Ю(
Юрий (Москва)

Почему Некрасов воспевал женщин с большой грудью?

Ответы · страница 9
Светлана Листарова

напомните в стихах

Ю(
Юрий (Москва)

Есть женщины в русских селеньях...

Светлана Листарова

со взором со сзглядом цариц....а где грудь то?большая

Ю(
Юрий (Москва)

Предпоследнее четверостишие...)))

Светлана Листарова

а если написать эти слова. напомните на них как-то и не концентрировалась

Ю(
Юрий (Москва)

Есть женщины в русских селеньяхС спокойною важностью лиц,С красивою силой в движеньях,С походкой, со взглядом цариц,— Их разве слепой не заметит,А зрячий о них говорит:«Пройдет — словно солнце осветит!Посмотрит — рублем подарит!» Идут они той же дорогой,Какой весь народ наш идет,Но грязь обстановки убогойК ним словно не липнет. Цветет Красавица, миру на диво,Румяна, стройна, высока,Во всякой одежде красива,Ко всякой работе ловка. И голод и холод выносит,Всегда терпелива, ровна...Я видывал, как она косит:Что взмах — то готова копна! Платок у ней на ухо сбился,Того гляди косы падут.Какой-то парнек изловчилсяИ кверху подбросил их, шут! Тяжелые русые косыУпали на смуглую грудь,Покрыли ей ноженьки босы,Мешают крестьянке взглянуть. Она отвела их руками,На парня сердито глядит.Лицо величаво, как в раме,Смущеньем и гневом горит... По будням не любит безделья.Зато вам ее не узнать,Как сгонит улыбка весельяС лица трудовую печать. Такого сердечного смеха,И песни, и пляски такойЗа деньги не купишь. «Утеха!»Твердят мужики меж собой. В игре ее конный не словит,В беде — не сробеет,— спасет;Коня на скаку остановит,В горящую избу войдет! Красивые, ровные зубы,Что крупные перлы, у ней,Но строго румяные губыХранят их красу от людей — Она улыбается редко...Ей некогда лясы точить,У ней не решится соседкаУхвата, горшка попросить; Не жалок ей нищий убогий —Вольно ж без работы гулять!Лежит на ней дельности строгойИ внутренней силы печать. В ней ясно и крепко сознанье,Что все их спасенье в труде,И труд ей несет воздаянье:Семейство не бьется в нужде, Всегда у них теплая хата,Хлеб выпечен, вкусен квасок,Здоровы и сыты ребята,На праздник есть лишний кусок. Идет эта баба к обеднеПред всею семьей впереди:Сидит, как на стуле, двухлетнийРебенок у ней на груди, Рядком шестилетнего сынаНарядная матка ведет...И по сердцу эта картинаВсем любящим русский народ!

Ирина Продан

не видел маленькую

Ирина Продан

А почему? Позвольте узнать.

Ирина Продан

Почему с большой грудью? Я особо никогда не переживала,к какой груди его тянет

Ю(
Юрий (Москва)

Но вы написали, что не видел маленькую...

Татьяна Архандеева

он сам это сказал?

Ю(
Юрий (Москва)

Н. А. Некрасов.«Есть женщины в русских селеньях...»Есть женщины в русских селеньяхС спокойною важностью лиц,С красивою силой в движеньях,С походкой, со взглядом цариц,— Их разве слепой не заметит,А зрячий о них говорит:«Пройдет — словно солнце осветит!Посмотрит — рублем подарит!» Идут они той же дорогой,Какой весь народ наш идет,Но грязь обстановки убогойК ним словно не липнет. Цветет Красавица, миру на диво,Румяна, стройна, высока,Во всякой одежде красива,Ко всякой работе ловка. И голод и холод выносит,Всегда терпелива, ровна...Я видывал, как она косит:Что взмах — то готова копна! Платок у ней на ухо сбился,Того гляди косы падут.Какой-то парнек изловчилсяИ кверху подбросил их, шут! Тяжелые русые косыУпали на смуглую грудь,Покрыли ей ноженьки босы,Мешают крестьянке взглянуть. Она отвела их руками,На парня сердито глядит.Лицо величаво, как в раме,Смущеньем и гневом горит... По будням не любит безделья.Зато вам ее не узнать,Как сгонит улыбка весельяС лица трудовую печать. Такого сердечного смеха,И песни, и пляски такойЗа деньги не купишь. «Утеха!»Твердят мужики меж собой. В игре ее конный не словит,В беде — не сробеет,— спасет;Коня на скаку остановит,В горящую избу войдет! Красивые, ровные зубы,Что крупные перлы, у ней,Но строго румяные губыХранят их красу от людей — Она улыбается редко...Ей некогда лясы точить,У ней не решится соседкаУхвата, горшка попросить; Не жалок ей нищий убогий —Вольно ж без работы гулять!Лежит на ней дельности строгойИ внутренней силы печать. В ней ясно и крепко сознанье,Что все их спасенье в труде,И труд ей несет воздаянье:Семейство не бьется в нужде, Всегда у них теплая хата,Хлеб выпечен, вкусен квасок,Здоровы и сыты ребята,На праздник есть лишний кусок. Идет эта баба к обеднеПред всею семьей впереди:Сидит, как на стуле, двухлетнийРебенок у ней на груди, Рядком шестилетнего сынаНарядная матка ведет...И по сердцу эта картинаВсем любящим русский народ!

Татьяна Архандеева

где тут про большую грудь?

Ю(
Юрий (Москва)

Идет эта баба к обеднеПред всею семьей впереди:Сидит, как на стуле, двухлетнийРебенок у ней на груди, - что, читать не умеете?

Гр
Грета

не слышала низнаю

Гр
Грета

да. я!

Марина

Приведите пример

Ю(
Юрий (Москва)

Идет эта баба к обеднеПред всею семьей впереди:Сидит, как на стуле, двухлетнийРебенок у ней на груди,

Марина

Вы называете это - воспевал?

Ю(
Юрий (Москва)

так там ещё много другого текста про неё!

Марина

Тогда наверное это связано с самим образом русской женщины - кровь с молоком.

Ю(
Юрий (Москва)

Начинает с того, что заявляет, что есть женщины в русских селениях...

Марина

Но он не только полногрудыми восхищается, а вообще-русскими

Марина

А что и не повосхищаться, если есть чем)

Галина Николаевна Ромашова

А потомууууу!!!!

Галина Николаевна Ромашова

...что оканчивается на "у". Успехов!

Nadezda Paliy

у вас проблемы?

Ю(
Юрий (Москва)

Ну тогда чем хотите помочь?

Анна

Других не было

Анна

Заменителей грудного молока не было приходилось кормить грудью. В будущем надобнлсть в груди женской отпадет

Ю(
Юрий (Москва)

В молоке - ещё пойму, а в груди - за что вы так её не любите?

Я*
Я ***

Да? Не знала...

Я*
Я ***

Кто? Женщины читающие Некрасова?

Ю(
Юрий (Москва)

Я*
Я ***

Класс! Дочитала до конца... Очень красивое произведение! Спасибо!:-*

Ю(
Юрий (Москва)

Интересно, этож какой размер должен быть, чтобы так детей носить?

Я*
Я ***

:-o а такие разве бывают?:-D 😃 😃

Я*
Я ***

РУССКАЯ баба сильна и могуча!!! Вмиг улетает навозная куча, каши наварит, бардак уберёт… а если бухнёт, то и рыло набьёт!!! 😉

El Vina

Да? Это где ?))

Ю(
Юрий (Москва)

Тамара Борисова

Неужели)))))

Ю(
Юрий (Москва)

Тамара Борисова

Как же, читывали))))

Тамара Борисова

Трудяга) Ответственная до мозга костей)

Шоу Завершено

Когда это?

Шоу Завершено

Врёте Вы всё. Он воспевал русскую женщину...А не грудастую...

Ю(
Юрий (Москва)

Только на груди, как на стуле сидит двухлетний!!! Вам так слабо, наверно!)))

Шоу Завершено

Вот вредина! Заинтриговал! Придется в Википедию лезть... Это несбыточная мечта нашего русского народного поэта-Николая Алексеевича Некрасова-тогда ведь еще не было силикона... 😄

Ю(
Юрий (Москва)

Там предпоследнее четверостишие. В школе до него не доходили...

Шоу Завершено

Да. Нашла. Надо же было так интерпретировать... 🙂

Ю(
Юрий (Москва)

Вот интересно, какой там размер?

Шоу Завершено

😄 Тебе нравятся грудастые женщины?

Ольга Федорова

завидовал

Ольга Федорова

другим мужчинам, у которых были женщины с большой грудью

Шепот

маньяк

Шепот

он

Шепот

а кто он?природу бы лучше воспевал

Ю(
Юрий (Москва)

А разве это не природой создано? Или это не красиво?

Шепот

большая грудь-мерзкое зрелище

Шепот

я вам говорю

Наталья Л

разве?

Оксана Олина

да ну

Ю(
Юрий (Москва)

Идет эта баба к обеднеПред всею семьей впереди:Сидит, как на стуле, двухлетнийРебенок у ней на груди, Рядком шестилетнего сынаНарядная матка ведет...И по сердцу эта картинаВсем любящим русский народ!..

Ал
Алина

где?

Ю(
Юрий (Москва)

Ал
Алина

на тощую грудь ребенка не посадишь))))))

Ю(
Юрий (Москва)

Идет эта баба к обеднеПред всею семьей впереди:Сидит, как на стуле, двухлетнийРебенок у ней на груди, Рядком шестилетнего сынаНарядная матка ведет...И по сердцу эта картинаВсем любящим русский народ!