни для всех и их нарушения прежде всего неуважение к директору и самому заведению. (возьмем в пример детей которые считают что чем больше таких вещей тоэто правильно и того кто беднее можно унизить) а поверьте мне этого сейчас полным полно
вряд ли что теперь изменит введение общей школьной формы. Бриллиантами так и будут сиять. Нужно было просто ее сохранить. Форма ведь в свое время тоже была разная - по качеству. Бедные ходили в штапельных платьицах и ситцевых фартучках, обеспеченные (не скажу богатые, не знала таких, хотя, наверняка были) в шерстяных платьях и кружевных фактучках. Мальчики тоже в дешевеньких или качественных. Вид был похожий - цвет платьев одинаковый, костюмчиков тоже. Упорядоченность что ли была. Учителю легче - глаза не болели от пестроты. К тому же, сейчас не введут общую форму. Каждая школа будет изгаляться в своем - уже проходили это в середине-конце девяностых. Директора школ на откатах у швейных учреждений, впаривают дерьмовую ткань по бешенным ценам, наживаясь на родителях. Только и всего.
Я студентка как бы....
Но насчёт форммы мне кажеться это спорный вопрос...
Ввести то можно , но не все же должны ходить одинаково в чёрном и безвкусном. апример хорошая форма в японии, Там родители не затрачиваються на покупание этой формы, там разнообразный стиль, у каждой школы своя форма, и форму там выдают в школе, каждый год.
С другой стороны, мне лично не нравиться введение школьной формы, Дети не могут выражать себя, Ходят как стадо в одном и томже. Я конечно согласна что в школу не должны ходить девочки в нарядах проституток(Декольте, короткая юбка и т.п) , но в остальном мне кажется стоит дать свободу. Тем более Правила нужны что бы их нарушать, и если будет вводиться форма всёравно найдуться те кто будет нарушать эту установку.
А вот насчёт бриллиантов я что то не поняла...?
Я не думаю,что введение единой школьной формы,позволит как то уровнять людей.Разделение произошло не только во внешнем виде,но,главное, в душах.(или в сознании,как хотите).Я против сияния бриллиантами в классе,но их можно надеть и после учебного дня,и об этом все будут знать и видеть это.(ведь они общаются и в свободное время). Да не может ни кто изменить внутреннее состояние человека одними внешними факторами.Нужно не форму вводить и не бриллианты запрещать,а менять что то другое. А вот что именно, я не знаю, да и не могу знать,если правительство в замешательстве. Надо будет связаться с Мельниковым И.И.(Вы должны его знать)Он из нашего города.(в одном классе учились).Спросить его мнения по этому вопросу.Ответил как мог.Всего наилучшего Вам и с Новым Годом!
Знаете, мне лично пофиг как и кто и во что одет. Главное- чтобы учились дети. Главное, чтобы учителя не озлоблялись, глядя на богаче их одетых учеников! И преподавали предмет, а не оттараторили и все-конец урока. А понял ученик или не понял- им по фиг! Знаете, у меня дочка в 9-м классе- выпускной класс вроде бы. Но директор на собрании, глядя нам в глаза сказал: "А что вы хотите- у нас образование же-бесплатное. Договаривайтесь с преподавателем,пусть он занимается с вашим ребенком дополнительно". Вот такие пироги....Если отваливаешь ползарплаты в месяц на репетиторов, тогда актуален вообще вопрос- а нужна ли школа вообще? И постоянно только учителя и врачи ноют-добавьте им з\п, ну добавьте,мало....Почему же колхозники не ноют?
К введению школьной формы отношусь положительно.Это так прекрасно,когда все красивые,одинаковые. Нет никаких различий.Когда я училась,у нас не было разделений на касты,все были одиноковые.И вообще в школе нужна строгость.Мы тоже были раскрепощенные,дружили,влюблялись,но такое,что сейчас происходит в школах,мы и представить не могли,как можно девочкам быть такими жестокими,а про бриллианты,я даже говорить не хочу.Лично,я еще в 10 классе.играла в куклы,и не нахожу в этом ничего ненормального.А сейчас молодежь интересует совсем другое,если уже в 13лет рожают.Это говорит о том,что в школах не все хорошо,не совсем нормально.Вообщем об этом говорить можно много.Я------за!
Знаете, я учился когда о школьной форме и речи небыло, а о брилиантах мы только читали в книгах, по одежде учеников видно было о достатке в семье, но никогда никто никого не унижал, и, небыло разговоров о достоинстве того или иного, хотя в 10ом классе у нас были дети сосланых в сибирь, за сотрудничество с фашистами, латышских и украинских националистов, а мы были как одна семья и до сих пор поддерживаем хорошие отношения. Затем в 60-е годы я несколько лет работал преподователем физкультуры в школе, где уже была школьная форма, было приятно посмотреть, и опять, все были дружны как одна семья.Я думаю дело не в форме, а в сознании, заложенном в нас.
Хм. Ну я и сама не так давно закончила школу, тогда я очень не любила носить то что носила вся школа, это было похоже на инкубатор и я постоянно одевала рваные джинсы. а сверху пиджак от школьной формы. это был как протест, не раз меня ругали на линейке и вызывали к директору, но сейчас я считаю, что школьная форма это хорошо, поскольку не у всех детей. вернее не у всех родителей есть возможность одевать детей, в ту же школу и дабы дети не чувствовали себя чем-то хуже и обделеней других детей можно и нужно что бы школьники ходили в школе.Дёшево и сердито и никто не выделяется и не чувствует себя чем-то хуже.
На счёт брюликов это конечно перебор,а на счёт введения школьной формы я категорически против! Нам внушают,что это якобы дисциплинирует будущее поколение,вырабатывает ответственность и равноправие,короче втюхивают в мозги людям всякую хрень для того,что бы выращивать с детства послушных однообразных роботов-рабов.В элитных учебных заведениях будет другая форма одежды существенно отличающаяся от общепринятой и никакого равноправия не будет.Считаю,что должна быть альтернатива в выборе школьной формы,кто хочет носить - это его право,а кто нет,будьте любезны не ущемлять права человека.
нужна форма единая! как мы все были красивы в форме помню пришла на урок девочка с опозданием в платье -цветом в горошек. но учителька подняла её на смех и спросила , что где форма?. а ответ последовал. что мама постирала и повесила в огороде. а там теленок сжевал, так все засмеялись. а девочка заплакала. но позже пришла её мама и отругала учителку за такое отношение. конечно девочка смотрелась в этом платье на фоне всех. школьниц празднично. и пришлось ей уходить домой вместе с мамой. а на завтра она пришла в форме и все мы смотрелись на линейке школьниками. ни кто не выделялся ни чем.
Двояко я бы сказал. С одной стороны приучает к порядку (из армейского опыта). С другой... армия - не школа, и самовыражение детям необходимо. Более того, школьная форма это лишние расходы, многим будет бить по карману (вряд ли школы будут заниматься благотворительностью, если в столице среднемесячная зарплата позволяет еще хоть как-то развернуться, то жителям сел при достатке в 4-5 тысяч ру в месяц это вряд ли понравится). по поводу бриллиантов - те, кто носят подобные побрекушки в школьном возрасте в основе своей ходят в частные школы, и окружение у них подстать
Положительно отношусь к идеи введения шф. Не хочу показаться консервативной, но сейчас по моему мнению сиществует тенденция снижения моральных норм. Введение шф возможно косвенно сможет замедлить это снижение. Относительно бриллиантов - палка о двух концах: с одной стороны - запрет сиять бриллиантами это нарушение свободы человека. С другой стороны - эта свобода неизбежно влечет наглядный показатель расслоения социального статуса. Все мы знаем, к чему это приводит. У людей просыпается зависть, жадность и мотивы незаконно завладеть понравившейся вещью.
Привет...вопрос данного порядка относителен..прежде всего к личности..к которой прилагается...что..косаемо меня..то я против насилия вообще...но я достаточно дисциплинирована личность с юных лет...и этим я ничего не упустила в своей жизни...а напротив приобрела...здесь в решении вопроса..должна быть все же игра...кому и зачем это надо...может до создания определённых школ...что бы личность ребёнка..знала требования...с которыми ей придётся считаться...это моё мнение... вам удачи...уходить не стоит...в духе возраста нет...молодые люди..все же прекрасны...
Так как все свои школьные годы я проходила в форме, то мне она, конечно, нравится!!! Как это не странно. Может, это всеголишь ностальгия по молодости... Но я считаю, что не все было плохо при социализме))) Я бы очень хотела, чтобы дети в школе ходили в единой форме, может быть, не такой скучной, как наша, но были бы все опрятно и одинаково красиво одеты! Ведь это культивируется в некоторых лицеях и гимназиях. А сияние бриллиантов, равно как и тату, мне совершенно не нравится. Но мы - старшее поколение, молодежь нас,очевидно, осудит за "уравниловку".
Спасибо за вопрос! Мое мнение - школьная форма уместна и даже необходима! Это дисциплинирует, а с учетом расслоения общества - возможность большинству детей хоть таким образом не демонстрировать огранияенные возможности родительских кошельков. Бриллианты в школе - совершеннейший абсурд, если их нельзя запретить, то хотя бы поставить вопрос таким образом - в школе пропали бриллианты? Или застраховывайте их, или не имеете права предъявлять претензии, . потому что учитель не консультант по ювелирным изделиям, и не охранник оных.
В России был претендент, когда богатые отпрыски учились в гимназиях вместе со средним но талантливым классом. это гимназии до революции. И там главными были все-таки знания , а не тугость кошелька родителей. Оттуда и появились Павловы, Менделеевы, Можайские, Поповы, Сикорские и все они носили одинаковую форму гимназистов. А знаем ли мы что-нибудь об их богатых и именитых одноклассниках? Поэтому, когда есть форма, а не платье от Версачи и костюм от Кардена, козырять остается только знаниями.
Когда я училась, у нас была школьная форма и мы как-то не очень страдали от этого. Всегда были нарядными, кружевные манжеты и воротнички, гипюровые фартуки. И не были похожи как две капли воды. Сейчас конечно дали полную свободу и как-то не сразу поймешь ученик это или праздно шатающийся подросток. Тем более многие фирмы строго соблюдают дрес код. И тем, кто привык ходить в свободном стиле, не очень будет себя чувствовать в форме фирмы. Труднее привыкать, чем ты уже когда-то ходил в форме.
Нестандартность отвлекает внимание, мешает сосредоточится, вытесняет нужную информацию из памяти = единая форма повышает успеваемость. Но!!! Это противоречит самой природе человека, его стремлению хоть как-то выделится из толпы. Это противоречие - сильный раздражитель и травмирует психику ребёнка. Особенно если этот вопрос доведён до АБСУРДНОГО ПРИНЦИПА и учителями, и родителями. Ребёнку нужен индивидуальный подход (как на селе) , а не лицей по 25-30 бесполых "учеников" в классе. :?