Алф

Чем черт не шутит?

Ответы
Иван Климашин

ЧЕМ ЧЕРТ НЕ ШУТИТ (ПОКА БОГ СПИТ). Все может случиться, всякое бывает. Говорится о чем-л. маловероятном, но возможном, на что надеются или чего опасаются. [Говор между боярами:] Он чист, как день! Не он, не он нас продал! — Не может быть! — А почему ж и нет? Чем черт не шутит! А. К. Толстой, Посадник. [Бальзаминова:] Миша жениться может на богатой: вот богач и будет. [Матрена:] Оно точно, что говорить! Чем черт не шутит! Островский, За чем пойдешь, то и найдешь. — Попробуем писать в губернию,— проговорил он.— Какая власть ни есть, ее не обойдешь. Да и чем черт не шутит: гляди, попадет прошение к доброму человеку. Г. Марков, Строгоеы. Генка наутро Принес мне несколько своих стихотворений и просил передать или послать их в рыбинскую газету.— Всю ночь сидел. Чем черт не шутит: может, и напечатают. А Бринский, Поту сторону фронта. Краснов не хотел портить с ним [председателем военной миссии] хороших отношений. Но, подумав, он решил, что погорячился. Можно было принять эту помощь, обставив ее большим секретом, а там — чем черт не шутит! А. Листовский, Конармия. Одним словом, от нее я узнал, что тут имеется старичок, давно проживающий в этом доме. С дореволюционным стажем жилец. И как раз окна его квартиры напротив той, где прибалтийский барон. Ну я и рискнул. Отправился к нему. Чем черт не шутит!.. Хороший старикан оказался. Г. Матвеев, Тарантул. Данилов и сам знал, что его не убьют.. Все только начато, ничто не закончено.. Кончено только с Фаиной. А может,— чем черт не шутит,— и ее когда-нибудь он еще повстречает. Панова, Спутники. Я, конечно, испужался до смерти и рысаком от этой больницы, подай бог ноги. А они, проклятые дураки, следом за мной вышли из калитки, один свистит во всю мочь, а другой орет на всю улицу: «Беги шибче, старый греховник, а то зараз догонят!> Эх, тут я пошел, как хороший рысак! Чем, думаю, черт не шутит, пока бог спит, могут и догнать сдуру. Шолохов, Поднятая целина.— На все это нужны деньги. Так вот, мы решили просить вас: не можете ли вы использовать ваши, кажется, приятельские отношения с Саввой Морозовым? Конечно,— наивно просить у капиталиста денег на борьбу против него, но — «чем черт не шутит, когда бог спит!» М. Горький, Леонид Красин.
— Даль: Чем черт не шутит; Михельсон: Чем черт не шутит (из дубинки в ы п а л и т); Рыбникова: Ч е м черт не шутит, пока бог спит.

Наталья Ерчихина(Ивлева)

черт не шутит вот с этим В Средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь (с 30 апреля на 1 мая) является ночью пиршества ведьм и колдунов, которые слетались на горные вершины, где проводили время в пирах, плясках, жертвоприношениях и разнузданном сексе с демонами и друг с другом. С рассветом «ночь ведьм» переходит в почитаемый теперь и в России кельтский праздник Белтайн, еще более древний набор обрядов, чем шабаш в горах Гарца. Потомки друидов и любопытствующие граждане отмечают его с традиционным языческим весельем, костром, танцами, ритуалами, пирами, никак не связанными ни с демонами, ни с их повелителем. В эту ночь и последующий день поклоняются силам природы, просят у них благополучия, любви, благосостояния. Символы Белтайна — дерево и костер. Еще древние греки в этот день наряжали полосками шерсти священную сос­ну Аттиса, супруга матери богов Кибелы, в честь его воскрешения. В древней Ирландии этому празднику придавалось особое религиозное значение. Он был посвящен богу солнца и плодородия Беленусу, которому приносили символические жертвы друиды. Существовало поверье, что в дни праздника этого бога можно увидеть среди людей. Также считается, что племена богини Дану (попросту эльфы) прибыли в Ирландию именно во время Белтайна. У нас Белтайн под разными названиями отмечают не только работающие в России ирландцы, но и неоязычники всех оттенков. Год от года их становится все больше, прежде всего за счет представителей молодежных неформальных течений вроде тех же готов. Примечательно, что социологи не видят в росте популярности у российской молодежи Вальпургиевой ночи и древнеязыческих ритуалов ничего удивительного и уж тем более пугающего. По мнению директора «Левада-Центра» Льва Гудкова, мистические вечеринки в клубах и укромных местах не имеют никакого отношения ни к сатанинству, ни к язычеству. «Это просто экзотическая забава, такая же, как и прижившееся на нашей почве за последние годы празднование Хеллоуина или Дня святого Валентина, — убежден эксперт. — Для молодых важен не столько смысл этих праздников, сколько возможность поиграть во что-то новое, еще не заезженное».

Maria ***

Мне Дьявол предложил крутую сделку.
Мол, душу мне продай, а я в ответ
Всю боль твою запру в четыре стенки
И память запечатаю в конверт!
"Те чувства, от которых погибаешь,
Я до последней капли соберу...
И в ад... В костер... Пускай сгорают!
Сгорят - развею пепел по миру!
Ты все забудешь, все пройдет, клянусь!
Он больше не придет к тебе во сне!
Не сможет в сердце поселиться грусть!
Я уничтожу каждый его след!"
Я слушала, душа моя кричала:
"Продай меня, я больше не могу...
Я до смерти от этих чувств устала.
Продай! Я буду у тебя в долгу!"
Не выдержав напора с двух сторон,
Шептала я: "Бери... Я хоть вздохну..."
И он коснулся рук моих хвостом,
Душа исчезла, Демон упорхнул.
Проходит время - изменений нет.
Все также сердце стонет и болит.
И где для памяти обещанный конверт ?
Из-под земли явился Черт и говорит:
"Я расторгаю договор, прости.
Я там с твоей душою пропаду!
Одну деталь я в спешке упустил...
Ведь вам в сто крат здесь хуже, чем в аду!"
Я лишь одно хочу стихом сказать,
О том, что неподвластно никому:
Сам Дьявол не сумеет отобрать
Ту душу, сто принадлежит ЕМУ...

Вадим Масленицын

Привет. Красивое платье. Хотя не платье красит Вас.

Maria ***

Привет. Спасибо за комплимент)

Вадим Масленицын

Очень позитивная фотография.

Maria ***

я рада,что ВАм понравилось фото

Вадим Масленицын

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))

Vik Vikov

Принципиально новая сила подминает мир под себя. Чтобы власть нового божества стала абсолютной, создателям системы нужно было ре-шить две задачи. Первая: уничтожить «заводы», производящие непродаваемые сущности (традиционные религии являлись главными производителями ненужной новому миру «продукции»: совести, милосердия, понятия долга и прочего). Вторая задача: объединить мир в единую систему с жёстким разделением обязанностей. Для их выполнения нужны: а) пропаганда новых ценностей: граждане США должны популяризировать идеи потребительского стиля жизни на весь мир собственным примером; б) превосходящая военная мощь: армия США должна стоять на охране нового образа жизни.

Александр Цыганок

Еще вчера мы были рядом.....
Пять лет почти тебе был нужен
А вот теперь я стал ничей...
В душе прижилась злая стужа
Не греет свет твоих очей

Как собачонок заплутавший...
Он ищет дом,а я -любовь
Я без тебя совсем пропащий
И понимаю это вновь

Впиталась в кровь....И там осталась
И что теперь?И как теперь?
Я в сердце чувствую усталость
И жить не хочется...поверь!

Еще вчера мы были рядом
Еще вчера я был любим
Ты для меня была наградой
Я был тебе необходим!

Не вижу выхода!Не вижу!
И верить в это нелегко...
Еще вчера была ты ближе
А вот теперь ты далеко!

Людмила Миронова

Обычно выражение употребляется в значении: а давайте-ка рискнем, а вдруг да повезет!
Возникновение фразы: сокращение от русской пословицы "Чем чёрт не шутит, пока Бог спит".
Слово "шутить", которое встречается в пословице, имеет несколько иной смысл, не тот, к которому мы привыкли сейчас - здесь шуточки и юмор совершенно не при чем. Дело в том, что раньше слово "шутить" употреблялось в "выделывать", "творить", поэтому истинный смысл пословицы примерно такой: "Уж чего только чёрт не вытворит, пока Бог не видит".

Людмила Насыпайко

Здравствуйте!Я хочу поделиться с вами очень полезной информацией на которую я наткнулась случайно и не пожалела то что зарегистрировалась! Это мне очень помогло и сейчас я зарабатываю по 50-100$ в день при этом ни чем не занимаясь!И это только начало)))И вам советую попробывать!Просто зайдите по этой ссылке и посмотрите видео ролик там все подробно объяснят как можно заработать деньги http://DjSerg.glplanet.org !Если вдруг возникнут какие нибудь вопросы можете обратиться ко мне и я вам обязательно помогу их решить!

Тагаймурод Джалолов

Анекдот: Бог с чёртом сидят на холме отдыхают, тут внизу мужик посьет корову вдруг корова застряла в болоте, мужик говорит корове какой черт тебя суда загнал и побежал за помощью в деревню, и привел других мужиков и вытащили корову с болото и все хором говорят славу Богу, Черт Богу говорит видишь мы с тобой сидим ни чего не делаем, а все вину на меня валить, а к тебе идет слава.

Лариса Зырянова

Синонимы: вдруг, вероятно, видно, возможно, вроде, вроде бы, долго ли до греха, кажется, как видно, как мне видится, как мне кажется, может статься, наверно, наверное, не дай бог, не дай боже, не исключено, что, не ровен час, неравно, по всему вероятию, по-видимому, пожалуй, похоже, судя по всему, чего доброго, что ли, что ль

Александр Сидоров

У нас в универе был преподаватель военной кафедры Грошев. Это у химиков... Однажды, говорят, в аудитории один студент спросил другого - чем Грошев отличается от собаки.... Тот ворвался в аудиторию и схватил его за ухо - ну чем? ничем, ничем простонал студент

Ирина Старицына

он только и делает ,что шутит.Как вы относитесь к Дианетике?Это современная наука о разуме!www.clearpiter.ru Это мой сайт,там есть дополнительные данные,если вдруг что-то заинтересует или этот,на нем есть видео :www.dianetics.ru ?

Юлия

Пословица — сокращенный вариант другой шутливой народной пословицы: Чем черт не шутит: из дубинки выпалит. В ней отражено суеверное представление народа о злоумышленности черта и его умении устраивать каверзы.

Елена Кондратюк

Пословица — сокращенный вариант другой шутливой народной пословицы: Чем черт не шутит: из дубинки выпалит. В ней отражено суеверное представление народа о злоумышленности черта и его умении устраивать каверзы.

Надежда Болбат

ЧЕМ ЧЕРТ НЕ ШУТИТ (ПОКА БОГ СПИТ). Все может случиться, всякое бывает. Говорится о чем-л. маловероятном, но возможном, на что надеются или чего опасаются.

Татьяна Любарская

Говорится, когда предполагают возможность чего-либо неожи-данного, маловероятного (и плохого, и хорошего), хотя и не уверены в этом.

Олег

черти водятся в омуте, я своих черте всех прогнал со своего омута, завел тараканов и вот живу со своими тараканами.....))))))))))))

Lena Skorina

Посмотрела по генератору слоганов "Чем черт не шутит? - твоя пламенная страсть." уж не знаю в масть или нет, но улыбнуло

Вредное Солнце

Заходишь, регаешься, пишешь статьи, получаешь за это деньги:, http://www.etxt.ru/?r=nekredina75, http://www.neotext.ru/profile/nekredina75/27874

Галина Осташко

Здесь надо писать не не а ни шутит, что означает чем черт и шутит. Значит чем-то шутит, а он шутник!

Татьяна Иванова

Чем угодно может пошутить. На то он и черт, чтобы мы не знали его замыслов. А он - еще тот шутник!