Андрей Романов

Это первый и последний вопрос, который я задам, уходя из сообщества с учетом существенной доли "школьного" контингента, но интересно мнение и старших возрастов. Как Вы относитесь к идее введения школьной формы? И нравится ли Вам "свобода" сиять бриллиантами в классе?

Ответы · страница 2
Валерий Яников

Во-первых-это не сообщество,а Гайд-парк,своего рода.Я полагаю,что и это имеет право на существование.Меня всегда поражал термин "мировое сообщество"-вот уж полный бред! Форма, полагаю,нужна,но с возможностью сохранения индивидуальности,это важно.Серое стадо мы уже проходили и знаем,что из этого выйдет. "Брюлики" носить в школе небезопасно.Наверное надо придерживаться корпоративной этики,в т.ч. и учителям(!).Пример -проводники,бортпроводницы,стюарды,офисные служащие и пр.

Светлана Данилова

положительно отношусь к этой идее, коричневая форма,чёрный фартук,белый воротник.....красиво,практично, строго,кто хотел бы выделиться,мог бы сшить ооочень гламурный воротник, необыкновенной красоты фартук и всего -то...... в мои годы было строго на с чёт этого,да т иогда,когда учились мои старшие дети(а им уже по 30 лет), а вот младшей 15, ходят в школу,как на дискотеку, макияж,кольца,браслеты иногда зайдёшь в школу и можно спутать учителя и ученицу...не правильно всё это

Неонила Скаковская

Я не сторонница...что в учебных заведениях.. были показательные выступления..Как в том, что наряды... и побрякушки...Это отвлекает одни и других,,, И ломка самооценки..Вот представляете дипломаты..приходят на встречу...как попугаи... или вроде того...А каком диалоге может быть речь?... Какой вопрос может быть решен?... Ведь там не сломали и не сломают...Школа... тоже похожа..на маленький дипломатический мир. Да и уровень...)))) повыше... в дисциплине.. и в форме!!!

Ви
Виктор

Прекрасная идея с формой!...и по сути к этому вопросу можно подойти творчески....я уверен что под словом форма не подразумевается серая роба кирзовые ботики и т д...Прекрасный повод отличится нашим богемным дизайнерам!!!!..Хотя...уважаемый Андрей, если учитывать те перемены которые происходят в образование....то нелепое копирование западного образа.....то думаю что в скором времени форма станет обязательной)...на примере американских колледжей...

Маленькая Ночная Серенада

школьная форма не приживется ни при каких обстоятельствах. даже если ее ввести, невзирая на протесты. дети НЕ БУДУТ ЕЕ НОСИТЬ. даже под угрозой директорского выговора. Знаю это непонаслышке, сама имею 2-х детей подростков и знаю, что такое заставить детей одеть эти страшные жи леты и юбки. Для нынешнего поколения - одежда - это способ самовыражения. они не смогут "самовырважаться" другим способом в силу куцести своего мышления... Увы!

Валерий Козлов

В вести школьную форму, этим вопрос не решишь и конечно бегать девочкам в юбочках мини и в джинсах с рваными коленками согласен это не эстетично, пусть одеваются как хотят, но какой то норматив должен быть и конечно побрякушки с бирюльками нужно запретить, это школа и туда идут за знаниями, а не на показ кто кого круче и богаче. В не школы если родители позволяют пусть наряжаются как хотят и обвешаются побрякушками с ног до головы...

Жанслу Нуржанова

Идея введения школьной формы сама по себе несет положительный характер,так как, к сожалению, люди, как ни крути, делятся на богатых, не очень и совсем не богатых. Поэтому школьная форма в пределах школы уравнивает права всех,потому как у нас формально демократия,то есть все должны быть равны,а школы - это государственные учреждения. Думаю на этом все. Все хорошо,но в меру:бриллианты пожалуйста,потому что опять таки у нас демократия.

Bl
Bloomaks

В школу дети приходят учиться, а это для них работа. И форма школьная-это спецуха. В школе можно блистать только умом. У кого ума нет, тем надо чем-то блеснуть-папиной машиной, маминой должностью. А преподы которые это поддерживают кушают с лодошки таких родителей и закрывают на это глаза. Надо сделать отдельную школу для"бриллиантовых детей и пусть они там друг перед другом выпендриваются. А нормальных детей в нормальные школы

Татьяна Ивченкова

Школьная форма - хорошая идея, но коммерциализация этой идеи - плоха. Так как в каждой школе, гимназии - своя форма, и навязывают ее по цене, не всегда доступной нормальной незажиточной семье. С бриллиантами еще не сталкивалась, а вот 1-го сентября малышек-первоклашек с букетами по 4-5 тыс.руб. и в обуви за такую же цену встречала. Чем круче гимназия, тем больше и дети и родители там будут устанавливать свои правила. Вот как-то так...

Фатима Потапенко

Лично я "за" школьную форму (тем более в наше время!), а брилльянтам сиять в других обществ.местах. А как мы в свое время страдали от своей школьной формы! Но зато ведь были похожи на учениц, а не на ... с голыми пупами и . А вываливающимися задами (извиняюсь). А ведь все-равно осталась в моде, в традиции наша старая, добрая,торжественная, парадная форма с белыми бантами! Ох, что-то Вы меня своим вопросом ввергли в ностальгию. 🙂

Леонид Звездный

не могу однозначно ответить на первую часть вопроса. вспоминаю свою школьную юность и "сермяжную" форму, до сих пор вздрагиваю, так как носить ее было крайне неприятно, главным образом, из-за "качества" ткани. но на данный момент я за "дресс-код" в школах, но с учетом европейского подхода. что же касается брильянтов и прочих вольностей то я категорически против. для этого есть другие места, где можно выпендриваться.

Дмитрий Нестеров

знаете, я считаю, то форма в наше время не нужна...так как некоторые не могут даже форму школьную себе позволить...а "свобода" сиять бриллиантами, мне кажется, это выбор родителей, то есть если они сами его избаловали, то тут уже ничего не сделаешь...к сожалению, нынешнее поколение потеряло ценности, которые были раньше: честь и совесть...сейчас, извините за выражение, все пиписьками мерятся...и это очень плачевно...

Владимир Гордиенко

Это больные для бывшего директора средней школы вопросы. Я ушел из школы по выслуге, не дождавшись 60 лет, так как не хочу быть причастным к проведению так называемой реформы образования в угоду "хозяевам жизни". Думаю, что школьная форма просто необходима по целому ряду причин (если писать подробно, статья получится). И я, естественно, против "брюликов" на учениках в период учебно-воспитательного процесса.

Людмила Тювикова

когда я училась-в форме ходили ВСЕ...........и никто от этого не страдал............страдать стали позже-когда ее отменили,потому как и у детей и у родителей возник вопрос-а в чем ходить?????конечно,хотелось выделиться,но для этого существует куча вариантов..............а по поводу бриллиантов могу сказать одно-это шикарный камень ,и одежда и внешность должна соответствовать ему..........ну уж никак не классе.......................... 😮

Яна Марковская

В школе форма дисциплинирует и снимает некоторые разграничения между детьми. Я сужу по своему сыну. Дути вообще жестокие и постоянно обсуждают кто во что одет и часто "дружат" против тех кто одевается хуже. Нас по этому поводу даже в школу на собрание собирали. А когда у всех одинаковая форма, то разницы в социальном положении не заметно. Да и, выражаясь их языком, "выделываться" не перед кем и нечем.

Олег Никитин

как вам сказать, даже во времена СССР был тот самый блатной "выпендреж" и он никуда не делся, введение формы конечно хорошая мысль для уменьшения влияния стратификации по доходам) но все же дети мало помалу будут различаться, то же самое качество ткани используемой на форму, какие нибудь пуговицы и так далее, так или иначе стратификация будет существовать, но в условиях формы будет заметно ниже

Лариса Бомонина

форма быть должна,я считаю,хотя она и не нравится многим,но дети должны учиться,а не отвлекаться на наряды и всякие причиндалы,уже во многих школах это вводится,я работаю в музыкальной школе,и мои ученики приходят в жилетках(у кого серая,в другой школе бордовая)то есть потихоньку вводится более или менее одинаковый стиль школьников.А уж вне школы-хоть в купальнике или самой мини-мини ходите.

Алёна Бегун

К школьной форме отношусь, хорошо, главное чтобы она была современной. Когда я была в школе, то мне нравилась моя школьная форма импровизировать можно было с блузками...никто не выделялся и не чувствовал дискомфорта в плане, того, что кто то беднее , а кто то богаче, но и стоить форма не должна запредельных сумм, т.к. сейчас даже школьную форму преобрести не каждый может, т.к.цена завышена очень...

Наташа Вертеева

Думаю что сома по себе форма может и не обязательное введение может какие нибудь элементы. Всё бы было хорошо если бы дети не росли. Раньше при советском союзе были свои стандарты и форма и доступно было это. А нынче приходиться большинству искать свои пути для приобретения где то даже шить.Ну и против свободы разумеется т. к. блестать брюликами можно в другом месте и в другое время 🙂

Татьяна Маликова

Серьезный ответ на серьезный ответ.Я думаю, что в школе предпочтительней выделиться знаниями, а не "фирменностью" и бриллиантами.Я же помню, как ходили в школу мы. Разница была в воротничках,фартучках, джемперочках...Я помню, как рыдала моя дочь,когда я не смогла купить ей дорогую кофточку в школу...Тем более, сейчас такая разница в материальном достатке...Я ответила на ваш вопрос?